Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурная жизнь Красноярска в эпоху революций и войн






Начало XX в. ознаменовалось оживлением культурной жизни города. Красноярск стал первым среди сибирских городов, где в 1908 г. городской думой было принято решение о введении всеобщего начального образования, количество начальных школ увеличилось до 23 в 1916 г., а численность учащихся до 3, 1 тысячи. Среднее образование давали мужская и женская гимназии, в 1916 г. открылась мужская прогимназия. Учительские кадры готовила учительская семинария, а с 1916 г. еще и учительский институт – первое высшее учебное заведение, первый набор составил всего 21 человек. В 1916 г. начал выходить педагогический журнал «Сибирская школа», редактор Г.И. Итыгин. В 1915 г. был открыт Дом просвещения, здесь проходили курсы учителей, имелась библиотека и педагогический музей. Кроме имеющихся училищ, в 1913 г. было открыто землемерное училище и торговая школа. Всего в 1915 г. в городе было 70 учебных заведений и 8868 учащихся.

Научную деятельность вели Красноярский подотдел ВСОРГО (Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества) и Общество врачей Енисейской губернии. Работы красноярских экономистов, этнографов, геологов, ботаников, врачей публиковались в газетах и журналах. С 1889 г. выходит первая частная газета «Справочный листок Енисейской губернии» (с 1905 г. – «Сибирский край»). Редактором-издателем газеты был Е.Ф. Кудрявцев, имевший собственную типографию. В 1893 г. жюри международной выставки в Париже присудило ей золотую медаль, а на всемирной выставке в Антверпене в 1894 г. ей была присуждена серебряная медаль.

В 1905-1906 гг. в городе издавалось 12 газет, без учета революционных изданий. Помимо газет до 1917 г. выходил ряд журналов, разных по характеру и идейной направленности. Такие, как либерально-демократический «Фонарь», юмористические «Куманек» и «Хи-Ха-Ха» и издание черносотенцев «Оглобля». В 1916 г. стал издаваться литературный, научный и политический журнал «Сибирские записки» под редакцией В.М. Крутовского. Здесь и в журнале «Сибирская школа» публиковались повести, рассказы и стихи. Эсеры выпускали журнал «Сибирская деревня», социал-демократы – «Самодеятельность» и «Профессиональный справочник».

Возникший еще в середине XIX в. театр в Красноярске был очагом культуры и просвещения. Благодаря усилиям общественности было построено каменное здание Народного дома-театра, он был открыт 17 февраля 1902 г. и ему было присвоено имя А.С. Пушкина. Ежегодно в Красноярске гастролировали труппы известных московских драматических и оперных театров. В 1903 г. труппа Малого театра под руководством А.А. Яблочкиной дала в городе восемь спектаклей. В 1905 г. в театре ставятся пьесы М. Горького, выступает итальянская оперная труппа. В Пушкинском народном доме проходят массовые митинги и собрания рабочих, солдат и учащейся молодежи.

В 1910 г. братьями Авксентьевыми был создан оркестр народных инструментов, а в 1911 г. появился музыкально-драматический кружок.

Кинематограф появился в Красноярске в 1897 г. и уже к 1917 г. было три кинотеатра: «Аквариум», «Кинемо» и «Арс». Родоначальником красноярской кинодокументалистики был М.П. Чулков, снявший фильм «Живая хроника Красноярска», одним из его сюжетов был «Нансен в Красноярске».

В 1910 г. в городе была открыта первая в Сибири четырехгодичная рисовальная школа. С первых дней ведущим преподавателем рисунка и живописи в ней был ученик В.И. Сурикова Д.И. Каратанов. В 1916 г. открылась первая передвижная выставка живописи и скульптуры сибирских художников, на которой из 276 картин, 20 принадлежало кисти Каратанова.

В начале XX в. городской архитектурный облик украсился зданиями в стиле модерн, поздний классицизм и др. Многие из них были спроектированы зодчими В.А. Соколовским и Л.А. Чернышевым. К лучшим работам В.А. Соколовского относятся особняк Н.Н. Гадалова (1904, ул. К. Маркса, 36), римско-католический костел (1911), здание Общественного собрания (1910-1913), ныне Дом офицеров (пр. Мира, 69). Л.А. Чернышев был автором проектов купеческого клуба (1910, пр. Мира, 71), особняка в стиле «ориенталь» (ул. Кирова, 24) и краевого краеведческого музея (1912-1929).

Вопросы для самопроверки

1. В чем причины бурного роста городского населения на рубеже веков?

2. Почему в экономике города сохранялась многоукладность?

3. Каковы причины и результаты стачечного движения в Красноярске?

4. Охарактеризуйте период существования «Красноярской республики».

5. Что повлияло на усиление роли большевиков в Красноярске в годы революций 1917 г.?

6. Каковы особенности культурной жизни города в переломное время?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.