Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственная и культурная жизнь в первые годы Советской власти






Гражданская война оставила тяжелые последствия. Упадок промышленности усугублялся топливным кризисом. Городская электростанция не работала, жилой фонд обветшал, промышленные предприятия и транспорт бездействовали. Кроме того, была угроза эпидемии тифа и других инфекционных болезней. В 1920 г. в Красноярске проживало 80220 чел., каждый пятый был безработным. Безудержно нарастала инфляция.

Сложной была политическая обстановка, было пресечено несколько попыток переворота. Органы советской власти восстанавливаются, возобновляется деятельность профсоюзов, в январе 1920 г. была основана Красноярская комсомольская организация. С переходом к нэпу деятельность Красноярского городского совета не изменяется, основная трудность была в подборе кадров. В 20-е гг. проводятся чистки партийного и советского аппарата в связи с борьбой против фракций.

Важным средством мобилизации трудящихся на борьбу с разрухой в это время становятся коммунистические субботники, благодаря которым были выполнены первостепенные задачи по восстановлению производства и благоустройству города. Однако подъем народного хозяйства невозможно достичь только с помощью трудового энтузиазма. Политика военного коммунизма сменилась нэпом. Вся промышленность в Енисейской губернии была разделена на три группы. К первой группе относились государственные предприятия, в Красноярске это – железнодорожные мастерские, Знаменский стекольный завод, крупные кожевенные, лесопильные заводы, типография, электростанция и др. Они находились в ведении губсовнархоза. Ко второй группе предприятия, которые сдавались в аренду кооперативам, артелям, частным лицам. К третьей группе отнесены мелкие кустарные предприятия, которые возвращались прежним владельцам. К 1923 г. самая лучшая производительность труда была на предприятиях третьей группы, самая низкая – на государственных, в мастерских она упала на 60% по сравнению с 1916 г.

В 1922 г. в Красноярске на базе частных сапожных мастерских создана фабрика «Спартак». Большое внимание уделяется повышению эффективности управления производством. Для этого используются производственные совещания и комиссии, расширяется рационализаторское движение. Прежде всего улучшается ситуация в легкой промышленности. Фабрика «Спартак перевыполнила план в 1928 г., изготовив 281 тыс. пар обуви. В целом, предприятия города выполнили производственную программу всего на 86, 4%.

В условиях нэпа Красноярск превращался в один из крупных городов в Сибири. В 1929 г. в нем проживало 80047 человек. С ростом населения обострялась жилищная и транспортная проблема. В 1924 г. в городе появилось шесть жилищных кооперативов, а к 1927 г. их было уже двадцать. В 1928 г. было построено 6 двухэтажных и 11 одноэтажных домов, но этого было мало. На красноярца тогда приходилось 3 кв. м (при норме 8, 1 кв. м) полезной площади, каждый четвертый нуждался в жилье.

С переходом к нэпу выросла частная и кооперативная торговля. В 1922 г в городе было 610 торговых точек, из них 555 принадлежало частникам. Но к концу 20-х гг. частная торговля была вытеснена кооперативной. Постепенно складывается система общественного питания, в конце 20-х гг. в городе действовало 9 столовых, средняя стоимость обеда была 50 коп.

Культурно-просветительскую работу в Красноярске выполняли клубы, красные уголки, библиотеки, художественные студии и кружки самодеятельности. Например, клуб имени Карла Либкнехта при ж/д мастерских, в нем проводились комсомольские конференции, тематические вечера, работал литературный кружок и библиотека. В городе работало два кинотеатра.

Главная задача культурного строительства – ликвидация неграмотности. В 1924 г. было создано общество «Долой неграмотность», каждый грамотный член которого должен был обучить одного неграмотного. К концу 1924 г. в городе действовало 16 школ первой ступени и 5 школ второй ступени, к 1929 г. в городе насчитывалось 33 школы. В 1930 г. был осуществлен переход ко всеобщему начальному образованию.

Важным средством политического и культурного воспитания была печать. С января 1920 г. возобновилось издание газеты «Красноярский рабочий», с 1922 г. редактором газеты стал А. Оленич-Гнененко.

Культурная жизнь города тесно связана с творчеством художника Д.И. Каратанова и певца П.И. Словцова, которого называли «сибирским соловьем». Вместе с музыкантами он в 1920 г. организовал народную консерваторию. В 1926 г. преподавателями Красноярского музыкального техникума был основан первый в СССР квартет баянистов. В 1928 г. было открыто филармоническое общество, его участники ставили оперы, давали концерты. В 1927 г. в Красноярске началось радиовещание, устроенное «Обществом друзей радио». В центре города были установлены репродукторы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.