Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чел в системе соц коммуникаций. Личн и мас кул-ра






Межкультурная коммуникация (МКК): ком-ция или общение м/у представ-ми различ кул-р(к.). Понят подразумевает ком-цию в процессе личных контактов м/у людьми, реже опосредованные формы ком-ции (т. к. письмо) и масс ком-цию. Первоначально для описания МКК использовалось т. н. классич понятие к., рассматривающее к. как> или< стабильн с-му осознанных и бессознательных правил, норм, ценностей, стр-р. В наст вр. все чаще доминирует т. н. динамич понятие к., где к. рассм-ся как образ жизни и с-ма поведения, норм, ценностей любой соц группы. Динамич понятие к. не предполагает строгой стабил-ти культ си-мы, она до определен степени может меняться и модифиц-ся в зависимости от соц ситуации.

Масс. к. сегодня явл-ся той культ средой, кот. социализирует лич-ть, кот. во многом определяет жизнедеят-ть людей. Она стала спос манипуляции масс сознанием. Почему масс. к. возникла именно сейчас: 1. Чел массы не сущ-л в таком кол-ве раньше, 2. чел массы на соц лестнице нах-ся внизу, об-во не учитывало его интересы; в совр. общ-ве он стал востребован. Мас. к. – принципиальн феномен 20 в. Масс чел – это не чел-к из массы, а чел с сознанием так, как у всех. Для масс. к. хар-но: 1. снижение авторск уникальн начала, 2. она связана с потреблением (3. механ-м распр-ния явл-ся тиражирование, штамповка одних и тех же смыслов, 4. обращение к низов уровн человеч. бытия

Среди многочислен глобал проблем, порожденных техноген. цив-цией и постав-ших в центр чел и само его сущ-ние, прояв-ся наиболее контрастно 3: во-1-х, пробл выживания в услов. непрерывного соверш-ния оруж масс уничтожения. Во-2-х, нарастание экологич кризиса в глобал масштабах. В-3-х, пробл сохр-ния человеч. лич-ти, чел как биосоциальной стр-ры в услов растущих и всесторонних процессов отчуждения — соврем. антропологич кризис.

Глобализация современ экон отнош имеет огромные негативные последствия. Миллионы людей не удовлетворяют св элементарных потр-ей, сотни тысяч умирают от голода. Набл-ся кризис и в соц сфере. Конечно, в целом в развит странах жизнен уров улучшается, но тем не менее, факты свидет-ют о том, что миллионы людей вынуждены влачить жалкое сущ-ние. Индивидуализм и эгоизм, особенно среди молодежи, нередко доминируют в соц отнош. У людей все чаще и чаще проявляется безразличие, апатия, неуважение сущ-щих ценностей. Межэтнические противоречия во многих стр-х нередко приводят к воен дейс-ям. Демократ. формы правления сегодня уже не отвечают требованиям времени.

Глобал. кризис чел-ва сопровождается деинтеллект-цией об-ва. Люди, особенно, молодежь не желают заниматься интенсивной умствен работой. Прежние духов ценности либо уничтожаются, либо игнорируются. Ср-ва масс инф-ции, вместо того, чтобы способ-ть интел-ции об-ва, деинтеллектуализируют его.

Развитие техногенной цив-ции делает весьма сложной проб социализации и форм-ния лич-ти. Пост-но меняющийся мир обрывает многие корни, традиции, заставляет чел жить в разн кул-рах, приспос-ся к разн, постоянно обновл-ся обст-вам.

Выход — не в отказе от научн развития, а в придании ему гуманистич измерения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.