Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологическое строение основания






 

Для анализа инженерно-геологических условий участка застройки использовались следующие данные:

1.) Инженерно геологические изыскания, выполненные при проектировании здания в 1968 г [1]. Паспорта скважин, представленные в отчете по обследованию [8] являются частью указанных изысканий.

2.) Инженерно-геологические изыскания, проведенные при реконструкции здания в 2002 г [7]. 3.) Данные, полученные при проходке шурфов и динамическом зондировании грунта в ходе

 

настоящего обследования.

 

В результате анализа вышеперечисленных данных выявлено следующее:

 

В морфологическом отношении участок застройки здания расположен в пределах Приневской низменности с абсолютными отметками поверхности 2, 5-3, 5 м в БСВ.

В геологическом разрезе принимают участие следующие грунты:

 

Техногенные отложения (t IV) представлены насыпным грунтом, залегают споверхности и имеют мощность 1, 4-2, 5м. Слой состоит из супеси, песка вперемешку с битым кирпичом и прочим строительным мусором.

Ниже расположены послеледниковые озерно-морские(ml) и отложения представленные супесями текучими и пластичными, песками различной крупности от пылеватых до крупных. Залегают до глубины 5, 5-6, 3 м

Подстилают озерно-морские отложения озерно-ледниковые(lg) грунты, представленные суглинками мягкопластичными и текучими, залегающими до глубины

 

13, 0-16, 5м.

 

Ниже расположены ледниковые(g) отложения Лужской морены – супесь полутвердая, в кровле пластичная с гравием и галькой до 15%. Ледниковые отложения вскрыты скважиной ПК «Универсал» и 2 точками статического зондирования [7], а также изысканиями выполненными в 1996г ТРЕСТом ГРИИ на площадке западнее обследуемого объекта [3]. Мощность ледниковых отложений изысканиями не определена.

 

.


 


С целью уточнения физико-механических характеристик грунтов основания под подошвой фундаментов и их однородности по глубине было выполнено динамическое зондирование из шурфов (фото П4.10) в 4 точках на глубину до 3, 5 м в соответствии с ГОСТ 19912-2001. Расположение точек зондирования представлено на рис.2.

Учитывая конструкцию фундамента наружных стен здания в виде свай и малую глубину исследуемой толщи при ручном динамическом зондировании, его результаты актуальны только для внутренних фундаментов колонн, которые выполнены мелкого заложения, столбчатого типа.

В ходе динамического зондирования проведено исследование 2 слоев верхнечетвертичных отложений (пески пылеватые, супеси). Сопоставление с геологическим разрезом производилось исходя из высотных отметок устьев точек зондирования по скважине №1, пройденной ПК «Универсал» в 2002г (колонка представлена в Приложении 5). В результате зондирования определены физико-механические характеристики песка пылеватого, залегающего под подошвой столбчатых фундаментов внутренних колонн:

 

ИГЭ-3 песок пылеватый: Pd=3, 27МПа, Е=15, 1МПа, с=1, 2кПа, ϕ =28град.

 

Нормативные значения механических характеристик песка определены по табл.7 Приложения И СП [12].

 

ИГЭ-4 супесь текучая: Pd=1, 82МПа.

 

Согласно табл. 6 Приложения И СП 11-105-97 пылеватый песок, залегающий под супесью пластичной по плотности сложения относится к пескам средней плотности.

 

Зон разуплотнения грунта при зондировании не выявлено. Графики и журналы зондирования приведены в Приложении 5.

 

По данным геологических изысканий 1968 г [1] грунтовые воды приурочены к насыпным грунтам, а также послеледниковым пескам и супесям. Воды безнапорные. Уровень грунтовых вод на период изысканий в апреле 1986 г зафиксирован на глубинах 1, 1-1, 7м от дневной поверхности (отм. 1, 100-1, 800). В отчете о геологических изысканиях ПК «Универсал» [7] приводятся данные по многолетним наблюдениям ПГО «Севзап геология» о максимальном уровне грунтовых вод на глубина 0, 2 м от поверхности земли. При проходке шурфов в ходе настоящего обследования, а также изысканий выполненных в августе-сентябре 2002г [8, 9] на глубине до 1, 6 м грунтовые воды не встречены.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.