Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическое развитие города






Начало 90-х годов связано с кардинальными изменениями во всех сферах жизни общества. После распада союзного государства перед Россией стояли очень сложные задачи. Первоочередной была проблема выхода из экономического кризиса, решение которой позволило бы обеспечить населению достойный уровень жизни. Для этого в экономике начался переход на рыночную систему хозяйствования, пробуждение предпринимательской деятельности на основе частной собственности. В стране проводилась политика гласности, плюрализма, объявленная М.С. Горбачевым, складывалась многопартийная система, проводились выборы на альтернативной основе, появилась независимая пресса.

Все эти процессы, происходящие в России, не обошли и Красноярск. В городе начали возникать неформальные демократические общественно-политические объединения, краевые отделения союзных партий, таких, как «Комитет содействия перестройке», «Мемориал» и др. Влияние КПСС на политические процессы, происходящие в городе и крае было велико, но постепенно появляются альтернативные группы демократического направления, например, группа поддержки редакции газеты «Московские новости». Центром демократической оппозиции стала краевая молодежная газета «Красноярский комсомолец», в конце 1990 г. начала выходить газета «Свой голос». На страницах этих газет печатались злободневные, критические материалы.

Первые демократические выборы в органы самоуправления города прошли в марте 1990 г. В состав городского Совета 21-го созыва было избрано 200 депутатов, которые сформировали 20 постоянных комиссий. Депутаты новой формации возглавили большую часть комиссий, председателем Красноярского городского Совета народных депутатов был избран депутат В. Поздняков, председателем исполкома горсовета – депутат В. Кузнецов.

После августовских событий 1991 г. был введен институт глав администраций, которых назначал президент. Краевую администрацию возглавил депутат Верховного Совета СССР, директор Назаровского совхоза А.Ф. Вепрев, а главой Красноярска стал В.А. Поздняков. Несмотря на сложный период, совпавший с переходом к рыночным реформам, социальную напряженность в обществе, команде В.А. Позднякова удалось стабилизировать общественно-политическую обстановку в городе. Но после расстрела Верховного Совета в Москве 3-4 октября 1993 г. указом президента Б.Н. Ельцина органы Советской власти на местах были ликвидированы. Красноярский городской Совет был распущен 10 декабря 1993 г. распоряжением главы администрации Красноярского края В.М. Зубова. Главным органом исполнительной власти города с 26 декабря 1993 г. стала городская администрация.

Октябрьские события положили начало реорганизации всей политической системы. На основе новой конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г. и Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» 1994 г. были созданы краевые законы «О местном самоуправлении в Красноярском крае», «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае».

Начавшаяся на фоне дальнейшей демократизации политической системы приватизация государственной собственности резко обострила борьбу между различными финансово-промышленными группами, пытавшимися использовать властные рычаги в собственных интересах. Это противостояние получило широкую огласку в местной печати, опубликовавшей заявление прокурора города Н. Жуковой, в котором было выдвинуты обвинения в адрес В.А. Позднякова. В результате он подал в отставку, а исполняющим обязанности главы города в мае 1996 г. был назначен П.И. Пимашков.

Уже в августе 1996 г. П.И. Пимашков поднял вопрос об исполнительной дисциплине в администрации города. Была проведена реорганизация структуры администрации, в результате которой под сокращение попали 30% ее работников. С октября 1996 г. в практику работы администрации вошло проведение «прямых линий» горожан с П.И. Пимашковым, что позволяло снять наиболее острые вопросы, определить самые животрепещущие проблемы и улучшить функционирование городского хозяйства.

В 1996 г. в городе прошли первые выборы депутатов и главы города на альтернативной основе. В выборах кроме КПРФ принимали участие 64 партии и общественных объединения. 3 октября 1996 г. была образована территориальная избирательная комиссия во главе с В. Чащиным. Выборы проходили в два тура – 8 и 22 декабря. На должность главы города претендовали шесть кандидатов, в первом туре с большим отрывом (57, 11%) победил и стал главой городской администрации П.И.Пимашков. Его основные конкуренты В. Кардашов и Е. Васильев набрали 20, 95% и 8, 06% соответственно. Против всех проголосовало 7, 11% избирателей. Вступление в должность главы проходило торжественно, инаугурация состоялась в Малом зале филармонии. Мэру П.И. Пимашкову вручили атрибуты власти – символический ключ от города и герб.

При проведении избирательной кампании в городской совет впервые была применена смешанная (мажоритарно-пропорциональная) система выборов депутатов. На депутатские места нужно было выбирать кандидатов из 12 общегородских списков избирательных объединений и 143 кандидатов по одномандатным округам. Необходимо было избрать 35 депутатов, в т.ч. 18 по одномандатным и 17 по общегородскому избирательным округам. Наибольшее число претендентов выставили Красноярская городская организация КПРФ и Демократический выбор России – по 21 кандидату от каждой организации. Сторонники П.И. Пимашкова сформировали избирательный блок «За Пимашкова, порядок, честность и справедливость» из 13 кандидатов. Тогда же впервые приняли участие в выборах последователи А.И. Лебедя, создав избирательный блок «Поддержка Александра Лебедя, за Правду и Порядок» – 18 кандидатов. В ходе первого тура из 35 депутатов было выбрано только 17.

В результате проведения второго тура блоки «За Пимашкова, порядок, честность и справедливость» и «Поддержка Александра Лебедя, за Правду и Порядок» получили по 5 мест, а представители КПРФ и близкое им по духу избирательное объединение «Женщины родного Красноярья» по 2 места, 18 депутатов городского Совета были беспартийными. Городской Совет – это постоянно действующий орган, избираемый населением города на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года. В ведении Совета находится утверждение городского бюджета и отчета о его исполнении, что очень важно, т.к. бюджет в эти годы был дефицитным и исполнялся на 70-80% (в 1996 г – на 74, 9%).

Депутаты в короткий срок приступили к своим обязанностям. В конце 1997 г. был принят Устав города, ставший правовой базой для системы органов местного самоуправления, был избран председатель Совета – В. Чащин. Деятельность Совета была сосредоточена на трех направлениях:

1. порядок управления и распоряжения городской собственностью;

2. бюджет города и порядок регулирования расходов, установление местных налогов и сборов, а также льгот по их уплате;

3. социальная защита жителей города, охрана их здоровья, детская и молодежная политика.

Устав города Красноярска, вступивший в силу с января 1998 г., был признан лучшим в России.

Несмотря на то, что городской администрации и Совету удалось удержать город от социально-экономической катастрофы, происходила активизация населения Красноярска, рост протестных настроений. Главной причиной забастовок, митингов, пикетов была хроническая невыдача заработной платы во многих отраслях промышленности и бюджетной сфере. 27 марта 1997 г. прошла всероссийская акция протеста профсоюзов. В Красноярске в митинге участвовало около 30 тысяч человек. Помимо экономических требований впервые выдвигались политические – отставка правительства и президента.

В этих сложных условиях городские власти ищут новые формы работы с населением, с 1997 г. создаются различные экспертные и консультативные органы при городской администрации, управление по связям с общественностью. При главе города был создан социально-экономический совет из числа ученых, представителей общественных организаций и директорского корпуса. Проекты наиболее важных решений публиковались в муниципальной газете «Городские новости», выходящей с 1994 года.

В выборах в городской Совет 2000 г. наибольшее количество голосов набрал «Блок Анатолия Быкова» – 45% (8 мест), блок П.И. Пимашкова «За Красноярск» – 35% (7 мест) и «Коммунисты Красноярска» – около 10% (2 места), остальные блоки не преодолели 5% барьера. Впервые в истории Красноярского городского Совета сложился «фракционный» представительный орган.

В мае 1992 г. был образован Союз товаропроизводителей и предпринимателей, который уже на начало 1997 г. объединял 460 юридических и физических лиц. Союз выступил учредителем порядка 30 новых предприятий, с 1993 г. Союз возглавил В. Сергиенко. В городе образовано более 10 различных экологических организаций, ассоциаций, союзов. При администрации города действует координационный совет по экологии и защите окружающей среды. В 1997 г. было создано краевое движение «Побратим», объединившее ветеранов всех войн и локальных конфликтов в «горячих точках». В 2000 г. по инициативе городских властей возник «Союз красноярцев» для совместного с жителями города решения сложных проблем.

Красноярск за эти годы посетили многие политические и общественные деятели. В ноябре 1997 г. в пригородной резиденции «Сосны» прошла встреча «без галстуков» президента России Б.Н. Ельцина и премьера Японии Р. Хасимото. Много раз приезжал мэр Москвы Ю. Лужков, установивший сотрудничество между правительством Москвы и администрацией Красноярска. В марте 2002 г. наш город посетил президент России В.В. Путин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.