Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубы бурильные с высаженными концами и муфты к ним






Для увеличения толщины стенок и прочности бурильных труб в нарезанной части концы их высаживаются внутрь или наружу (ГОСТ 631—75). Бурильные трубы соединяются в колонну с по­мощью замков. На конец трубы (тип 1, 2 до ГОСТ 631—75) навин­чивается на резьбе треугольного профиля муфтовая или ниппель­ная часть замка.

С целью упрочнения и исключения возможности усталостного разрушения трубы по трубной резьбе применяются бурильные тру­бы с высаженными внутрь и наружу концами и коническими стаби­лизирующими поясками — тип 3, 4 по ГОСТ 631—75. В практике бурения их называют соответственно ТБВК, ТБНК.

Короткие трубы (6 м) с резьбой треугольного профиля предва­рительно соединяются между собой соединительными муфтами.

Трубы типов 1, 2 изготовляются с правой и левой резьбамл, трубы типов 3, 4 — с правой резьбой и по соглашению потребителя с изготовителем — с левой.

Трубы всех типов изготовляются длиной:

6, 8 и 11, 5 м — при условном диаметре труб 60—102 мм; 11, 5 м — при условном диаметре труб 114 — 168 мм.

В поставляемой партии допускается до 25% труб длиной 8 м и до 8% —длиной 6 м. С согласия потребителя допускается изготов­ление труб диаметром 114 мм, длиной 6 и 8 м. Длина трубы опре­деляется расстоянием между ее торцами, а при наличии навинченной муфты — расстоянием от свободного торца муфты до послед­ней риски резьбы другого конца трубы.

 

Рис. 38. Трубы с высаженными внутрь концами и муфты к ним (тип 1)

Рис. 39. Трубы с высаженными наружу концами и муфты к ним (тип 2)

Допускается применение бурильных труб длиной 11, 5 м, сварен­ных по месту высадки из двух труб по специальным техническим условиям.

Трубы типов 1, 2 длиной 6, 8 и 11, 5 м поставляются без муфт, а по заказу потребителя трубы длиной 6 и 8 м — в комплекте с на­винченными вручную муфтами.

Допускаются следующие отклонения по размерам и массе труб:

По наружному диаметру трубы, %: при обычной точности изготовления (трубы типов 1—4).... ±1

при повышенной точности изготовления (трубы типов 1, 2)... ±0, 75 Увеличение наружного диаметра за высаженной наружу частью труб, мм: типа 2 на длине не более 100 м.............. < 1 '

типа 4 на длине не более 150 мм............ < 4

По наружному диаметру муфты (трубы типов 1, 2), %..... ±1

По толщине стенки труб, %: обычной точности (трубы типов 1—4)........... —12, 5

повышенной точности (трубы типов 1, 2).......... —10

(плюсовые отклонения ограничиваются массой труб) по диаметру расточки муфты (трубы типов 1, 2), мм............ +1

По наименьшему внутреннему диаметру высаженной части (трубы

типов 1, 3), мм.....,, •-............. ±1, 5

Рис. 40. Конец трубы с высаженны­ми внутрь концами и коническими стабилизирующими поисками (тип 3)

Рис. 41. Конец трубы с высажен­ными наружу концами и конически­ми стабилизирующими поясками (тип 4)

По длине труб для типов 1—4, м:.. t длиной 6—8 м.................... +0, 6

длиной 11, 5 м........ >............. +0, 9

По длине муфты, мм..................... ±3

По массе одной трубы, %: обычной точности (трубы типов 1—4)........... +9

повышенной точности (трубы типов 1, 2).......... +6, 5

Овальность и разностенность не должны выводить размеры труб за предельные отклонения по наружному диаметру и толщине стенки.

Кривизна труб на концевых участках, равных одной трети дли­ны трубы, не должна превышать 1, 3 мм на 1 м. Общая кривизна трубы (стрела прогиба) на середине длины трубы не должна пре­вышать 1/2000 длины трубы. Кривизна конца трубы — частное от деления стрелы прогиба на расстояние от места измерения до ближайшего конца трубы. Длина высадки в расчет не прини­мается.

Условное обозначение бурильных труб: вид высадки, точность изготовления (труб типов 1 и 2) буква К — для труб типов 3 и 4, условный диаметр трубы, толщина стенки, группа прочности и ГОСТ 631—75.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.