Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Преступления против мира и безопасности человека






Вопросы для обсуждения:

1. Решение задач по теме №№ 1-5 самостоятельно вне аудитории.

2. Решение задач по теме №№ 6-19 в аудитории.

3. В ходе решения задач отработать следующие вопросы:

· Что представляет собой родовой объект преступлений гл. 34 УК?

· Какие виды деяний, описанных в гл. 34 УК, предполагают особый предмет преступления?

· На какие группы можно классифицировать преступления гл. 34 УК?

· Каковы особенности объективной стороны против мира и безопасности человечества.

· Есть ли в гл. 34 УК составы преступлений, предполагающие наличие специального субъекта преступления?

· Имеются ли в гл. 34 УК составы, обязательным признаком которых выступают мотив или цель преступления?

· Где дано понятие агрессии и агрессивной войны применительно к составу подготовки и ведения агрессивной войны?

· Что понимается под запрещенными средствами и методами ведения войны (ст. 356 УК)?

· В чем отличие объективных признаков геноцида (ст. 357 УК) и экоцида (ст. 358 УК)?

· Наказуем ли по УК апартеид?

· В международном праве выделяется такой вид преступного поведения, как биоцид (уничтожение всего живого с помощью ядерного или химического оружия – например, нейтронной бомбы). Наказуемо ли такое поведение по нормам гл. 34 УК?

· Кто признается наемником как предметом наемничества (ст. 359 УК)?

 

Задачи по теме:

Задача № 1. Мазуров выступил в печати с заявлением, что в одном из «закрытых» НИИ, где он работает, вопреки международным конвенциям и законодательству Российской Федерации активно разрабатывается новый вид химического оружия. Мазуров был привлечен к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны и приготовление к производству химического оружия. Согласны ли вы с такой уголовно-правовой оценкой?

Задача № 2. Коротич и Слюдин изготовили радиопередающее устройство и вели по нему передачи, призывающие к вооруженной борьбе со странами Прибалтики с целью защиты прав русскоязычного населения. В ходе допроса они заявили, что считали предлагаемый ими путь единственно возможным способом уничтожения «фашистских недобитков» в странах Балтии и защиты там прав русскоговорящего населения. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Коротича и Слюдина.

Задача № 3. В ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе были захвачены в плен несколько наёмников – выходцев из стран Африки и Ближнего Востока. Командир взвода, старший лейтенант Каретин вывел из общей группы одного захваченного в плен боевика и устроил показательную казнь, расстреляв его на глазах у подчинённых и пленных. За совершение данных действий Каретин впоследствии был осуждён по ст. 356 УК. Дайте юридическую оценку принятому решению.

Задача № 4. Курлов, работавший на химическом предприятии, с целью получения крупного наследства решил избавиться от ближайших родственников – семьи Т., состоящей из трех человек. С помощью похищенных на предприятии ингредиентов он в домашней лаборатории методом генной инженерии разработал вирус, вызывающий опасные для жизни заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем человека. Однако, придя к Т., он из телевизионной сводки криминальных новостей узнал, что установлен факт похищения ингредиентов, опасных для населения, и ведется розыск преступника. Испугавшись разоблачения, Курлов выбросил имевшиеся при нем капсулы с микроорганизмами в мусоропровод дома Т. Как позднее было установлено, капсулы разбились и их содержимое вызвало опасное для жизни заболевание жильцов дома: из проживавших на первом этаже лиц двое скончались, а остальные прошли курс длительного лечения в стационаре. Квалифицируйте действия Курлова.

Задача № 5. Руководитель ваххабитского объединения Курчалоев в целях оказания помощи сепаратистам одной из южных республик РФ организовал штаб для вербовки и обучения наемников, выделил средства для приобретения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, оплачивал услуги, оказываемые сепаратистам советниками, инструкторами и наемниками. Имеется ли в поведении данного лица состав преступления против мира и безопасности человечества?

Задача № 6. Сотрудники НИИ химических технологий Востров и Брылин, вступив в сговор с представителем зарубежной террористической организации Лабудовым и по его просьбе, за крупное вознаграждение, лабораторным путем изготовили 2 литра зарина – отравляющего вещества нервно-паралитического действия. При попытке пересечь Государственную границу РФ Лабудов был задержан, а зарин изъят. Как следует квалифицировать действия упомянутых лиц?

Задача № 7. Вереницев после демобилизации из рядов Вооруженных сил РФ заключил контракт с Министерством обороны РФ и был направлен для несения службы на территорию Чеченской Республики. В ходе одной из военных операций он был ранен и захвачен боевиками. В плену под угрозой смерти Вереницев, в том числе, осуществлял техническое обслуживание боевой техники и иного вооружения сепаратистов. Через год он был освобождён из плена и передан правоохранительным органам Ставропольского края как лицо, участвующее в вооружённом конфликте в качестве наёмника. Подлежит ли Вереницев уголовной ответственности?

Задача № 8. В период «холодной войны» Сурженов, действуя по заданию иностранной разведки, на территории Казахстана, входившего в то время в СССР, заразил на больших площадях посевы зерновых культур, вызвав эпифитотию – массовое заболевание растений. В итоге урожай на площади более 300 га погиб. Спустя 40 лет Сурженов был задержан в Омске, совершенное им преступление раскрыто. Может ли подлежать Сурженов уголовной ответственности против мира и безопасности человечества?

Задача № 9. Питая неприязнь «ко всем азиатам и чернокожим», Фуртов подговорил своего приятеля Аникина избить японцев – сотрудников международной благотворительной миссии «За чистую окружающую среду» во Владивостоке. Вооружившись металлическими прутами, они ворвались в офис и с криками: «Убирайтесь вон, скоты!», – стали избивать находившихся там сотрудников миссии. Двоим из них был причинен тяжкий вред здоровью. Как следует квалифицировать действия Фуртова и Аникина?

Литература: Основная — та же, что и к семинару № 10.

Дополнительная — та же, что и к семинару № 19.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.