Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замки для бурильных труб с высаженными концами






Замки для бурильных труб предназначаются для соединения в колонны бурильных труб типов 1—4 по ГОСТ 631—75. Замок со­стоит из двух деталей — ниппеля и муфты, соединяемых коничес­кой замковой резьбой.

Замки для бурильных труб изготовляются ло ГОСТ 5286—75 пя­ти типов. Замки изготовляются правые — с правой замковой резьбой и резьбой для соединения замка с трубой и левые — с левой замковой резьбой и резьбой для соединения зам­ка с трубой.

Пример условного обозначения замков с нормальным проход­ным отверстием и наружным диаметром 108 мм с правой — замок ЗН-108 ГОСТ 5286—75 и левой —замок ЗН-108 Л ГОСТ 5286—75 резьбой.

Трубы бурильные с приваренными замками

Трубы бурильные с приваренными замками выпускаются по ТУ 14-3-1293—84 и по ТУ 14-3-1187—83. Условное обозначение труб по ТУ 14-3-1293—84: ПК 114X8, 56; ПК 127X9, 19.

Овальность и разностенность не должны выводить размеры труб за предельные отклонения по наружному диаметру и толщине стенки. На поверхности труб не должно быть плен, раковин, зака­тов, расслоений, трещин.

Рис. 47. Труба бурильная с приваренными замками по ТУ-14-3-1293—84

 

Рис. 48. Труба бурильная с приваренными замками по ТУ-14-3-1187—83

Механические свойства труб должны соответствовать группе прочности Д. Наружная и внутренняя поверхности высаженной части труб и места перехода от высаженной части к гладкой части труб не должны иметь резких уступов и складок, переход от выса­женной части к гладкой должен быть плавным по всей длине. На внутренней поверхности высаженной части труб (до приварки зам­ков) на длине 40 мм от торца незаполнение металлом не допуска­ется; на длине более 40 мм допускается одно пологое незаполнение металлом шириной не более 40 мм.

Наружная поверхность высаженных концов труб перед привар­кой должна подвергаться обработке с целью удаления облоя; тор­цы труб должны быть механически обработаны.

Трубы и замки после приварки должны быть соосны; смещение осей трубы и замка в плоскости сварного стыка не должно превы­шать 1, 2 мм, перекос осей не должен превышать 3, 0 мм на 1 м длины.

Зона сварного соединения после удаления наружного и внутрен­него грата необходимо подвергать термообработке. Грат при свар­ке должен быть полностью удален с наружной и внутренней по­верхностей. Шероховатость поверхностей не должна превышать Я280.

Твердость в зонах сварного соединения и термического влияния должна быть не более 341 НВ.

Требования к прямолинейности труб, проверке химического анализа, проверке механических свойств стали, к испытанию на растяжение и сплющивание аналогичны приведенным в ГОСТ 631—75.

Временное сопротивление разрыву сварного соединения и твер­дость в зонах сварного шва и термического влияния должны быть проверены на одной трубе из партии.

Результатом испытания считается среднеарифметическое зна­чение величин, полученных при испытании трех образцов от каж­дого конца. Допускается снижение результатов испытаний для од­ного образца на 10% ниже нормативного требования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.