Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ. После того как клиническая смерть установлена, следует немедленно приступить к реанимационным мероприятиям: закрытому массажу сердца (ЗМС) и искусственной






 

После того как клиническая смерть установлена, следует немедленно приступить к реанимационным мероприятиям: закрытому массажу сердца (ЗМС) и искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Все это вместе называется сердечно-легочная реанимация. Объем помощи будет зависеть от условий, в которых оказались пациент и спасатель: вне лечебного учреждения или в его стенах.

Независимо от места происшествия начальные акции по спасению проводятся одинаково, и здесь важно выполнить два обязательных приема:

1. Уложить пациента на твердую поверхность. Без соблюдения этого условия эффективный закрытый массаж сердца невозможен. Принцип ЗМС заключается в том, что спасатель, проводя компрессию на грудину пациента, сдавливает сердце между грудиной и позвоночником. Благодаря этому кровь выталкивается из сердца в кровеносную систему, и таким образом поддерживается искусственное кровообращение. Выполнение этого приема на мягкой постели не даст желаемого эффекта, так как постель под движениями спасателя будет пружинить и достичь нужного сдавления сердца не удастся.

2. Обеспечить проходимость верхних дыхательных путей. Без соблюдения этого условия искусственная вентиляция легких обречена на неудачу. Необходимо освободить полость рта и глотки от инородных масс (кровь, слизь, рвотные массы, зубные протезы, жвачка или остатки пищи) рукой, обернутой платком, салфеткой или другой тканью, предварительно повернув голову спасаемого набок. После этого выполнить тройной прием Сафара для обеспечения проходимости дыхательных путей

первое – максимально запрокинуть голову для выпрямления дыхательных путей; второе – выдвинуть вперед нижнюю челюсть для профилактики западения языка и перекрытия им дыхательных путей;

третье – слегка приоткрыть рот для облегчения вдувания воздуха в дыхательные пути пациента.

Все эти приемы обеспечивают натяжение мышц дна полости рта, за счет чего язык фиксируется и не западает. При любом бессознательном состоянии, а тем более при клинической смерти, мышцы расслабляются и язык западает, перекрывая вход в гортань и препятствуя вдуванию воздуха в легкие пострадавшего или его самостоятельному дыханию.

После того как все необходимые условия для проведения сердечно-легочной реанимации обеспечены, немедленно приступают к ее выполнению.

Закрытый массаж сердца проводят путем компрессии на нижнюю треть грудины нижней частью ладони левой руки. При этом правая ладонь помогает массажу, располагаясь сверху. Пальцы не должны касаться грудной клетки спасаемого – руки находятся в положении «крыльев летящей птицы». При компрессии на грудную клетку всей поверхностью ладони увеличивается вероятность перелома ребер. Нижняя треть грудины – самая подвижная часть грудной клетки, и только правильное расположение рук гарантирует минимальную возможность травмы при ЗМС.

Закрытый массаж сердца – трудоемкая процедура. Чтобы сохранить силы спасатель должен производить компрессии на грудную клетку всей тяжестью тела, а не мышечной работой одних рук. Если проводить компрессию только сгибая и разгибая руки в суставах, сил надолго не хватит. Это все равно что отжиматься на полу. Руки должны быть выпрямлены во всех суставах, и компрессия должна осуществляться весом всего тела.

При проведении искусственной вентиляции легких следует обеспечить герметичность воздухоносных путей спасателя и спасаемого. Вдувание воздуха при ИВЛ можно осуществлять:

· изо рта в рот, при этом спасатель перекрывает пальцами нос спасаемого, а рот плотно и герметично охватывает своими губами;

· изо рта в нос, спасатель перекрывает рот спасаемому и герметично обхватывает нос губами.

Для защиты спасателя от выделений изо рта и носа можно использовать какую-либо ткань, периодически осушать полость рта салфетками или платком. Для проведения ИВЛ используются воздуховоды и ручной дыхательный аппарат «Амбу».

Правильные техника последовательность выполнения приемов оживления последовательность являются залогом успеха мероприятий. Если спасательную акцию проводит один человек, он осуществляет два искусственных вдоха после чего выполняет 10-15 компрессий грудной клетки. Если спасение проводят два человека, то после двух искусственных вдохов партнер производит 5 компрессий грудной клетки.

Эти приемы повторяют до тех пор, пока они не дадут эффекта или пока не будет констатирована биологическая смерть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.