Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль трубной резьбы.






При контроле трубной резьбы резьбовым калибром-кольцом натяг — расстояние между измери­тельной плоскостью калибра и концом сбега резьбы трубы — должен быть 9±3, 175 мм.

Маркировка. На цилиндрической поверхности каждой трубы с левой резьбой или на грани должна быть четко нанесена клей­мением маркировка: размер трубы, номер, номер плавки, марка стали, дата выпуска и клеймо ОТК.

Для предохранения от повреждений при транспортировке резь­ба предохраняется кольцами.

Переводники. Технические требования к переводникам пре­дусматриваются в соответствии с ТУ 26-02-652—75. Технические свойства, правила приемки и методы контроля механических свойств после термической обработки, параметров и предельных отклоне­ний резьб и резьбовых соединений переводников — по ГОСТ 631—75 «Трубы бурильные с высаженными концами и муфты к ним» и ГОСТ 5286—75 «Замки бурильных труб».

Для повышения сопротивления усталости резьбовых соединений ведущих бурильных труб разработан ряд конструкций, которые изготовляются и применяются буровыми организациями.

1. Конструкция АзНИПИнефти с цилиндрическим блокирующим пояском ТВБ (рис. 35).

Рис. 35. Ведущая труба с блокирую­щим пояском ТВБ:

I — труба квадратного сечения; 2 — пере­водник

Прочность и герметичность резьбового соединения обеспечивают­ся конической резьбой и блоки­рующим пояском. Поясок прота­чивается на стандартной горяче­катаной ведущей трубе квадрат­ного сечения (по ТУ 14-3-126— 73) за резьбой. Конструкции сое­динения разработаны для веду­щих труб квадратного сечения 112, 140, 155 мм. Резьбу перевод­ника проверяют по ТУ 14-3-126— 73 калибром со смещением изме­рительной плоскости соответст­венно на 84, 94 и 109 мм. Переводники навинчиваются в горячем состоянии после их нагрева на 400—430°С.

2. Конструкция ВНИИБТ с коническими стабилизирующими поясками и переводниками — ТВКП. Прочность и герметичность резьбового соединения обеспечиваются конической резьбой трапе­цеидального профиля ТТ с углом 30° (по ГОСТ 631—75) и кони­ческим стабилизирующим пояском конусностью 1: 32 (рис. 36, а, б). Поясок протачивается на стандартной горячекатаной ведущей трубе квадратного сечения (по ТУ 14-3-126—73) за резьбой трапе­цеидального профиля ТТ. Разработаны конструкции ведущих труб квадратного сечения ТВКП— 112, 140, 155 мм.

Трубы ТВКП изготовляются по ТУ-51-276—-86. Нижний и верхний переводники ПВВК и ПВНК должны изготовляться из стали марок 40ХН или 40ХН2МА (ГОСТ 4543—71) с механическими свойствами после термообра­ботки по ГОСТ 5286—75. Верхний переводник имеет левое направ­ление резьбы. Размеры соединений приведены на рис. 37.

На наружных поверхностях переводников не должно быть плен, раковин, закатов и других дефектов. Вырубка, заварка и заделка дефектных мест не допускаются. Разностенность торца конуса нип­пельного конца нижнего переводника не должна превышать 2 мм. Профиль, размеры и предельные отклонения замковой резьбы пре­дусматриваются по ГОСТ 5286—75. Впадины замковой резьбы и зарезьбовую канавку резьбы ТТ рекомендуется упрочнять путем обкатки роликом по инструкции ВНИИБТ ИОР—УОР2. Замковая резьба, резьба ТТ и коническая расточка переводников должны быть фосфатированы.

 

Рис. 36. Ведущая труба с коническими стабилизирующими поясками ТВКП:

А - труба б — резьбовое соединение

Сборка переводников с трубой по резьбе ТТ и коническому стабилизирующему пояску должна производиться горячим способом с нагревом в индукторе до темпера­туры (°С):

ПВВК-112, ПВНК-П2... 430—450

ПВВК-140, ПВНК-140 400—420

ПВВК-155, ПВНК-150.... 380—400

После свинчивания соединения должно быть обеспечено сопряже­ние торца трубы и внутреннего упорного торца переводника по всему периметру стыка упорных поверхностей.

Контроль резьбового соединения ТВКП. Резьба ТТ ве­дущей бурильной трубы контроли­руется резьбовыми и гладкими ка­либрами, так же, как бурильные трубы с коническими стабилизиру­ющими поясками по ГОСТ 631—75. В переводниках ПВВК и ПВНК контролируются внутренняя резьба ТТ и коническая расточка, а также внутренняя и наружная замковые резьбы по ГОСТ 5286—75.

Рис. 37. Резьбовое соединение ведущих труб ТВКП:

а — переводник; б — труба

 

Промышленностью осваиваются ведущие бурильные трубы цель­ной конструкции квадратного и шестигранного сечений в соответ­ствии со стандартом СЭВ 1384—78, аналогичные стандарту АНИ-7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.