Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень новизны модуля.






Данный модуль обеспечивает подготовку специалистов высокого уровня профессиональной компетентности, актуален в системе магистерской подготовки, может стать основой дополнительного образования для студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров, специалистов, а также для программ повышения квалификации по следующим направлениям:

521000 - Психология,

521100 - Социальная работа,

521200 - Социология,

521500 - Менеджмент,

521600 - Экономика,

521 Филология

521 Юриспруденция

Цель: подготовить специалиста в области теории и практики конструктивного взаимодействия человека, владеющего навыками практической работы по регулированию, разрешению и управлению конфликтами в социальном, профессиональном, поликультурном полиэтническом, поликонфессиональном общении, способствующего сотруднической деятельности, гармонизации отношений. Развивать профессиональную, социально-личностную компетентность профессионала, обладающего высокой социальной мобильностью, готовностью осуществлять инновационную деятельность в сфере социальной, профессиональной практики.

Задачи:

Пополнять систему теоретических и практических знаний о конфликтологии как науке, ее методологии, методах исследования, проблемах и задачах развития на современном этапе в условиях инноваций.

Содействовать в развитии общей, психологической, правовой, коммуникативной культуры, личностно-профессиональной, конфликтологической компетентностей, способности к сотруднической деятельности, работе в команде.

Формировать на основе теоретического знания, практических навыков и умений использования различных технологий по разрешению и управлению конфликтами в профессиональной, деятельности, жизнедеятельности, семейных отношениях, поликультурном, полиэтническом, поликонфесссиональном общении, для эффективного социального взаимодействия.

Осваивать правовые, ювенальные технологии предупреждения, прогнозирования, моделирования конфликтов и их разрешения.

Осваивать технологии по идентификации ценностных ориентаций представителей различных культур, формированию общих значений лингвистических единиц, неречевых практик, применяемых носителями разных культур в совместной деятельности.

Развивать профессиональное, правовое сознание, правотворчество, готовность к социальному, межкультурному, межконфессиональному межэтническому диалогу.

Формировать готовность к использованию практических навыков и умений по анализу проблем конфликтного взаимодействия, предупреждения, прогнозирования, разрешения, управления конфликтами в процессе подготовки гуманитарных технологов, психологов-беседчиков, семейных психологов-конфликтологов, психологов-конфликтологов (посредников, медиаторов), медиаторов культур, правовых, ювенальных технологов.

Формировать интерес и готовность к исследовательской, опытно-экспериментальной профессиональной деятельности в области конфликтологии, ее отраслей.

Пополнять профессиональные знания на основе современных источников поиска, обработки научной теоретической и прикладной информации, ее презентации, включая мультимедийные.

После успешного изучения данного модуля магистры:

Смогут:

· Использовать основные теоретические положения конфликтологии как науки, философско-социологические и психологические традиции в изучении конфликта, феноменологию конфликта для критического осмысления и грамотного применения при решении практических и исследовательских задач в сфере социального, профессионального, межкультурного, межэтнического взаимодействия.

· Овладеть понятийным аппаратом, позволяющим освоить специфику культурологического, правового, психологического, социального аспектов конфликтного взаимодействия личностей как особого вида психической, мыслительной, речевой деятельности.

· Оценивать, отбирать и пополнять профессиональные знания в сфере технологий разрешения конфликта и управления ими, используя монографии, литературу на иностранных языках из различных областей общей, правовой, психологической культуры, включать мультимедийные (аудиовизуальные),

· Выбирать теорию, концепцию, подход, технологию обеспечения конструктивного управления конфликтами наиболее адекватные конкретной ситуации социального взаимодействия, на основе их осмысления, критического анализа.

· Анализировать и классифицировать конфликт и его составляющие, переводить в конструктивное русло, используя стратегии и тактики транзактного анализа, овладения конфликтной ситуацией, переговорного процесса; моделирование правового прогнозирования, ювенальные технологии, технологии поликультурной медиации

· Осуществлять разрешение и управление конфликтами в разных сферах социального взаимодействия.

· Владеть технологиями консультативной практики для обеспечения конструктивного социального, профессионального, поликультурного, полиэтнического, поликонфессионального взаимодействия

· Владеть современными техническими средствами поиска, обработки, сохранения и использования информации, в том числе, для создания мультимедийных презентаций, видеоматериалов, электронных каталогов, библиотек.

· Формировать ресурсные информационные базы для решения исследовательских и практических задач в области конфликтологиии ее отраслей.

· Проектировать и использовать обучающие программы по обеспечению конструктивного взаимодействия в разных культурных, профессиональных и социальных средах.

· Владеть технологиями конструктивного конфликтного взаимодействия для эффективного самоменеджмента

Приобретут личностно-профессиональные компетенции:

· Информационную

Оценивать и отбирать информацию для мониторинга, проектирования, управления, разрешения конфликтов в разных сферах жизнедеятельности и жизнепроживания для обеспечения конструктивного социального взаимодействия, как в межличностном, поликультурном, полиэтническом, поликонфессиональном общении, так и в системе массовых коммуникаций.

Критически осмыслять и использовать информацию об особенностях технологий управления конфликтом, о деятельности субъектов конфликтного взаимодействия, гуманитарных технологах, психологах-консультантах, медиаторах - посредниках, медиаторах культур, правовых технологах.

· Коммуникативную

владеть профессиональной речевой коммуникативной компетенцией в сфере управления конфликтами

использовать различные средства коммуникации, в том числе, мультимедийные.

организовывать сообщество специалистов (команды) разных областей по проблемам регулирования конфликтного профессионального, межкультурного, социального взаимодействия.

· Социальную

ориентироваться в современных ситуациях конфликтного взаимодействия носителей различных культур, конфессий, этносов

нести ответственность за осуществляемую деятельность по разрешению конфликтов ее результаты и последствия,

использовать имеющиеся возможности социальной, профессиональной, поликультурной, полиэтнической, поликонфессиональной среды для оптимизации их состояния с точки зрения конструктивного общения.

Основное содержание модуля

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.