Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноярск между революциями. Гражданская война






После окончания революционных событий общественная и хозяйственная жизнь постепенно вошла в нормальное русло. В город прибывает много переселенцев, что усиливает социальные проблемы, растет преступность и нищета. Вместе с тем приток населения способствует оживлению хозяйственной жизни города. После 1907 г. в городе появляются лесопильные, кирпичные и пивоваренные заводы, но рабочие по-прежнему составляют незначительную долю населения – 4, 5% к 1913 г. Большинство горожан занималось торговлей, ремеслом, промыслами.

Оживление городской экономики повлияло на развитие строительного дела. Увеличился объем строительных работ, в городе появляется много новых жилых и общественных зданий. Особые успехи в градостроительстве и благоустройстве города были сделаны в период пребывания городским головой Павла Степановича Смирнова (1910-1914). По его инициативе было начато строительство первой в городе электростанции, 18 марта 1912 г. состоялось ее открытие, а 24 марта зажглись лампочки в домах и на улицах. В 1913 г. был запущен водопровод.

В 1913 г. в Красноярске образовалось потребительское кооперативное общество «Самодеятельность». Для вступления в общество следовало внести взнос в размере 50 копеек и купить пай за 5 рублей. К январю 1814 г. число членов увеличилось со 160 до 600 человек. Инициаторами создания общества были рабочие железнодорожных мастерских при поддержке красноярской организации РСДРП.

С 1911 г. возобновляется забастовочное движение в городе, наиболее крупными и успешными были забастовки рабочих кирпичного завода Беккера в августе 1912 г., шпалопропиточного завода в августе 1912 г., железнодорожных мастерских в октябре 1913 г. Рабочие выдвигали в основном экономические требования, но стачечное движение не было масштабным.

Подъем общественного движения начинается с 1910 г. Самыми активными в этот период были социал-демократы, их организация полностью восстановилась. Они продолжали подпольную агитационно-пропагандистскую работу среди населения города и участвовали в легальных общественных организациях, выборах в Государственную думу, издавали легальные журналы «Профессиональный справочник» и «Самодеятельность».

С 1913 г. начинается возрождение партии эсеров. Члены эсеровской организации преимущественно работали среди учащейся молодежи города, например, в землемерном училище под их руководством был создан нелегальный кружок и выпускался рукописный журнал «Свободное творчество». Конституционные демократы являлись в Красноярске второй по численности после социал-демократов партией, в ней состояло более 300 человек. Партия активно участвовала в выборах во все Государственные думы, в III Думу ей удалось провести своего кандидата Василия Караулова. Кадеты активно работали в культурно-просветительских, научных и медицинских организациях. Особенно тесно сотрудничали с Обществом врачей Енисейской губернии.

В 1906 г. было создано красноярское отделение партии октябристов, но популярностью оно не пользовалось и в 1910 г. распалось. Самой многочисленной черносотенной организацией был «Союз русского народа» – 230 чел. в 1909 г., во главе его стоял протоирей Варсонофий Захаров. В «Союз Михаила Архангела» входило 50 человек, к 1914 г. он распался, а численность «Союза русского народа» составила всего 60 человек.

Первая мировая война усилила процессы концентрации капитала в городской экономике. В 1916 г. создается акционерное общество «Абакан», монополизировавшее губернскую лесную промышленность. Крупнейшее Акционерное общество пароходства по Енисею было поглощено «Сибирским обществом». В городской экономике укрепляются позиции крупных столичных банков – Русско-Азиатского, Сибирского торгового и Петербургского международного. В это время предприятия, работающие на оборону, процветают, а мелкие заводы обрабатывающей промышленности разоряются. Из-за введения сухого закона был закрыт красноярский водочный завод. Это вызвало широкое распространение самогоноварения, которое к 1915 г. становится бедствием. Кроме того, в городе было размещено 12 тыс. военнопленных, выросла безработица, цены на товары первой необходимости и продовольствие постоянно повышались. Все это привело к росту социальной напряженности, и как следствие – к новому всплеску забастовочного движения.

Для того, чтобы разрядить ситуацию в Красноярске 31 июля 1915 г. создается военно-промышленный комитет, в состав которого вошли преимущественно представители купечества и интеллигенции. Но деятельность комитета оказалась малоэффективно и не смогла решить ни социальных, ни оборонных проблем. К тому же, рабочие и часть интеллигенции переходят на антивоенные позиции. На фоне пораженческих настроений активизируются черносотенцы. 7 мая 1916г. при попустительстве губернатора Якова Гололобова в Красноярске произошел первый еврейский погром.

Революционные события 1917 г. стали закономерным следствием роста социальных противоречий, обострившихся в Первую мировую войну. К началу революции население Красноярска составило 70327 человек, по численности город занимал второе место в Восточной Сибири после Иркутска.

Известие о свержении самодержавия в Петрограде пришло в Красноярск 28 февраля 1917 г. по телеграфу. 3 марта на заседании городской управы был образован Комитет общественной безопасности, председателем его избран В.М. Крутовский. В апреле Комитет перешел в подчинение Временного правительства, а Крутовский стал его губернским комиссаром. 5 марта был создан Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов во главе с Я.Ф. Дубровинским. В городе установилось двоевластие, сначала оба органа сотрудничали, но уже с мая 1917 г. реальная власть перешла к Совету. К тому времени Совет сформировал отряды Красной гвардии, представители Совета были отозваны из Комитета общественной безопасности. Губернское бюро профсоюзов под руководством большевика И. Белопольского полностью поддержало действия Совета, и установили рабочий контроль и рабочее управление на предприятиях города.

Большевистская партийная организация, созданная в марте, уже в апреле выпустила газету «Сибирская правда». Все существовавшие тогда в Красноярске политические партии были сторонниками созыва Учредительного собрания, а вот отношение к войне у большевиков было радикально противоположным, чем у эсеров, меньшевиков, кадетов и областников. Первые настаивали на немедленном прекращении войны, последние – на ее продолжении до победы революции в Германии.

2 июля 1917 г. состоялись выборы в городскую думу, которые стали убедительной победой большевиков. Из 83 мест они получили 41, эсеры – 27 мест. Городским головой был избран Я.Ф. Дубровинский. Главная причина победы большевиков заключалась в том, что их программа отвечала социальным ожиданиям народа быстрого и радикального решения насущных проблем. Несмотря на явно популистский характер обещаний большевиков при отсутствии экономической базы для их выполнения, они находят отклик у беднейшей части городского населения.

Провал корниловского мятежа в Петрограде в августе 1917 г. еще больше укрепляет позиции большевиков как в городе, так и в стране.

Сведения о победе вооруженного восстания в Петрограде дошли до Красноярска 27 октября 1917 г. Сразу же прошло заседание Красноярского комитета РСДРП (б), на котором было принято решение о поддержке II Всероссийского съезда Советов. Был сформирован военный штаб во главе с С. Лазо и М. Соловьевым, были усилены отряды красногвардейцев.

Вечером 28 октября состоялся митинг, на нем было 500 рабочих мастерских и депо, участники митинга выступали за переход власти к Советам рабочих и солдатских депутатов. Уже 29 октября с помощью солдат 15-го пехотного полка под командованием С. Лазо был установлен контроль Совета над банком, казначейством, телеграфом, губернской типографией, т.о. власть перешла в руки Совета. Губернское управление было ликвидировано. Переход власти к Совету был одобрен Красноярской городской думой.

Исполком Красноярского Совета возглавил Г.С. Вейнбаум, 2 ноября был создан губернский народный комиссариат. К концу марта 1918 г. при губисполкоме было 16 отделов, курировавших отрасли народного хозяйства и культуры. Был национализирован Русско-Азиатский банк и Сибирское общество взаимного кредита, началась ускоренная национализация промышленных предприятий и акционерных обществ. Были созданы губернский совет народного хозяйства и губернский отдел народного образования. Главной задачей новой власти была ликвидация неграмотности. К маю 1918 г. в городе было открыто несколько клубов, начал работать Народный дом, при нем открылась библиотека.

В ноябре 1917 г. прошли выборы в Учредительное собрание в Енисейской губернии. В Красноярске большевики получили 58, 2% голосов, по Сибири – всего 10%, а по стране – 23%. Но единодушной поддержки новой власти в городе не было, начались выступления казаков и офицеров.

Уже в марте 1918 г. Енисейская губерния была объявлена на военном положении. К началу июня 1918 г. Красноярск оказался отрезанным от центра страны, с запада и востока его окружали Мариинский и Клюквенский белогвардейские фронты. В огненном кольце красногвардейцы после кровопролитных боев вынуждены были отступить, и 18 июня 1918 г. Советская власть в Красноярске была свергнута. Были арестованы и убиты многие члены Совета (Т.П. Марковский, А.П. Лебедева), 398 железнодорожных рабочих было схвачено. В Сибири образовалось эсеро-меньшевистское правительство с резиденцией Колчака в Омске. Управляющим Енисейской губернии был назначен кадет П.С. Троицкий. Были восстановлены старые органы городского самоуправления: городская дума и городская управа, которые находились под контролем городской военной комендатуры. В Красноярске прошли выборы в новый состав думы. В голосовании участвовало 262 чел. (7, 8% от общего списка избирателей), победу одержал блок от Союза народных организаций, городским головой был избран В.И. Староверов.

Экономическая политика новой власти состояла в возвращении частного предпринимательства, свободы торговли, в развитии крупной промышленности. Были отменены монополии на продажу продовольствия и восстановлена старая система налогообложения и финансовая помощь производству. Но эти нововведения не улучшили положение трудящихся: цены на товары росли, усиливалась безработица, квартплата превышала прожиточный минимум. К тому же был введен комендантский час, проводились аресты.

В городе действовал подпольный комитет большевиков, имевший тесную связь с рабочими. В июле-октябре 1918 г. были организованы три крупные забастовки, а в 1919 г. – солдатское восстание.

В ноябре-декабре 1919 г. поражения колчаковской армии привели к кризису белогвардейской власти. 31 декабря части Красной Армии освободили Боготол, 2 января был взят Ачинск. В это время в Красноярске шла подготовка вооруженного восстания под руководством подпольного комитета, которое состоялось 4 января 1920 г. Успех восставших был обусловлен действиями вступившей в город части 30 дивизии Красной Армии. С 8 января 1920 г. в городе была восстановлена Советская власть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.