Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Преступление против основ конституционного строя и безопасности государств






 

Вопросы для обсуждения:

1. Решение задач по теме №№ 1-5 самостоятельно вне аудитории.

2. Решение задач по теме №№ 6-10 в аудитории.

3. В ходе решения задач отработать следующие вопросы:

· Определите родовой и видовой объекты преступлений главы 29 УК.

· Каковы особенности предмета преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

· Какие составы преступлений главы 29, характеризуются умышленной формой вины. Есть ли такие из них, которые могут быть совершены и умышленно, и по неосторожности?

· В каких составах преступлений главы 29 мотив и цель являются обязательными и оказывают влияние на квалификацию содеянного.

· Проведите разграничение государственной измены и шпионажа (ст.275 и 276 УК); публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства (ст. 280 и 282 УК)

· По каким критериям разграничивается посягательство на жизнь (ст.277 УК) и лишение жизни человека (ст.105 УК)?

· Выделите составы преступления с бланкетной диспозицией. В каких нормативных актах раскрываются криминообразующие признаки?

Задачи по теме:

Задача № 1. Кольцов, работая в НИИ, постоянно выезжал в служебные командировки на различные оборонные предприятия, находящиеся в других городах. При выполнении заданий он из любопытства интересовался характером и содержанием секретных разработок, их объемом и завершенностью. Впоследствии, поссорившись с руководством НИИ, Кольцов уволился с предприятия и организовал фирму по оказанию посреднических услуг. Однако фирма через год обанкротилась, и Кольцов оказался в трудном материальном положении. По совету жены он начал встречаться с иностранцами и предлагать за вознаграждение секретную информацию, представляющую интерес для военных. Иностранцы, опасаясь обмана или провокации, отказывались от предложений Кольцова, в связи с чем собранная им информация осталась невостребованной иностранными спецслужбами. Будет ли привлечен Кольцов к уголовной ответственности?

Задача № 2. Полковник Климов – научный сотрудник НИИ «Буревестник» – был завербован спецслужбой одной из стран НАТО для проведения враждебной деятельности против России. Однако, испугавшись разоблачения, Климов добровольно явился в органы ФСБ и рассказал о своей связи с иностранной разведкой. В ходе предварительного следствия было установлено, что Климов за вознаграждение неоднократно передавал представителю иностранной разведки копии секретных документов, к которым имел доступ по роду работы. Указанные сведения, по оценке специалистов, составляют государственную тайну. За время сотрудничества со спецслужбами он получил 150 тыс. долларов. Своими действиями Климов причинил существенный ущерб государственной безопасности Российской Федерации. Имеется ли в действиях Климова состав преступления? Назовите условия освобождения от уголовной ответственности за государственную измену?

Задача № 3. Помощником военного атташе посольства Канады Петерсоном, являющимся канадским разведчиком, работающим под диплома­тическим прикрытием, был завербован гражданин России Бондарь. Вручив последнему 40 тыс. рублей, Петерсон попросил собрать информацию, опубликованную в прессе об экологически неблаго­получных регионах России. Бондарь выполнил задание и передал материалы Петерсону. Совершено ли Бондарем преступление?

Задача № 4. После проведения выборов главы городской админис­трации ее руководитель Крысин, потерпевший поражение, должен был передать полномочия свое­му конкуренту. Желая остаться на прежней должности, он дал указание преданному ему начальнику ГУВД поджечь помещение городской избира­тельной комиссии с целью уничтожения избирательных документов, поступивших из районных избирательных участков, и тем самым затруднить определение итогов голосования. Указание было выполнено. Квалифицируйте содеянное.

Задача № 5. Во время заседания движения «Август» группа участников, называвших себя «русские патриоты», устроили потасовку, в результате которой была сломана мебель, пов­реждены отопительная система, осветительные приборы. Пятеро присутствующих на заседании получили телесные повреждения различной тяжести, один из них был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, второй – с переломом руки. Лидер группы Дикин на протяжении всех хулиганских действий «русских патриотов» выкрикивал в мегафон оскорбитель­ные суждения и призывал окружающих к уничтожению лиц нерусской национальности. Какие преступления совершены?

Задача № 6. Бузотеров, работавший на сталолитейном заводе мастером, постоянно критиковал тяжелые условия работы, собственника, который создал невыносимые условия труда, говорил, что цех, в котором он работает, необходимо взорвать, а на его месте построить новый, отвечающий современным требованиям. О характере этих разговоров и настроении Бузотерова стало известно представителю разведки иностранного государства, который установил с ним контакт. Во время общения представитель спецслужб поддерживал Бузотерова в правильности его взглядов, убеждал, что только после разрушения цеха будет построено новое современное производство, и передал ему для реализации задуманного взрывное устройство, проинструктировав о его применении. При закладке взрывного устройства Бузотеров был задержан сталеварами. Квалифицируйте содеянное Бузотеровым.

Задача № 7. Ерохин, заместитель директора приборостроительного завода «Валдай» во время беседы со своим родственником Кузиным и его женой рассказал о своем предприятии и характере выпускаемой на нем продукции, сведения о которой составляют государственную тайну. Жена Кузина, желая показать значимость своих связей с родственником, работающим на важном предприятии, в разговоре со своей подружкой Зориной пересказала ей все услышанное. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Ерохина и Кузиной.

Задача № 8. Никулин, главный конструктор завода «Метиз», желая помочь своей дочери в подготовке дипломного проекта, принес домой чертежи секретного узла, содержащие государственную тайну. Никулин передал чертежи дочери, которая впоследствии использовала их отдельные фрагменты в дипломном проекте. Члены государственной комиссии высоко оценили уровень дипломной работы. Совершено ли Никулиным преступление?

Задача № 9. При следовании в г. Москву в командировку у сотрудника оборонного предприятия «Витязь» Зайцева был похищен дипломат с видеозаписями секретного характера, сделанными им во время проведения испытаний образцов вооружения на полигоне. Похитивший дипломат Кротов, просмотрев видеозаписи и обнаружив, это они содержат сек­ретные сведения, отправил их по почте в ближайшее отделение милиции. Квалифицируйте содеянное Зайцевым и Кротовым.

Задача № 10. Дубов, потерпев поражение на выборах главы областной адми­нистрации, заявил, что не остановится перед захватом власти насильственным путем. Со своими единомышленниками Лисовым, Кротовым, Ежовым и Самсоновым он развернул агитацию среди экстремистски настроенной части населения, призывая их готовиться к воору­женному выступлению. В этих целях им был разработан план захвата власти, созданы «боевые отряды» под командованием Лисова и Самсонова, на вооружении которых на­ходилось огнестрельное оружие (автоматы, пистолеты, снайперские винтовки). По своевременно полученным данным деятельность названных лиц была пресе­чена правоохранительными органами.

Каким образом надлежит квалифицировать действия указанных лиц?

 

Литература: Основная — та же, что и к семинару № 10.

Дополнительная — та же, что и к семинару №14.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.