Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городское управление и благоустройство города






Система городского управления в начале XX столетия практически не изменилась. В состав Красноярской городской думы входили 49 гласных, они занимались решением текущих хозяйственных вопросов. Большинство гласных составляли купцы. Избирательные права по Городовому положению 1892 г. предоставлялись менее чем 1% горожан, поэтому городская дума отражала интересы лишь состоятельной части населения. Городскими головами в Красноярске в начале XX в. были Н.А. Шепетковский (1889-1905), П.К. Гудков (1906-1908), П.С. Смирнов (1910-1914) и С.И. Потылицын (1914-1916). Все кроме Н.А. Шепетковского, выходца из интеллигенции, были купцами. Купцы часто пренебрегали своими общественными обязанностями. Так, к примеру, в 1901 г. на выборы в новую городскую думу явилось только около половины лиц, обладающих правом голоса. Были среди гласных люди самоотверженно трудившиеся во благо родного голоса. Это такие, как В.М. Крутовский, П.К. Гудков, Д.Е. Лаппо, Н.А. Шепетковский, С.И. Потылицын, П.С. Смирнов, Д.Ф. Разоренов, П.С. Троицкий и др. В то же время часть гласных либо использовала положение члена городского самоуправления для решения собственных проблем и продвижения дел, либо не посещала заседаний. Отсутствие общественного контроля над органами городского самоуправления снижало эффективность их деятельности и как следствие – доверие к ним горожан.

Городское самоуправление контролировалось губернскими административными органами, все кандидатуры на главные должности и решения обязательно согласовывались с губернатором, причем он имел право отменять решения выборных органов. Губернаторами Енисейской губернии в то время были: М.А. Плец (1898-1902), Н.А. Айгустов (1903-1905), А.Н. Гирс (1906-1909), Я.Д. Боголовский (1909-1913), И.И. Крафт (1913-1914) и Я.Г. Гололобов (1915-1917).

Одной из главных забот городской думы было городское благоустройство. Большая часть городской территории в начале XX в. по-прежнему была неблагоустроенной. Дощатые тротуары и освещение было только в центре города, там же разбивали клумбы и цветники, на окраинах (рабочие поселки Теребиловка, Николаевка, Таракановка, Алексеевка) были настоящие трущобы и непролазная грязь.

Украшением Красноярска был городской сад. В центральной части города кроме городских соборов, появилось много красивых частных домов, общественных зданий и учреждений. Дома строились преимущественно каменные в соответствие с решением городской думы 1902 г., запрещающим строительство деревянных домов в центре во избежание пожаров.

Несмотря на усилия городских властей, оставалось много нерешенных проблем. Наряду с плохим состоянием улиц, неразвитостью жилищно-коммунального хозяйства, в городе был высокий уровень преступности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.