Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубы бурильные геологоразведочные и муфты к ним






Трубы выпускаются по ГОСТ 7909—56 и применяются в основ­ном в геологоразведочном колонковом бурении.

Рис. 49. Труба с внутренней вы­садкой

Рис. 50. Муфта к трубам

 

Трубы изготовляются с высаженными внутрь концами. Внут­ренняя поверхность высаженной части труб и переходная часть не должны иметь резких уступов. Овальность труб не должна выводить наружный диаметр за пределы допускаемых отклонений.

Разностенность труб по всей длине не должна приводить к увеличению толщины стенки сверх допускаемых отклонений.

Кривизна труб не должна превышать 1 мм на 1 м; прямолиней­ность труб проверяется линейкой на любом участке трубы длиной не менее 1 м. Трубы изготовляют из сталей марок 36Г2С, 40Г, ЗОХГС и из стали группы прочности Д.

Примеры условных обозначений труб и муфт к ним:

труба нормализованная из стали марки 36Г2С с наружным диа­метром 50 мм —труба 50-36Г2С ГОСТ 7909—56;

труба закаленная из той же стали — труба 50К.-36Г2С ГОСТ 7909—56.

Трубы из стали группы прочности Д поставляют нормализован­ными; трубы, изготовленные из стали марки 36Г2С, — нормализо­ванными или закаленными с высоким отпуском, а трубы из стали марок 40Х и ЗОХГС — закаленными с высоким отпуском.

Муфты изготовляют из стали марки 36Г2С и из стали группы прочности Д.

Нормы механических свойств закаленных труб устанавливают­ся по соглашению сторон.

На концах труб нарезается резьба. Профиль и размеры резьбы (правой и левой) труб и муфт должны соответствовать рис. 42.

 

Рис. 51. Размеры резьбовых соединений:

а — соединение, свинченное вручную; 6 — соединение, свинченное на станке; / — муфта; 2 —труба; / — конец сбега резьбы; // — основная плоскость; /// — линия, параллельная оси резьбы

Резьба муфт должна быть оцинкована, чистота поверхности резьбы должна быть не менее 5-го класса. Отклонение соосности резьб обоих концов муфт не должно превышать 0, 5 мм в плоскости любого торца и 1, 5 мм на длине 1 м.

Трубы поставляют с навинченными на один конец муфтами. Трубы из стали группы прочности Д комплектуют муфтами из ста­ли той же группы прочности. Трубы из сталей марок 36Г2С, 40Х и ЗОХГС комплектуют муфтами из стали марки 36Г2С.

На каждой трубе на расстоянии не более 90 мм от одного из концов должны быть поставлены четкие клейма завода-изготови­теля и указан размер наружного диаметра. Каждая партия труб 31 муфт должна сопровождаться сертификатом.

Временное сопротивление, МПа............. 882

Предел текучести, МПа................. 686

.Относительное удлинение, %........... 15

Относительное сужение, < у0.............. 50

Ударная вязкость при 20°С, кДж/м2............ 1170

Твердость HRC (НВ).................. 26(262)

Наружная поверхность ниппелей и муфт подвергается индукци­онной термообработке на глубину 1, 5—2, 5 мм до твердости HRC48. Участки вблизи торцов замковой резьбы не термообрабатываются.

Замковые резьбы 3-50 ниппелей и муфт должны быть подверг­нуты индукционной термообработке на глубину 3, 3—5 мм от вер­шины резьбы до твердости HRC 48—56 на длине 47 мм.

Проточки и впадины замковой резьбы ниппелей обкатываются для сглаживания микронеровностей. После обкатки шероховатость Ra=l, 25 мкм.

Отклонение от соосности резьб каждой детали не должно пре­вышать 0, 1 мм на 100 мм длины. Расстояние между упорным тор­цом муфты и упорным уступом ниппеля замка, свинченного вруч­ную, должно быть не более 0, 5 мм.

На замках не должно быть трещин, волосовин, плен, раковин и расслоений. Вырубка, заварка и заделка дефектных мест не до­пускаются.

Ниппеля и раструбы должны быть оцинкованы или фосфатированы (толщина цинкового покрытия 15—24 мкм).

Замки должны иметь следующие показатели надежности: сред­ний ресурс, характеризующий количество циклов механизирован­ного свинчивания-развинчивания, Тср не менее 800 циклов; вероят­ность безотказной работы —0, 98 (по отказам в скважине). Приемосдаточным испытаниям подвергают 0, 5% замков от партии, но не менее 5. Проверку показателей надежности проводят не менее чем на 50 замках.

Замковая резьба ниппеля должна проверяться калибр-коль­цом, а резьба каждой муфты — калибр-пробкой по ГОСТ 8392— 75. На лысках ниппеля и муфты наносится: товарный знак пред­приятия-изготовителя; условное обозначение замка; год и месяц выпуска; обозначение стандарта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.