Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноярск в годы первых пятилеток






В 30-е гг. в результате административной реформы были введены новые структуры: области, края и районы. Сибирский край был разделен на две части: Западно-Сибирскую и Восточно-Сибирскую. 7 декабря 1934 г. был образован Красноярский край в составе 52 районов, Хакасской автономной области, Таймырского и Эвенкийского национальных округов. Центром края стал Красноярск. К этому времени население города было более 170 тыс. чел. Самой быстрорастущей группой были промышленные рабочие. В 1938 г. на предприятиях города было занято 52 тыс. чел., что составляло треть горожан.

В годы двух пятилеток (1928-1937) в городе было введено 33 новых предприятия, в том числе Красноярский машиностроительный завод, кислородный, канифольный, лакокрасочный, рыбокоптильный, кирпичный, хлебопекарные заводы, деревообделочный и мельничный комбинаты, графитная и мебельная фабрики. В 1932 г. Главные железнодорожные мастерские были преобразованы в паровозоремонтный завод (ПВРЗ) и стали предприятием союзного значения. При ПВРЗ была построена ТЭЦ.

В 1934 г. были открыты авиаремонтные мастерские Главсевморпути, которые в 1935 г. были преобразованы в завод. В 1931 г. открылась авиалиния Красноярск-Игарка, в городе появились первые гидросамолеты, на о. Телячий был построен аэрогидропорт. После того, как в 1935 г. В.С. Молоков совершил арктический перелет Красноярск-Игарка-Дудинка-Диксон, о. Телячий был переименован в остров имени Молокова. Имя Г Побежимова, также совершившего арктический перелет, было присвоено Красноярскому авиаремонтному заводу. В 1940 г. в городе насчитывалось 16 предприятий союзного значения, 14 – краевого, 5 – городского подчинения, 19 – промыслово-кооперативных артелей и мастерских. Удельный вес валовой продукции Красноярска в общем промышленном производстве края вырос с 23% в 1935 г. до 56% в 1939 г. Улучшилась работа водного транспорта.

Легкая и пищевая промышленность очень сильно отставала в развитии от тяжелой индустрии. Их отрасли во многом зависели от сельского хозяйства, которое не обеспечивало их потребностей. В этих отраслях преобладали мелкие предприятия, производство которых базировались на отсталых, примитивных технологиях. Для скорейшего развития производства применялись такие методы, как стахановское движение, многостаночное обслуживание, совмещение профессий, экономия сырья, материалов, электроэнергии и т.д.

После принятия Конституции 1936 г. изменилась избирательная система в стране. Выборы становились формальной, организованной сверху компанией, они были безальтернативными и массовыми – явка в 1939 г. составила 99, 2% избирателей. Вместе с тем намечается тенденция ограничения самостоятельности Советов, уменьшения активности общественных организаций, и на фоне этого повышение роли партийно-государственного аппарата. Профсоюзы и комсомол становятся придатками партийных организаций.

Важную роль в партийной пропаганде играла печать, в 30-е г. окончательно утвердилась монополия партийной печати. Главной партийной трибуной в крае являлась газета «Красноярский рабочий». С 1935 г. в крае начала издаваться газета «Красноярский комсомолец». Большую роль в нагнетании массового психоза в связи со всевозможными чистками играли партийные издания. В течение 1937-1938 гг. из рядов Красноярской парторганизации было исключено 229 чел., в том числе «врагов народа» – 91 чел., за связь с «врагами народа» – 79 чел.

В 30-х гг. обострился продовольственный дефицит и нехватка промышленных товаров повседневного спроса. До 1935 г. большинство горожан было охвачено централизованным карточным снабжением, а затем карточки были отменены и даже снижены цены на некоторые продовольственные товары. Но промышленные товары повседневного спроса по-прежнему оставались в дефиците. Тем не менее, товарооборот к 1939 г. вырос в 14 раз. Также улучшалось состояние медицинского обслуживания, в 1938 г. в городе было 11 больниц, 6 роддомов, трудилось 269 врачей и 370 медсестер. В 1940 г. был открыт хирургический комплекс на 180 коек, который был переименован в первую краевую больницу и расширен до 400 коек.

В 30-е гг. в культурном развитии города были достигнуты немалые успехи. В 1933 г. завершился переход ко всеобщему семилетнему образованию, к 1938 г. сеть школ выросла в 4 раза. В городе работало 13 техникумов, в 1930 г. был открыт лесотехнический институт, в 1932 г. – педагогический институт. В 1934-1938 гг. в Красноярске появились новые научные учреждения: Сибирский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и лесоэксплуатации, Сибирское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института озерного и речного хозяйства и санитарно- бактериологический институт.

В 30-е гг. увеличивается библиотечная сеть: в городе работало 111 библиотек, самая крупная из них – краевая библиотека. В 1935 г. было создано Красноярское книжное издательство. В 1940 г. вышел первый номер «Красноярского альманаха», который был родоначальником ныне существующего литературно-художественного альманаха «Енисей». В 1935 г. было создано краевое бюро Союза художников и принято решение о закреплении за оргбюро Союза художников бывшего дома В.И. Сурикова. В это время в городе работало 33 художника.

Центром музыкальной жизни города оставалось музыкальное училище, в 1933 г. возобновило свою деятельность Красноярское филармоническое общество. В 1938 г. было создано краевое концертно-эстрадное бюро, стал действовать университет культуры при пединституте. В 1939 г. краевой драматический театр подготовил 7 пьес, дал 253 постановки. В 1938 году открылся театр юного зрителя. В 1940 г. в городе насчитывалось 11 клубов, 12 красных уголков, 6 кинотеатров.

В связи с развернувшимся промышленным и жилищным строительством на правобережье в 1934 г. был образован Кировский район, а летом 1938 г. – Кагановический (в 1957 г. переименован в Октябрьский) и Сталинский (Центральный). В предвоенные годы началось формирование нового архитектурного облика центра города. Ведущая роль отводилась площади Революции, на месте снесенного Рождественского собора началось строительство Дома Советов. Жилой фонд с 1928 по 1938 гг. вырос в 1, 5 раза, а население увеличилось в 2, 5 раза до 190 тыс. чел., поэтому обеспеченность жилой площадью на каждого жителя сократилась с 5, 6 кв. м до 3 кв. м. В 1938 г. в городе было 25 пассажирских автобусов, 8 такси, 2 моторных парома, 9 пассажирских катеров. Водопроводная сеть в городе в 1931 г. составляла 32 км., а в 1937 г. увеличилась до 43 км. В 1933 г. появилась городская радиостанция, абонентская телефонная сеть увеличилась с 545 номеров в 1934 г. до 1134 – в 1938 г. В 1934 г. на каждого жителя в городе приходилось чуть более 2, 6 кв. м зеленых насаждений, а в Томске – 1, 6 кв. м, в Новосибирске – всего 1, 3 кв. м. В 1935 г. в городе удалось высадить уже 35 тыс. деревьев и кустарников. Годы первых пятилеток стали важным рубежом в жизни Красноярска. Он изменил свой хозяйственный и культурный облик, постепенно превращаясь в крупный индустриальный центр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.