Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления






 

Вопросы для обсуждения:

1. Решение задач по теме №№ 1-5 самостоятельно вне аудитории.

2. Решение задач по теме №№ 6-10 в аудитории.

3. В ходе решения задач отработать следующие вопросы:

Чем отличается должностное лицо от иного публичного служащего?

· Какие посягательства гл. 30 предполагают в качестве субъекта должностное лицо? иного служащего? любого лица?

· Кто признается представителем власти?

· Что понимается под организационно-распорядительными функциями?

· Можно ли отнести к организационно-распорядительным функциям полномочия, состоящие в принятии решений, имеющих юридическое значение и влекущие юридические последствия?

· В чем суть административно-хозяйственной функции?

· Может ли быть признано должностным лицо, исполняющее чисто профессиональные или технические обязанности?

· В чем состоит отличие злоупотребления (ст. 285) от превышения должностных полномочий (ст. 286 УК)? нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов (ст. 2851, 2852)?

· Усматриваете ли вы различия в понятиях злоупотребления а) должностным положением и б) должностными полномочиями?

· Для каких составов преступлений обязательно наличие определенных мотивов, побуждений?

· Есть ли составы, имеющие в качестве обязательного признака причинение вреда?

· Кто является субъектом присвоения полномочий должностного лица (ст. 288 УК)? Какие виды преступлений относятся к числу коррупционных?

· Что может быть предметом дачи (получения) взятки?

· Чем отличаются получение и дача взятки (ст. 290, 291) от коммерческого подкупа (ст. 204)


Задачи по теме:

 

Задача № 1. Руководитель группы материально-технического снабжения унитарного предприятия Портнова получила от директора ТОО «Блеск» Марковой предложение заключить договор на поставку предприятию спецодежды, с обещанием выплаты ей 5% от суммы оплаты за поставленную продукцию. Будучи корыстно заинтересованной, Портнова убедила в целесообразности заключения договора начальника своего отдела, а после подписания договора прилагала все усилия к ускорению оплаты, обеспечивала не предусмотренную договором предоплату. За указанные действия Маркова передала ей в течение квартала 18 тыс. 500 рублей. Квалифицируйте действия Портновой и Марковой.

Задача № 2. Главный врач городской детской поликлиники Кирсанова в течение трех лет давала указания главному бухгалтеру Юферевой об использовании средств обязательного медицинского страхования на цели, не связанные с финансированием медицинских услуг, включенных в программу обязательного медицинского страхования. Данные средства расходовались на оплату текущего ремонта здания, закупку горюче-смазочных материалов, приобретение медицинского оборудования, выплату премий. Сумма расходования внебюджетных средств составила 2, 1 млн. рублей. Дайте уголовно-правовую оценку действий Кирсановой и Юферевой.

Задача № 3. Маркус, являясь консультантом по экономическим вопросам отдела строительства администрации области, при подготовке проектов постановления администрации и распоряжения главы администрации области, используя свое служебное положение, предложил руководству ОАО «Фавор» заключить выгодный для этого общества договор с ЗАО «Гелий». Получив согласие, он затем рекомендовал упомянутому ЗАО в качестве надежного партнера ОАО «Фавор», за что получил от последнего в виде благодарности 400 тыс. рублей. Будет ли нести Маркус уголовную ответственность?

Задача № 4. Сотрудник ГИБДД Ампилов подал сигнал остановки маршрутному автобусу, двигавшемуся на запрещающий сигнал светофора. Однако водитель Л. не отреагировал на требования Ампилова. Тогда тот на служебной автомашине начал преследовать автобус и с помощью громкого­ворителя требовать от Л. остановиться. После того, как авто­бус остановился, Ампилов вытащил Л. за одежду на улицу, потребовал повернуться лицом к автобусу и стал надевать наручники. Однако Л. стал сопротивляться таким мерам, и Ампилов, удер­живая в правой руке наручники, нанес два удара кулаком потер­певшему по лицу, причинив тем самым легкий вред здоровью. Квалифицируйте действия Ампилова.

Задача № 5. Мазков, работая доцентом кафедры, получал от студентов-заочников деньги за выставление зачетов и экзаменационных оценок без их сдачи, вносил соответствующие записи в экзаменационные листы, ведомости и зачетные книжки. Адвокат оспорил обвинение Мазкова по ч. 4 ст. 290 и ст. 292 УК, указав, что Мазков – преподаватель, выполнявший свои профессиональные функции, а экзаменационные листы, зачетки не являются официальными документами в смысле ст. 292 УК. Какого мнения придерживаетесь по этому вопросу вы?

Задача № 6. Работая в должности следователя, Руцкой по делу о краже леса, которое он вел, получил информацию о причастности к этому Л. Угрожая осуждением, он потребовал от Л. 600 долларов США в обмен на уничтожение компрометирующих материалов. Получив деньги, он свое обещание выполнил. В обвинительном заключении содеянное Руцким было квалифицировано по п. «в» ч. 4 ст. 290 и ч. 3 ст. 303 УК. По приговору же он был осужден по ч. 1 ст. 290. Какое мнение вам представляется правильным?

Задача № 7. Начальник ОБЭП В. дал указание подчиненному ему Юрову – старшему группы – склонить лиц, занимающихся изготовлением фальсифицированной водки, к даче взятки на сумму не менее 5 тыс. рублей. Обнаружив у М. такого рода продукт, Юров потребовал 5 тыс. рублей, а получив, передал деньги В. Следователь квалифицировал действия Юрова по п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК. Суд Юрова оправдал, указав, что, во-первых, тот действовал во исполнение приказа и, во-вторых, до передачи денег В. он добровольно заявил в органы милиции о получении денег от М. Чья позиция – следователя или суда – вам представляется правильной?

Задача № 8. Санин – ст. инспектор по отводу городской земли под строительство – договорился о передаче ему денег в сумме 70 тыс. рублей за положительное для фирмы решение вопроса. В соответствии с договоренностью, первую часть суммы (10 тыс.) он получил 4 апреля, а при передаче через неделю второй части (20 тыс.) он был задержан. Каково ваше мнение о квалификации действий Санина?

Задача № 9. Ст. продавец хозяйственного магазина Пиунов приняла от расхитителей И. и В. 411 кг густотертой краски и 176 кг олифы общей стоимостью 12 тыс. рублей с целью последующей реализации товара через магазин, передав при этом И. и В. 6 тыс. рублей. Как следует квалифицировать действия Пиунова?

Задача № 10. Руководство райпо приняло на работу продавцом на село малограмотную и неопытную Долину. Запутавшись в учете и отчетности, Долина допустила недостачу товара на сумму 20 тыс. рублей и, выявив это накануне ревизии, не оприходовала поступившие для продажи ящики с водкой примерно на ту же сумму. Кроме того, Долина раздала в долг покупателям без записи продуктов на 4 тыс. рублей.

Подлежит ли Долина уголовной ответственности?

Литература: Основная — та же, что и к семинару № 10.

Дополнительная — та же, что и к семинару № 15.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.