Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности социальной диалектики.






Диалектика (д.) общественного развития - это д. противоречий " живой жизни" людей. Челов. об-во - сложная динамическая система разнообразных материальных и духовных отношений индивидов и социальных групп. В отличие от процессов природы нельзя рассуждать о разв. об-ва, отвлекаясь от потребностей, ценностных ориентаций, воли, разума, чувств людей, характера их практических действий. Ведь ист-я есть не что иное, как деятельность преследующего свои цели чел-а. Объединяясь в большие соц. общности на основе в первую очередь отношений материального производства, люди сами предстают важнейшим фактором объективной д. Обществ. развития.

При рассмотрении социальных процессов нужно непременно учитывать содержание практической деятельности людей, их субъектно-объектные взаимосвязи, соотношение материальных и духовных факторов. Челов. качества существенно модифицируют функционирование всеобщих з-в развития.

Чел. живет в сложном переплетении производственных, полит., познавательных, управленческих, нравственных и иных обществ. отношений и соц. действий. В одних случаях он выступает как индивидуальный деятель. Во многие события чел. оказывается включенным в составе совокупного субъекта (группы, класса, нации). Практические действия предпринимаются людьми на основе сознательного выбора в конкретных социальных ситуациях. В нынешний период коренных изменений в нашем об-ве каждому деятельному субъекту приходится работать в мире нарастающих противоречий, учиться овладевать ими, быть постоянно нацеленными на творческий поиск и инновации.

Важнейшая особенность социального прогресса — возрастание его темпов, или, по Б.Ф.Поршневу, «ускорение ритма истории», которое придает особую динамичность и стремительность поступательному развитию об-ва в современную эпоху. Скорость и радикальность соц. обновления — рез-т прежде всего возр-ния чис-ти нас-ния. Прич. «ускор. ритма ист.», конечно, не сводится лишь к увел-нию чис-ти мир. нас-ния. Чис-ть нас-ния должна быть умножена на его активн. вовлеченность в истор. действ-ть, на его образов-ть, произв-ть труда, на полит. сознательность. Уск-ние соц. прогресса — это кумулятивное следствие, слагаемое многих объектив. факторов, дейст-щих в ист.: наряду с возр-нием роли нар.масс и демокр-цией обществ. жизни они включают в себя раскр-ние личности и увел-ние ее своб., накопление науч. знаний и рост технич. мог-ва чел. по отнош. к пр.

По насыщенности полит. событиями и соц. преобразованиями, экон. переменами и технологич. нововведениями, по интенсивности м/ународ. обмена деятел-тью в сфере науки и культуры кажд. год в н. XXI в. смело мог быть приравнен к десят-ю в XIX в., к столетию в ср-вековье и античности, к тысячелетию в глуб. древ-ти. В этом уплотнении ист. времени, в сопоставлении с его хронологическими рамками, то есть в «уск. ритма ист.», с очевидностью проявляется стремит. возр-ние темпов соц. прогресса в ходе поступател. развития цив-ции на наш. планете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.