Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магадан и его жители






Первая посадка в Якутске. Сюрприз – нет снега! Температура минус 15 градусов по Цельсию. Вылетели из Якутска в 01 час по новосибирскому времени. Летели навстречу солнцу вдоль берегов Охотского моря. Под нами с одной стороны – море, с другой – суровые остро-гребневые, почти голые горы. Аэропорт Магадана расположен между сопок.

 

- 21 -

18 марта. В Магадан из аэропорта «Сокол» автобус идёт около часа. Ходят рейсовые автобусы-экспрессы. Позавтракали в столовой аэропорта. Аэровокзал новенький, ввели его в эксплуатацию 2 недели назад к приезду Председателя Совета Министров СССР Косыгина Н. А. Говорят, что он остался доволен работой колымчан и предложил увеличить годовой план по сдаче золота на 2%. Это нелегко.

Знакомство с Магаданом начали с обкома комсомола. Принял нас первый секретарь обкома Александр Середин. Это большая честь обеспечена звонком от нашего секретаря обкома. Рассказали ему о целях похода, показали рекомендательное письмо. Он одобрил нашу идею и передал нас заведующему отделом оборонной работы Сергею Лескову. Ему мы подарили вымпел от нашего завода, эмблему и значки с видами Новосибирска. Оказалось, что у них ещё не создан облсовет по туризму и туристской работой занимаются общественники: директором клуба является инженер института «Дальстройпроект» Рудольф Сергеевич Бадмаев, а председателем МКК Рудольф Владимирович Седов – начальник техбюро цеха механического завода. Есть ещё ряд туристов, которые тянут всю общественную работу по туризму. Лесков устроил нам встречу с Бадмаевым, а тот назначил нам встречу с Седовым у себя дома.

Потом мы посетили Дом радио, передали посылочку сестре Люды Коцубы. Там нас перехватили корреспонденты Всесоюзного радио. Мы к этому не готовились, но спокойно дали интервью, разъяснили, почему мы залетели в отпуск на Колыму, а не в Сочи. Наверное, они нас не совсем поняли, но сделали вид, что одобряют нашу идею, мы молодцы и нам повезло, что сюда попали.

Потом зашли в облспортсовет. Они нам тоже дали рекомендательное письмо, также как и обком комсомола, ко всем организациям области с просьбой оказывать содействие нашей группе в совершении похода. Зашли также в геологоуправление, попросили дать нам выкопировки карт по нашему маршруту, но нам не дали, так как на это надо было иметь специальное разрешение.

Посетили краеведческий музей. Хотя был выходной, но нас с рекомендательными письмами приняли. Экскурсовод С. В. Гунько провёл душевную экскурсию. Здесь мы узнали очень много интересного об этом, таком далеком от Москвы, крае. Советскими людьми проделана гигантская работа по освоению богатств этого сурового края. Мы с удовольствием сделали благодарственную запись в Книге отзывов. Днём обошли все магазины в центре города. Так что за день намотали около 25 км.

Вечером в 19-15 пришли к Бадмаеву, в его однокомнатную квартиру, заполненную туристскими сувенирами, минералами, значками, интересными корягами. Тёплая встреча единомышленников. Такие встречи всегда согревают и удивляют. Вот впервые встретились, а чувствуешь себя так, вроде всю жизнь дружили. Что значит единство интересов и увлечений!

Рудольф показал нам свои копии карт и сказал, что Седов, наверное, не придёт. Задерживается на работе. Надо к нему зайти. Мы с Марселем и Бадмаевым ушли домой к Седову, а остальные, кроме Саши и Коли С., остались у Бадмаева. Седов пришёл домой

- 22 -

только в 22 часа, и то по вызову жены.

10 лет назад (в 1964 году) они с женой Мартой были на горе Эзоп, куда мы мечтаем попасть. Показали нам карты её окрестностей, рассказали об этих местах. Удивились тому, что у нас такие плохие карты, неточная разработка маршрута. А где их возьмёшь, если всё засекречено? Вот мы и надеялись получить их здесь, в Магадане. Расчёты наши, к счастью, оправдались. Седов с болью в сердце отдал нам свою ценную карту района Эзопа. Мы ему гарантировали её возврат в целости и сохранности.

Последний автобус в аэропорт уходит в 23-40; билеты на Сеймчан взяты на утро. Мы торопились и ввели обоих Рудольфов в ещё большее беспокойство за наши жизни. Рудольф с Мартой говорят, что они страшно мёрзли от морозов и ветров, хотя и были там в середине апреля, а не в середине марта. На их взгляд, мы едем слишком рано. Здесь лучше всего путешествовать на лыжах в апреле: есть наст, день длиннее, морозы более умеренные. Они показали нам свои фотки, рассказали подробности маршрута, угостили вкуснейшей рыбой навагой, чаем и т. п.

Чудесные люди Марта и Рудольф, наша родня – туристы. У них уже двое детей, но они по-прежнему ходят в турпоходы. Расстались с ними большими друзьями, хотя были знакомы не более 1, 5 часов.

Шурик с Молодым (Колей С.) уехали раньше и забронировали гостиницу, хотя нам предстояло поспать не более 1, 5 часов. Улеглись в 3 часа ночи, а в 4 уже были на регистрации билетов (это уже всё по магаданскому времени). На этот раз к регистрации подготовились основательно: что можно было натянуть на себя – натянули и превратились в неуклюжих колобков, а многие вещи вытащили из рюкзаков, а после взвешивания вложили обратно. Груз-то в Ан-24 пассажиры несут с собой.

Вот сколько событий произошло за 1, 5 суток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.