Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Преступление против порядка управления






Вопросы для обсуждения:

1. Решение задач по теме №№ 1-5 самостоятельно вне аудитории.

2. Решение задач по теме №№ 6-10 в аудитории.

3. В ходе решения задач отработать следующие вопросы:

· Каков родовой объект преступлений гл.32 УК?

· На какие группы можно классифицировать посягательства на порядок управления?

· Какие посягательства на порядок управления предполагают признак публичности совершения деяния?

· Есть ли в гл.32 преступления с материальным составом? В чем выражаются в них вредные последствия?

· Какие виды деяний гл.32 предполагают применение насилия?

· Какие виды преступлений против порядка управления, совершаемые специальным субъектом. Имеются ли в гл.32 составы, предполагающие повышенный (с 18 лет) возраст ответственности?

· Все ли виды преступлений против порядка управления совершаются только с умыслом?

· Какие составы предполагают наличие специальной цели или мотива деяния?

· В какой момент считается оконченным посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК)?

· Чем характеризуются официальные документы в отличие от прочих документов?

· Наказуемо ли по действующему УК хищение государственных наград (орденов, медалей и т.д.)?

· Что понимается под существенным вредом как обязательным признаком уголовно-наказуемого самоуправства (ст.330 УК)?

 

Задачи по теме:

Задача № 1. Ткачев, держа в руке нож и угрожая сотруднику милиции Н. его «уделать», пытался приблизиться к нему. Н. выбил нож, не дав Ткачеву возможность замахнуться им. Следователь содеянное квалифицировал по ст.317 УК, по мнению прокурора необходимо применять ч.1 ст.318 УК. Чьё мнение является юридически обоснованным?

Задача № 2. При проверке документов у водителя Рыкова выяснилось, что отсутствует свидетельство о регистрации транспортного средства, о чем сотрудники ГИБДД стали оформлять протокол. За это время жена Рыкова успела привезти из дома недостающий документ. Тем не менее Рыкову было предложено - со ссылкой на Кодекс об административных правонарушениях - отогнать автомашину на штрафную стоянку и следовать в дежурную часть для составления протокола о злостном неповиновении требованию работника милиции. Они пытались силой поместить Рыкова в салон служебного автомобиля, на что тот ответил отталкиванием, срыванием погонов, а затем и нанесением удара по лицу лейтенанту С. Дайте уголовно-правовую оценку поведению Рыкова.

Задача № 3. Старший инспектор безопасности ОАО «Кранмаш» В. при попытке задержать с ворованными деталями Райского подвергся нападению со стороны последнего, был избит с причинением легкого вреда здоровью. Как следует квалифицировать действия Райского?

Задача № 4. Осужденные Кравчук и Шахов узнали, что их приятель М. был наказан в дисциплинарном порядке за распитие спиртных напитков по докладной нарядчика отряда осужденного Б. и избили последнего, причинив средней тяжести вред здоровью. Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача № 5. Бойков, совершивший ряд тяжких преступлений, был объявлен во всероссийский розыск. Стремясь избежать ответственности, он решил уйти за границу. Ночью, минуя контрольно-пропускной пункт, он пытался пересечь границу с Латвией, но был задержан. При задержании он оказал сопротивление, применив насилие к пограничнику Т. Какой должна быть уголовно-правовая оценка действий Бойкова?

Задача № 6. Мурин на рынке за 5 тыс. рублей приобрел удостоверение депутата Госдумы РФ и предъявлял его сотрудникам ГИБДД в случае задержания в связи совершением нарушений правил дорожного движения при управлении транспортным средством. Подлежит ли Мурин уголовной ответственности?

Задача № 7. Ранее судимый за кражи Швец, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков П. уснул, изъял у П. ключи и документы на машину и уехал на несколько часов в пригородное село к своим родственникам. Суд квалифицировал действия Швеца по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.166 и ч.2 ст.325 УК. Согласны ли вы с такой квалификацией содеянного?

Задача № 8. Аронова ввела в заблуждение работников отдела социальной защиты населения, заявив им, что она инвалид II группы, и этот факт может подтвердить имеющейся у нее дома справкой. В ее пенсионном удостоверении был поставлен штамп и сделана запись об инвалидности, что предоставило ей право на бесплатное получение лекарственных препаратов. Аронова трижды использовала льготу, бесплатно получив медикаменты на общую сумму 3100 рублей. Каково ваше мнение об уголовно-правовой оценке поведения Ароновой?

Задача № 9. Менько в университете проходил обучение и по военной кафедре, получив звание лейтенанта. Решением ГАК он был рекомендован в очную аспирантуру, а после поступления подал в военный комиссариат заявление об отсрочке от прохождения военной службы на период обучения. В просьбе ему было отказано, поскольку приказом Министра обороны РФ он в запас не зачислялся и в соответствии с заключенным контрактом о военном обучении обязан был пройти военную службу. Ввиду неявки Менько за получением предписания для убытия к месту прохождения службы был поставлен вопрос о его ответственности по ч.1 ст.328 УК. Каким должно быть решение вопроса?

Задача № 10. Челышев и Санин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвали со стены школы два праздничных флага, чтобы посмотреть, из какого материала они изготовлены. Выяснив это, они уткнули их древками в урну и ушли. Совершили ли упомянутые лица преступление?

Задача № 11. С целью понудить А. возвратить долг (10 млн. рублей), Пудов еще с двумя лицами пришел на квартиру А. и, выстрелив для устрашения из устройства аэрозольного распыления «Удар», потребовал возврата долга. Для дальнейшего обсуждения вопроса все они приехали в гараж Пудова, где А. пристегнули к батарее наручниками и избили. Затем Пудов поехал по названным А. адресам с целью получения денег, заперев потерпевшего в гараже.

Как следует квалифицировать действия Пудова?

Литература: Основная — та же, что и к семинару № 10.

Дополнительная — та же, что и к семинару №17.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.