Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Применение аппарата «рискологии» в инновационном менеджменте






Вопросы:

1. Понятие и источники риска в инновационном менеджменте, классификация рисков.

2. Методы анализа рисков.

3. Применение информационных технологий в управление рисками.

 

Цель и задачи: рассмотреть теоретические и методические аспекты управления рисками в инновационном менеджменте.

 

Содержание вопросов:

Риск - влияние неопределенности на цели, где влияние рассматривается как отклонение от ожидаемого — с позитивными или негативными последствиями, а неопределенность — это состояние, также частично, отсутствие информации относительно понимания или знания события, его последствий или вероятности.

Под риском инновационной деятельности понимается вероятность потери субъектом, осуществляющим инноваций, части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате реализации проекта.

Источниками рисков в инновационной деятельности могут быть:

- риск ошибочного отбора проектов, причинами которого являются необоснованное определение приоритетов финансово-экономического развития организации, нечеткость выбора вида стратегии инноваций (наступательной или защитной); неадекватный выбор различных видов инноваций (технологических или продуктовых, принципиально новых или модернизированных);

- маркетинговые риски, связанные с отсутствием информации или неточностями в требованиях заинтересованных стороны, рыночной ситуации и т.п.;

- риск усиления конкуренции из-за неполной и недостоверной информация о конкурентах, удлинении сроков разработки и освоения нововведений, приведших к отставанию от конкурентов; в результате промышленного шпионажа утечка конфиденциальной информации; недобросовестность конкурентов, рейдерский их подход; экспансия на региональный (местный) рынок со стороны зарубежных экспортеров и других регионов страны;

- риск необеспечения проектов достаточными финансовыми ресурсами;

- риск непредвиденных затрат;

- риск неисполнения контрактов, который проявляется в отказе партнеров от заключения договора после проведения переговоров, заключении договоров с неплатежеспособными партнерами, невыполнении партнерами договорных обязательств в установленный срок, возникновении угрозы загрязнения окружающей среды.

Кроме того, на инновационную деятельность оказывают влияние такие риски, как кредитные, инвестиционные, внешнеэкономический и др.

Риски можно классифицировать по следующим признакам:

• по степени риска – допустимый, критический или сверх-критический (катастрофический);

• по роду деятельности – исследовательской, экспериментальной или опытно-производственной деятельности;

• по видам риска – технический, производственный, информационный, экономический (коммерческий), экологический или политический;

• по уровню риска – высокий, средний или низкий;

• по экономическому содержанию – операционный, кредитный, инфляционный, валютный или инновационно-инвестиционный;

• по объектам (по месту возникновения) – страновой, региональный или отраслевой.

Анализ риска включает в себя анализ и исследование информации о риске, в т.ч. анализ вероятности и последствий идентифицированных опасных событий с учетом наличия и эффективности применяемых способов управления, анализ источников опасных событий, их положительных и отрицательных последствий и вероятностей появления этих событий, оценка уровня риска.

Методы, используемые при анализе риска, могут быть качественными, количественными или смешанными:

- при качественной оценке риска определяют последствия, вероятность и уровень риска по шкале " высокий", " средний" и " низкий"; оценка последствий и вероятности может быть объединена; сравнительную оценку уровня риска в этом случае проводят в соответствии с качественными критериями;

- в смешанных методах используют числовую шкалу оценки последствий, вероятности и их сочетания для определения уровня риска по соответствующей формуле. Шкалы могут быть линейными, логарифмическими или могут быть построены по другим принципам;

- при количественном анализе оценивают практическую значимость и стоимость последствий, их вероятности и получают значение уровня риска в определенных единицах, установленных при разработке области применения менеджмента риска. Полный количественный анализ не всегда может быть возможен или желателен из-за недостаточной информации об анализируемой системе, видах деятельности организации, недостатка данных, влияния человеческого фактора и т.п. или потому, что такой анализ не требуется, или трудозатраты на количественный анализ слишком велики. В таком случае ранжирование рисков высококвалифицированными специалистами может быть более эффективно.

Под управлением рисками в инновационной деятельности понимается совокупность практических мер, позволяющих снизить неопределенность результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить цену достижения инновационной цели.

Методологической основой управления рисками в инновационной деятельности являются международные стандарты ИСО 31000. В России они внедрены как национальные стандарты:

ГОСТ Р ИСО 31000-2009 Менеджмент рисков. Принципы и руководящие указания;

ГОСТ Р ИСО 31010-2011 Менеджмент риска. Методы оценки риска.

В процессе управления риски поддаются обработке, к способам обработки (снижения) рисков можно отнести: избежание риска путем решения не начинать или не продолжать деятельность, приведшую к риску, взятие на себя риска или повышение его уровня чтобы использовать возможность, уничтожение источника риска, изменение вероятности риска, изменение последствий риска, распределение риска с другой стороной или сторонами (включая контракты и финансирование риска), обоснование решения принятие на себя страхового риска.

За последние годы появилось большое число программных продуктов и модулей информационных систем, предназначенных для оценки и управления рисками и проектами: CRAMM; Risk Watch; COBRA; Buddy System; Аван Гард; Primawera; RA2 art of risk; vsRisk; Callio Secura 17799, MethodWare; Proteus и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.