Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание объекта и историческая справка.






 

Обследуемое здание изначально построено как «4-х зальный спортивный корпус» по типовому проекту № 2С-097, разработанному институтом «Союзспортпроект» и переработанному институтом ЛенЗНИЭП. Период строительства согласно данным паспорта 1969-1970 гг. По данным отчета год постройки – 1973. В здании располагались спортивные залы и вспомогательные помещения.

Изначально построенная по вышеуказанному проекту часть здания располагалась в осях 1-16/А-Л с общими габаритами 78х32м и этажностью 1-3 этажа. Общая схема здания представлена на рис.1.

Геологические изыскания под строительство здания выполнены ТРЕСТом

 

«ГРИИ» в 1968 г [1].

 

Обследуемые в ходе настоящей работы части здания располагаются в осях 1-5/А-Г и 12-17/А-Г. Для удобства описания в отчете будут использоваться следующие обозначения:

 

- часть в осях 1-5/А-Г – левое крыло (фото П4.1-П4.4);

 

- часть в осях 12-16/А-Г – правое крыло (фото П4.5-П4.8).

 

По изначальному проекту части здания в осях 1-4/А-Г и 13-16/А-Г устроены одноэтажными высотой 6, 0-6, 5 м. В них располагались: зал бокса (в левом крыле) и батутный зал (в правом крыле). В двухэтажных частях, расположенных в осях 5-6/А-Г и 12-13/А-Г располагались раздевалки и тренерские помещения.

 

В ходе реконструкции произведенной по проекту ТОО «Росар» [4] в 1997г в левом крыле в осях 1-5/А-Г устроено междуэтажное перекрытие с новой лестницей и выполнена перепланировка. Назначение помещений по проекту: ресторан со вспомогательными помещениями, вестибюлем и административными помещениями (соответствует назначениям на момент обследования).

Правое крыло подверглось реконструкции по проекту, разработанному ООО

 

«АртКлассик» (на чертежах: «АрхКлассик») в 2001г [5]. В ходе реконструкции в части здания в осях 13-16/А-Г устроено междуэтажное перекрытие с новой лестницей, заглубленная купель в осях 15-16/Б-В и выполнена перепланировка помещений. Согласно отчету по обследованию [9] работы по реконструкции в сентябре 2002г еще не были закончены (перекрытие не устроено). Назначение помещений после реконструкции: гардероб-раздевалка, помещения сауны, душевые, помещения для отдыха и вспомогательные помещения для обслуживающего персонала.

 


Кроме того, в этот же период времени, по оси Г к правому крылу пристроено помещение крытого бассейна, конструктивно состоящее из заглубленного кессона бассейна и металлического каркаса остекления с монолитным ленточным ж/б фундаментом по периметру. В осях 15’-17 по оси Г к правому крылу примыкает 1-2 этажная часть здания, информация о конструктивном решении и периоде постройки которой отсутствует.

В процессе работ по реконструкции правого крыла в 2001 г выполнено обследование строительных конструкций, произведенное МГП «Базис» [6]. Целью обследования являлось определение технического состояния конструкций и возможности надстройки третьего этажа над правым крылом здания.

По оси 16 к правому крылу ориентировочно в 2002-2003 гг пристроено одноэтажное кирпичное здание ГРЩ, расположенное в осях 16-17/А-Г. На крыше ГРЩ смонтированы легкие деревянные ограждающие конструкции, а ограниченное ими помещение используется для отдых посетителей сауны.

 

По конструктивному решению левое и правое крылья, а также ГРЩ бескаркасные с несущими кирпичными стенами и столбами.

Фундаменты наружных стен – рандбалки, уложенные по ростверкам. Перекрытия в осях 4-5, 12-13 и 16-17 из пустотных железобетонных плит. В

 

остальных частях крыльев перекрытия по главным и второстепенным металлическим балкам.

Балочные перекрытия опираются на металлические колонны, устроенные по столбчатым бетонным фундаментам мелкого заложения.

Покрытие над обоими крыльями совмещенное односкатное из ребристых железобетонных плит по железобетонным стропильным балкам.

Водоотвод наружный неорганизованный.


 


 

Ë

 

15'

 

 

Æ

 

Ã

 

               
           
À              
               

 

- Обследуемые части здания

 

1 – Левое крыло

 

2 – Правое крыло

 

3 - ГРЩ

 

Рис. 1 Общая схема спортивного комплекса


 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.