Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про гену Кручинина






Геннадий Ильич Кручинин родился в Пензе в 1940 году. В 1947 году пошёл в школу №13, которую окончил 1957 году. Далее, получив в техническом училище профессию радиомонтажника, в 1958 году начал работать в организации п/я 3010 (сейчас ПНИЭИ). В те годы на всех предприятиях много внимания уделялось развитию туризма, работали различные туристические секции.

Здесь Геннадий и увлёкся туризмом. Ходили в походы выходного дня, на октябрьские праздники - на несколько дней, а в майские праздники чаще всего ходили на байдарках по Суре. В ПНИЭИ секцию водного туризма возглавил молодой учёный из Москвы Стрит Голубцов. С ним Гена начал свои водные походы. В одном из походов в половодье по Суре произошёл несчастный случай. Группа из 7 байдарок, возглавляемая Стритом Голубцовым, приближалась к плотине около ТЭЦ. И тут с ужасом увидели, что сильное течение стремительно несёт их в слив, сделать уже ничего было нельзя, все семь байдарок перевернулись в сливе. Все туристы и байдарки выплыли, кроме одной, капитаном которой был Семён Юров. Только спустя несколько месяцев нашли байдарку, которую затянуло под коряги, а Семён Юров запутался в ней в рулевых тягах. В память о погибшем Семёне туристы назвали один из оврагов, куда зимой ходили на лыжах, Семёновым оврагом. Там и сейчас всегда много туристов всех возрастов, но не все знают, почему этот ручей и овраг так называется.

Геннадий Кручинин. 1960 год.

Этот случай не оттолкнул Геннадия от водного туризма, а только заставил в дальнейшем очень серьёзно относиться к подготовке и проведению любых походов, от простых до самых сложных.

В 1960 году группа молодых ребят из ПНИЭИ отправилась в поход на плотах по реке Чусовой. Чусовая – самая известная река Урала с интереснейшей и богатейшей историей и удивительной по красоте природой.

 

- 6 -

Это был первый большой поход Гены Кручинина. Начался он с постройки судов (плотов). Плоты строили из брёвен, которые рубили здесь же. На берегу донимали комары, а ещё больше - мошка. Однако, несмотря на трудности, два плота были построены. На них и отправились вниз по реке.

Природа реки Чусовой красоты необыкновенной. По берегам реки - скалы, которые называются «камнями» (камень «Дыроватые рёбра», камень «Олений», камень «Великий» и др.). Прекрасная рыбалка, вечера у костра. В походе набрались опыта, сдружились.

В 1964 году Геннадий поступает в Пензенский политехнический институт (ППИ) на радиотехнический факультет. В эти годы в ППИ активно действовала многочисленная секция туризма. Каждый выходной день студенты ходили в походы. А в каникулы совершали походы по всей стране (пешие, горные, водные, лыжные). И, конечно, Геннадий не остался в стороне, тем более, там было много знакомых ребят, с которыми уже бывал в походах раньше. Это Элла Чаговец, Геннадий Елистратов, Вячеслав Никитин, Людмила Бурова, Анатолий Горошенков и др. Во время учёбы в институте появилось у него и много новых друзей-туристов. Туристическая семья в институте была очень дружная, всю жизнь Геннадий поддерживал с ними связь, а с некоторыми ходили в походы уже с детьми и внуками.

В 1965 году группа студентов отправилась в байдарочный поход в Карелию (озеро Кереть – река Воньга, поход III категории сложности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.