Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятиями высшей срочности являются искусственное дыхание и массаж сердца, которые проводят строго по схеме авс.






 

А. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ осуществляется следующими методами:

· тройным приемом, включающим запрокидывание головы, выдвигание нижней челюсти вперед и раскрытие рта;

· удалением инородных тел и жидкости изо рта и глотки;

· введением различных воздуховодов, интубацией или коникотомией;

В. ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ осуществляется вдыханием воздуха «изо рта в рот» или «изо рта в нос» ИЛИ РУЧНЫМИ МЕТОДАМИ.

ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ

К искусственному дыханию приходится прибегать тогда, когда у человека нарушается или останавливается естественное дыхание (при утоплении, электротравмах, замерзании, тепловом или солнечном ударе и в других случаях).

Искусственное дыхание нужно начинать как можно скорее, так как отсутствие дыхания у человека даже в течение короткого времени может привести к очень тяжелым последствиям.

ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРОИЗВОДИТЬ ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ, НЕОБХОДИМО:

1. Устранить все, что мешает прохождению воздуха в легкие (удалить изо рта землю, пищу, слизь, рвотные массы, воду из легких), вытянуть наружу язык и прибинтовать его к подбородку.

2. Снять одежду с верхней части туловища, а если этого сделать нельзя, то расстегнуть воротник и ослабить пояс, чтобы они не стесняли шею и грудную клетку.

3. Производить искусственное дыхание на чистом воздухе. Если вынести пострадавшего из зараженной атмосферы невозможно, надеть на него и на себя противогаз и после этого приступить к искусственному дыханию.

4. При проведении искусственного дыхания строго соблюдать нормальный ритм дыхания – в 1 минуту 16–20 дыхательных движений. Если помощь пострадавшему оказывают одновременно два человека, то их движения должны быть согласованными.

5. Производить искусственное дыхание до тех пор, пока не появится самостоятельное дыхание или не будут обнаружены несомненные признаки смерти – трупные пятна (пятна сине-багрового цвета, образующиеся в нижележащих частях трупа через 2–4 часа после смерти вследствие пропитывания тканей кровью).

Существует несколько способов искусственного дыхания, но суть их всех заключается в том, что путем механического расширения и сдавления грудной клетки воспроизводится вдох и выдох.

Чаще всего пользуются следующими способами.

Первый способ: пострадавшего укладывают на спину лицом кверху, под лопатки подкладывают валик из одежды, шинели или чего-либо другого. Оказывающий помощь становится на колени у головы пострадавшего, берет его руки за предплечья около локтевого сустава. По счету «раз, два» плавно, без рывков отводит руки пострадавшего в стороны и вверх, грудная клетка его при этом расширяется–происходит вдох. По счету «три, четыре» сгибает руки пострадавшего в локтевых суставах, прижимает их к туловищу и к боковым сторонам грудной клетки. При этом грудная клетка пострадавшего сжимается – происходит выдох.

Искусственное дыхание по этому способу могут производить одновременно два лица. Каждый из них должен держать руку пострадавшего за запястье и у локтя (или несколько выше) и действовать согласованно.

Этот способ нельзя применять при ранениях и переломах рук, а также при повреждении грудной клетки.

Второй способ: пострадавшего кладут на живот, руки его вытягивают вперед, при этом одну руку сгибают в локте и кладут под голову. Голова повернута набок. Оказывающий помощь становится на колени так, чтобы бедра пострадавшего были у него между ногами, и кладет свои руки на нижнюю часть грудной клетки пострадавшего. Большие пальцы его при этом обращены в сторону позвоночника, а ладонь и остальные пальцы обхватывают боковые стенки грудной клетки. Наклоняясь вперед и не сгибая локтей, оказывающий помощь налегает тяжестью своего тела на ладони и, сдавливая грудную клетку пострадавшего с боков, вытесняет из нее воздух – происходит выдох. Выждав 2 – 3 секунды и не отнимая рук от спины пострадавшего, оказывающий помощь откидывается немного назад и прекращает надавливание. Грудная клетка пострадавшего расширяется и всасывает воздух – происходит вдох.

СПОСОБ «РОТ КО РТУ» основан на активном вдувании воздуха в легкие пострадавшего. Удалив из дыхательных путей пострадавшего песок, ил, слизь и другие инородные тела, оказывающий помощь укладывает пострадавшего на спину. Рот его по возможности прикрывает марлей, платком или другой тканью, свободно пропускающей воздух.

Затем оказывающий помощь встает на колени или ложится на живот рядом с пострадавшим. Одну руку он подсовывает под затылок пострадавшего так, чтобы его шея максимально разогнулась, а рот широко раскрылся. Другой рукой он зажимает ноздри пострадавшего. Сделав глубокий вдох, оказывающий помощь прикладывает свой рот ко рту пострадавшего и делает полный выдох. Легкие пострадавшего вследствие проникновения в них воздуха раздуваются – происходит вдох.

Выдох у пострадавшего осуществляется пассивно путем спадения легких и удаления из них воздуха. Оказывающий помощь в это время отстраняется и производит очередной вдох. В одну минуту производится 12– 16 вдуваний.

Для проведения искусственного дыхания " изо рта в рот" пострадавшего укладывают на спину с максимально запрокинутой головой. Очищают ротоглотку от слизи, крови и другого содержимого. Оказывающий помощь встает к голове пострадавшего, и, сделав глубокий вдох, осуществляет выдох непосредственно или через марлю в рот пострадавшего. Нос при этом зажимается двумя пальцами другой руки. Выдох осуществляется пассивно. Частота дыханий 12-16 в 1 минуту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.