Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с Сеймчаном






19 марта. В 4-40 рейсом самолёта Ан-24 Марсель, Борис, Шурик, Молодой и я улетели в Сеймчан, а с 9-часовым прилетят остальные.

В посёлке Сеймчан 6 тысяч жителей. Есть магазин, школы. Это районный центр Среднеканского района. Жители работают в совхозе, в авиации, на заводе ЖБИ, на стройке, в геологии, в торговле и т. п. Прииска здесь нет.

Рекомендательные письма пока безотказно работают в нашу пользу. Посетили райком ВЛКСМ, познакомились с секретарями райкома Женей Люхатаном и Юрой Ш., с председателем райисполкома Сучковым. Да простят они меня за неполные их имена – не сохранились в оригинальном рукописном дневнике. Эти добрейшие люди помогли нам устроиться в гостиницу аэропорта, договориться об организации спецрейса вертолёта на метеостанцию «Каньон», расположенную далеко в горах. Они же познакомили нас с очень интересными жителями Сеймчана, активно участвующими в освоении богатств Колымы – с главным геологом управления района Авдеевым и художником И. Б. Грищенко… Вечером устроили с ними встречу.

У Грищенко здорово исполнены гравюры с видами севера – «Колымская Венера», «Ожидание» и др. Понравились мне и акварели, особенно горы. 14 его картин демонстрировались на выставке в Москве. О нём написано в журнале «Советский Союз» №3 за 1968 год. Очень интересный человек. Ему 69 лет. Седая борода, толстые очки. Он объездил всю Колыму. Говорит, что только на Ледовитом океане не был. Посоветовал встретиться с Павлом Лычагиным, геологом. У него, мол, есть фильмы об этих горах и фото.

Питались в столовой аэропорта. Отличная столовая: вкусно, разнообразно, сытно, дёшево! Кто б мог подумать, что я, уроженец Дона, запомню на всю жизнь, как самую вкусную в мире и ароматную, мороженную чёрную смородину именно на Колыме, а не где-нибудь на юге.

- 23 -

Легли спать рано, так как за последние двое суток спали всего не более 5 часов, да если учесть разницу во времени в 7 часов, то можно понять, каково было наше состояние… Имелась возможность улететь сегодня, но Марсель, наш руководитель, решил, что надо перед стартом большого похода хорошо выспаться. Полетим завтра, а сегодня знакомимся с Сеймчаном.

20 марта. Погода ясная, но сильный ветер. Вертолёты в горы не выпускают. Сидим. Точнее – суетимся в посёлке: закупаем продукты, пишем письма, телеграммы, знакомимся с магазинами, осматриваем посёлок. Посетили геолога Павла Петровича Лычагина. Почему-то никому в голову не пришло спросить его – не родственник ли он той бабушки Лычагиной, от которой мы (Паршин, Козлова, Петров, Мартюхин) в 1966 году выходили в лыжный поход по Саянам, хотя фамилия довольно редкая. Интересный, хороший человек, что называется – свой парень. Он показал нам свой фильм о восхождении на Туоннах, фильмы о других своих путешествиях, фотографии, значки и шикарные образцы минералов. А еще – раритетный атлас мира 1905 года издания, с масштабом 10км в 1 см. От него получили хорошую консультацию о нашем маршруте, много ценных советов и рассказов о Колыме. Подарили ему новосибирские значки, а он нам – магаданские. Обменялись с ним адресами и телефонами.

Вечером послали телеграммы Седову, Колчину и Маньковской о произведённой корректировке маршрута, заодно поздравили Колчина с 37-летием, которое у него будет 1-го апреля. Отослал жене Нине посылочку.

Перед сном нашему предводителю пришла в голову гениальная мысль: уговорить вертолётчиков забросить часть наших продуктов к истокам реки Вериной, а самим залететь на метеостанцию Каньон. Тогда бы часть маршрута мы прошли налегке. Идею приняли с восторгом и бросились сортировать свой багаж. Провозились до часу ночи. А вставать надо было опять рано – в 6 часов.

(Продолжение следует)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.