Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирпичные колонны левого и правого крыльев






 

Кирпичные колонны здания расположены в осях 2/А, 2/Г, 3/А, 3/Г (в левом крыле) и в осях 14/А, 15/А, 14/Г 15/Г (в правом крыле) и выполнены из керамического кирпича с круглыми несквозными пустотами на цементно-песчаном растворе. Сечение колонн левого крыла (по кирпичу) согласно проекту [4] 510х1050 мм (длинной стороной вдоль цифровых осей). По данным отчетов по обследованию [6, 8] сечение колонн 510х640 мм. По результатам вскрытий, выполненных у колонны в осях 4/Г в уровне 1 этажа (фото П4.13, П4.14) и в осях 14/А на крыше (фото П4.16) сечение колонн 780х510 (по кирпичной кладке). Кладка армирована арматурной сеткой.

Колонны левого крыла на всю высоту (по проектным данным) усилены обоймой из 4 равнополочных стальных уголков 100х10 по ГОСТ 8509-93, скрепленных стальными полосами 80х6 с шагом 0, 5-0, 6 м. Сечения элементов усиления не соответствуют указанным в проекте в большую сторону. Сечение колонны с элементами усиления представлено на рис. П3.7. На кирпичные колонны левого крыла опираются как продольные и поперечные балки междуэтажного перекрытия, так и ж/б балки покрытия.

Колонны правого крыла на всю высоту усилены обоймой из 4 равнополочных стальных уголков 100х8 по ГОСТ 8509-93, также соединенных стальным полосами. На колонны опираются только балки покрытия.

 

Поверх усиления выполнено оштукатуривание по металлической сетке. Необходимо отметить, что пилястры, выступающие из плоскости фасадов левого

 

крыла и декорированные искусственным камнем, устроены по собственному металлическому каркасу и находятся на расстоянии около 120 мм от сечения колонн. Образовавшееся пространство засыпано керамзитовым гравием.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.