Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноярск в годы Великой Отечественной войны






Сразу после начала войны на предприятиях и учреждениях Красноярска прошли массовые митинги, тысячи горожан выражали желание защищать свою родину. В первые месяцы 500 комсомольцев и 1150 коммунистов ушли на фронт добровольцами. Вся жизнь населения города была подчинена интересам мобилизации сил для разгрома врага. С начала войны более острой стала наглядная агитация, на площади Революции размещался киноэкран, на котором демонстрировалась кинохроника с фронтов.

На предприятиях Красноярска начался ускоренный перевод производства на выпуск оборонной продукции. Так, на ПВРЗ кроме ремонта паровозов и вагонов было налажено производство бронепоездов и поездов особого назначения: санитарные, банно-прачечные, дорожно-ремонтные и танкоремонтные. В 1942 г. перевод ПВРЗ на выпуск военной продукции был завершен, 71% всего производства предназначался для фронта. Красноярский машиностроительный завод наладил выпуск корабельных мин, авиабомб ФАБ-100. ФАБ-250 и ФАБ-500, зенитная пушка 70-К, 120-мм полковой миномет (52-М). С 1942 г. «Красмаш» выпускал по 500 минометов в месяц. На предприятии № 399 (Красноярский судоремонтный завод) в годы войны производили корпуса катеров-тральщиков, катеров-охотников, оливки корпусов 50-мм. Мин и огнеметы ФОГ-2. В 1942 г. перестройка промышленности города на военные рельсы была завершена.

Постановлением Совета по эвакуации в Красноярск в 1941 г. было отправлено 23 предприятия из западных районов страны. Ленинградский завод № 327 и НИИ №9, переименованные в Красноярский радиотехнический завод, который производил мощные аэродромные радиостанции и автоматы ППШ. Онежский машиностроительный завод из Петрозаводска влился в механический завод (впоследствии – «Краслесмаш»). Он выпускал корпуса 122-мм. снарядов и 25-килограммовых бомб. Эвакуированная с Украины кинопленочная фабрика №6 («Квант») производила кинопленку и фотобумагу для нужд аэрофоторазведки ВВС Красной Армии. Предприятие № 477 из Тульской области слилось с авиаремонтными мастерскими им. Побежимова, здесь производили запасные части к самолету СБ, а в 1943 г. наладили выпуск катапультового самолета БЕ-4. Пороховой завод № 580 с Украины (затем-химкомбинат «Енисей») выпускал заряды к пушкам, гаубицам, авиационным минам. Запорожский завод «Коммунар» выпускал сельхозтехнику и боеприпасы (ныне-Красноярский комбайновый завод). Машиностроительный завод «Красный профинтерн» из Брянской области стал базой завода «Сибтяжмаш», в годы войны он выпускал 50-мм ротные минометы и гранаты Ф-1.

В первые месяцы войны в Красноярске развернуто 16 эвакогоспиталей. В 1942 г. на базе двух Ленинградских медицинских институтов и Воронежского стоматологического института был создан Красноярский государственный медицинский институт.

После эвакуации предприятий Красноярск превратился в крупный индустриальный центр, это вызвало большой дефицит рабочих рук. На производство пришли женщины и подростки. Патриотический порыв рабочих был очень сильным, люди добровольно работали по 16-18 часов, выполняя по несколько норм за смену. Организовывались комсомольско-молодежные бригады, которые выполняли план на 350-380%, используя при этом эффективную организацию труда, передовые технологии, строгий режим экономии материалов и сокращение времени на производственных операциях.

В то время, когда горожане самоотверженно трудились в тылу, их земляки сражались за Родину на фронтах. Красноярцы проявили в боях стойкость, богатырскую силу, мужество, массовый героизм. Звание Героя Советского Союза было присвоено восемнадцати красноярцам. Незабываемый боевой путь прошла 119-я стрелковая дивизия, сформированная в нашем городе в сентябре 1941 г., за успешные бои под Москвой, за мужество и отвагу, проявленные личным составом, в 1942 г. ей было присвоено звание 17-й гвардейской. В 1942 г. в Красноярске было сформировано еще одно соединение – 78–я добровольческая стрелковая бригада. Бригада, наполовину состоящая из коммунистов и комсомольцев, стала частью шестого особого сибирского корпуса, переименованного позднее в 19-й гвардейский. На фронтах сражались и другие воинские части, сформированные в Красноярске. Среди них 392-й пушечный артиллерийский полк, 22-й и 260-й авиационные бомбардировочные полки, бронепоезда «Енисей» и «Красноярск», 31-я паровозная колонна.

С первых дней войны рабочие, служащие, инженерно-технические работники по собственной инициативе начали отчислять часть заработной платы в фонд обороны, устраивали общегородские воскресники, все заработанное на них также вносилось в этот фонд. Красноярцы посылали на фронт посылки с продуктами, одеждой, собирали средства на строительство военной техники. За весь военный период было собрано более 25 миллионов рублей.

За годы Великой Отечественной войны Красноярск стал крупным индустриальным центром. Наиболее интенсивно развивалось правобережье города, на котором было расположено большинство крупных предприятий. 28 августа 1942 г. был образован Ленинский район Красноярска. Перед войной в городе проживало 190 тыс. человек, а к концу войны – 240 тыс. человек.

Война изменила не только облик города, но и его культурную жизнь. В Красноярске к концу войны действовало четыре вуза: педагогический, учительский, лесотехнический и медицинский. Сеть школ выросла с 37 в 1941 г. до 54 в 1945 г. С ростом населения увеличилось количество больниц – с шести в 1941 г. до одиннадцати в 1943 г. Кроме того, были три ведомственные больницы, шестнадцать поликлиник и амбулаторий, на предприятиях действовало пятнадцать врачебных пунктов. В годы войны эвакогоспиталь, располагавшийся в школе № 10, возглавлял В.Ф. Войно-Ясенецкий, святитель Лука. Это был замечательный хирург, сочетавший в себе энциклопедические научные знания и преданность христианскому служению.

В годы войны в городе работал известный писатель Н. Устинович, молодой прозаик С. Сартаков, литературовед А.В. Гуревич и т.д. В январе 1944 г. было создано литературное объединение писателей края, а вскоре стал выходить литературно-художественный альманах «Енисей». В военных условиях был пересмотрен репертуар театров, он получил военно-патриотическую направленность. Кроме театров в городе работали два кинотеатра «Совкино» и «Рот-фронт» (ныне «Октябрь»), а с 1944 г. возобновили демонстрацию фильмов кинотеатры «Луч» и «Ударник». Действовали стадионы «Локомотив», «Динамо» и «Авангард». В городе даже в годы войны проходили большие физкультурно-спортивные праздники. Но самым грандиозным праздником для красноярцев стал день Победы 9 мая 1945 г., когда весь город превратился в ликующее, смеющееся, бурлящее людское море.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.