Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь






Начало XX в. стало переломным этапом в российской истории. Страна вступала в эпоху революционных потрясений. В Красноярске стачечное движение началось уже в 1900 г. в железнодорожных мастерских. Следующая стачка состоялась 13 сентября 1902 г., в ней участвовало 1, 5 тыс. рабочих железнодорожных мастерских, которые требовали своевременной выдачи заработной платы. Результатом этой стачки стало удовлетворение требований рабочих. Особым упорством отличалась знаменитая «билетная стачка», проходившая с 1 по 6 ноября 1902 г. Она была вызвана отменой бесплатных проездных билетов для работников железной дороги. В результате стачки начальник дороги отменил этот приказ.

На волне рабочего движения в Красноярске появляются политические организации. Большую роль в их создании сыграли политические ссыльные. Самыми многочисленными среди них были социал-демократы и социалисты-революционеры. В разные годы в Красноярске и губернии побывали: В.И. Ульянов-Ленин, И.В. Сталин, Л.Н. Скорняков, Г.М. Кржижановский, А.А. Ванеев, В.В. Старков.

Одной из первых в городе оформилась социал-демократическая организация. Еще в 1895 г. в городе был создан марксистский кружок под руководством П.А. Красикова, кружок состоял, в основном, из учениц фельдшерской школы. В 1898 г. Л.Н. Скорняков создал еще один марксистский кружок из рабочих железнодорожных мастерских. Большое влияние на деятельность этих кружков оказал В.И. Ленин, бывавший в Красноярске в годы сибирской ссылки (1897-1900).

Первый Красноярский комитет РСДРП образовался в конце 1901 г. В него входили политические ссыльные и рабочие железнодорожных мастерских. Организатором и руководителем комитета стал деятель Сибирского социал-демократического союза И.Э. Гуковский. Социал-демократы занимались организацией рабочих кружков и пропагандистской деятельностью. Вплоть до 1917 г. социал-демократическая организация Красноярска не делилась на большевиков и меньшевиков. В сентябре 1903 г. полиция раскрыла подпольную типографию, арестовала многих членов организации.

Эсеры до 1905 г. не имели в городе крепкой организации с постоянным составом. Их сторонниками, в основном были рабочие мелких предприятий и учащиеся, а также часть рабочих железнодорожных мастерских. 15 сентября 1904 г. эсеры провели успешную стачку рабочих депо (150 чел.) с требованием своевременной выдачи зарплаты.

Либералы до 1905 г. мало себя проявили. Их деятельность заключалась в критике властей и попытках усиления своего влияния в городской думе. Ярким представителем либеральной интеллигенции был городской голова Н.А. Шепетковский, который лишился своего поста в конце 1905г. из-за боязни купцов «левой» угрозы.

Начавшаяся в 1904 г. русско-японская война оказала свое влияние на общественно-политическую жизнь Красноярска. Город оказался пунктом переброски солдат к театру военных действий, это увеличило нагрузку на железнодорожные мастерские и депо. Появилась потребность в дополнительной рабочей силе, поэтому рабочих стали привлекать из других губерний, стали набирать из ссыльных. В целом, война углубила экономический и политический кризис в стране и подготовила почву для революционного движения.

Революция 1905 года. «Красноярская республика»

В ответ на расстрел рабочей демонстрации 9 января 1905 г. в Петербурге уже 17 января в Красноярске рабочими железнодорожных мастерских и депо была объявлена забастовка. В этот же день состоялась демонстрация рабочих, в которой приняло участие по разным данным от 300 до 1000 человек. Демонстранты дошли до квартиры губернатора и передали ему петицию, в которой содержались, в основном экономические требования: 8-часовой рабочий день, увеличение заработной платы и оплата аренды квартир.

Все политические организации Красноярска после январских событий активизировали свою работу. Либеральная оппозиция группируется вокруг Общества врачей Енисейской губернии во главе с В.М. Крутовским. Они собирали пожертвования для пострадавших петербургских рабочих, в знак протеста прекращали занятия в учебных заведениях. Общество попечения о начальном образовании тоже политизировалось, его члены проводили собрания, на которых критиковалась политика правительства. На одном из таких собраний представитель комитета РСДРП М. Ветошкин открыто призвал к вооруженному свержению самодержавия, его речь была опубликована в листовках, распространяемых комитетом.

Под руководством революционно-социалистических организаций в окрестностях города стали регулярно (1-2 раза в неделю) проходить многолюдные митинги. Наиболее удобными местами для сходок были «Столбы» и Николаевская сопка. На одной из таких сходок 10 августа 1905 г. за Николаевской слободой собралось около 3 тыс. человек. В принятой резолюции говорилось о поддержке бастующих рабочих Боготола, Читы и Иркутска, выдвигался ряд экономических и политических требований. На мирное собрание напали казаки и жандармы, в результате чего 50 чел. было ранено и один убит.

Похороны молодого рабочего Михаила Чальникова состоялись 13 августа и превратились в многолюдную демонстрацию протеста, в которой участвовала почти треть населения города. До 18 августа продолжалась забастовка рабочих мастерских и депо, начатая еще в начале месяца. В этот день произошла стычка с жандармами, в результате которой погиб рабочий Гусенко.

Губернатор Н.А. Айгустов, выпустивший ситуацию из-под контроля, был отстранен от должности. Новый губернатор А.Н. Гирс приступил к выполнению обязанностей лишь 5 августа 1906 г. Причем, новый губернатор вел страусинную политику, руководствуясь чиновничьей формулой: «В губернии все обстоит благополучно». С августа 1905 по август 1906 управление губернией переходило из рук в руки, и было очень слабым.

Летом 1905 г. активизировались областники. В конце августа в Томске образовался Сибирский областной союз, главным требованием которого было создание Сибирской областной думы для решения местных проблем – хозяйственных, социальных, культурных. От Красноярска на съезде был В.М. Крутовский.

Еще до своей отставки Айгустов просил направить в Красноярск войска, и 20 августа в город прибыли две роты 2-го железнодорожного батальона. Большинство солдат было отправлено на работу в ж/д мастерские, тем самым власти хотели прекратить забастовки и увеличить пропускную способность железной дороги. Но совместное пребывание рабочих и солдат объединило их в борьбе против эксплуататоров. Солдаты стали посещать рабочие собрания, заседания эсеров и социал-демократов.

В ночь на 30 сентября эсеры совершили первую в истории города террористическую акцию – убийство красноярского полицмейстера фон Дитмара, организатора расправы с участниками митинга 10 августа. Социал-демократы выступали не за уничтожение отдельных представителей режима, а призывали к вооруженному свержению самодержавия. Для этого социал-демократы и эсеры сформировали рабочие дружины.

Всероссийская Октябрьская политическая стачка всколыхнула всю страну, в том числе и Сибирь. В Красноярске стачка началась 13 октября в железнодорожных мастерских и депо, затем к ним присоединились почти все предприятия и учебные заведения города. Почти ежедневно в городе проходили митинги и собрания, которые были чрезвычайно многолюдными. Большой резонанс в Красноярске вызвал Манифест 17 октября, отношение к нему было неоднозначным. В ходе стачки горожане стали обращаться к устроителям митингов с заявлениями по решению злободневных проблем. Для их рассмотрения 20 октября была создана Выборная комиссия от рабочих Красноярска. Ведущую роль в Выборной комиссии играли социал-демократы.

В октябрьской стачке активное участие принимала ученическая молодежь, особенно учащиеся фельдшерской школы, железнодорожного училища, мужской гимназии. В Красноярске действовали две ученические организации – «Луч» и «Светоч», последняя даже издавала собственный рукописный журнал «Светоч».

Осенью 1905 г. в городе зарождается профсоюзное движение, появляются профессиональные союзы типографских рабочих, столяров, обойщиков, железнодорожных техников, почтово-телеграфных служащих, приказчиков, рабочих монопольного склада. Социал-демократы и эсеры сразу же развернули активную работу в профсоюзах.

После выхода царского манифеста в Красноярске создается монархическая черносотенная организация «Союз мира и порядка» под руководством ректора духовной семинарии, содержателя аптеки А.Г. Смирнова.

19 октября эсеры организовали демонстрацию, которая прошла перед церковным собором с красными флагами, это вызвало возмущение черносотенцев. 21 октября они устроили манифестацию сторонников монархии, в результате чего произошло столкновение монархического шествия с революционным митингом. Тогда погибли 11 человек и 40 были ранены.

Октябрьская стачка в Красноярске завершилась 23 октября. В конце октября в городе образовалось отделение Свободной народной партии (конституционные демократы – кадеты). В состав ее вошли преимущественно представители интеллигенции. В апреле 1906 г. численность красноярской организации кадетов составляла 330 человек. Кадеты и областники действовали вместе, программы их были очень похожи. Их печатным органом стала газета «Голос Сибири», редактором ее был Всеволод Михайлович Крутовский, брат Владимира Крутовского.

Со второй половины ноября возобновляются митинги и собрания в мастерских и депо. Выборная комиссия вмешивается в дела не только железной дороги, но и других предприятий города. На собраниях комиссии часто стали появляться солдаты. К концу ноября солдаты 2-го железнодорожного батальона были на стороне рабочих, которые к тому времени из силы для подавления революционного движения превратились в соратников рабочих и социал-демократов.

Декабрь 1905 г. ознаменовался вооруженными столкновениями революционного народа с царскими властями. Одной из революционных «республик» стал Красноярск. Толчком к восстанию явились перевыборы городской думы 4 декабря 1905 г. В ходе выборов либеральные кандидаты в думу были забаллотированы, потерял свой пост городской голова Н.А. Шепетковский. В итоге городская дума стала ультраправой. Это вызвало волну возмущения горожан, которое усиливалось еще и отсутствием всеобщего избирательного права.

6 декабря был создан Объединенный Совет депутатов от солдат и рабочих, в который вошли практически все члены Выборной комиссии (около 80 чел.) и комитета от солдат (40 чел.). За исполнением решений следили руководители солдатской и рабочей частей Совета – А.А. Мельников и А.И. Кузьмин. Главной своей задачей Совет объявил подготовкой и проведением перевыборов городской думы на основе всеобщего, равного, тайного и прямого избирательного права. Одновременно декларировалась полная свобода печати, собраний и союзов, предвыборной агитации. Курс на перевыборы поддержали и эсеры.

По решению Объединенного Совета 9 декабря состоялась грандиозная демонстрация рабочих, солдат и других горожан. Высланные против демонстрантов части 3-го Сибирского запасного батальона и конвойная команда присоединились к ним. Демонстрация не встретила сопротивления и завершилась мирно. Ее считают началом «Красноярской республики», т.к. с этого времени реальная власть в городе фактически перешла к Объединенному Совету. Формально в Красноярске установилось двоевластие, но влияние губернатора и городской думы на жизнь города было ничтожно. Первым постановлением Объединенного Совета была создана комиссия для подготовки перевыборов думы.

10 декабря на заседании Выборной комиссии было решено переименовать ее в Совет рабочих депутатов Красноярска. В составе Совета образованы три комиссии: для наблюдения за движением воинских поездов, для связи с выборными депутатами от солдат и для заведования внутренними делами на всех промышленных предприятиях города. Председателем Совета стал А.А. Мельников, из 44 депутатов 40 – рабочие мастерских и депо.

10 декабря началось издание газеты «Красноярский рабочий», ставшей печатным органом комитета РСДРП. За время деятельности Совета вышло пять номеров газеты. Новая власть за время существования сделала много. Был введен 8-часовой рабочий день, созданы народные суды, разоружены полиция и жандармы, организована охрана города, запрещена продажа водки, захвачена губернская типография. Совет содействовал в приеме на работу, решал вопросы с квартирной платой, заставлял предпринимателей пересматривать расценки.

В городе беспрерывно шли митинги и собрания. Комиссия по перевыборам думы начала перепись населения, но эта работа встречала сопротивление населения, и выборы пришлось перенести.

Первый карательный отряд подошел к городу 23 декабря. В течение 26-27 декабря практически весь город перешел под контроль правительственных войск. Рабочие и солдаты (всего около 800 чел.), возглавляемые Советом, в сборочном цехе ж/д мастерских построили баррикады. Новый год начался с боевых действий. 1 января правительственные войска заняли водокачку и вагонный цех. Два дня защитники «Красноярской республики» оказывали сопротивление, но 3 января они были вынуждены сложить оружие. Часть рабочих и членов Совета сумели уйти из осады, в тюрьму было отправлено 296 гражданских лиц и 183 солдата. Суд и следствие затянулись на два года. Руководителям комитета РСДРП и Совета удалось бежать из тюрьмы, большинство рабочих были отпущены за неимением улик. Было осуждено только 80 человек гражданских, они получили сроки от полугода до 4 лет. Солдаты пострадали больше: 9 были посланы на каторгу, 101 – в арестантские роты.

Поражение «Красноярской республики» предопределило общий спад революционного движения в городе. Более того, начались репрессии. К 1907г. количество членов РСДРП сократилось вдвое, партия эсеров тоже понесла большие потери и лишилась единого центра. Партия кадетов и областники действовали в полулегальных условиях, газета «Голос Сибири» была закрыта еще в 1906 г., как и печатные органы других партий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.