Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение сердечно-легочной реанимации одним лицом






· Потрясите пострадавшего за плечи и громко прокричите что-нибудь ему в ухо, чтобы установить отсутствие реакции на внешние раздражители. (Избегайте излишне резких движений, учитывая возможность повреждения позвоночника).

· Откройте воздухоносные пути приемом " запрокидывание головы-оттягивание подбородка". При подозрении на травму позвоночника выполняйте только оттягивание нижней челюсти. Проверьте наличие движений грудной клетки пострадавшего, постарайтесь услышать шум или ощутить движение воздушного потока.

· Если пострадавший не дышит, обеспечьте два полных искусственных вдоха и выдоха с помощью ЛЮБОГО ИЗВЕСТНОГО ВАМ СПОСОБА, с помощью маски и устройства " дыхательный мешок/клапан" или другого устройства.

· Проверяйте наличие пульсации сонной артерии в течение не менее 15 сек на ближайшей к вам стороне.

· Если пульсация отсутствует, выполните 15 надавливаний на грудину с частотой 80-100 раз в минуту.

· Прервите массаж грудной клетки и обеспечьте два полных вдоха и выдоха.

· Продолжайте выполнение мероприятий в указанной последовательности до прибытия помощи.

· Спустя одну минуту прервите СЛР и проверьте наличие пульса, а затем проверяйте пульс вновь через каждые несколько минут.

· При возобновлении мер СЛР всегда вначале обеспечивайте пострадавшему два полных искусственных вдоха и выдоха.

ВЫПОЛНЕНИЕ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ ДВУМЯ ЛИЦАМИ

Один человек, находящийся возле головы пострадавшего, проверяет наличие реакции на внешние раздражители, открывает воздухоносные пути и проверяет наличие самостоятельного дыхания.

Если отсутствуют реакция на внешние раздражители и пульс, то он же обеспечивает два полных вдоха и выдоха.

Второй человек, при отсутствии пульса на руке проверяет пульсацию сонной артерии, а при ее отсутствии дает первому указание начинать массаж грудной клетки.

Человек, выполняющий массаж, громко считает вслух: " Один, и два, и три, и четыре, и пять", затем делает паузу, позволяя помощнику выполнить два полных искусственных вдоха и выдоха.

После этого он возобновляет массаж грудной клетки, останавливаясь после каждого пятого надавливания для обеспечения пострадавшему вдохов и выдохов.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ СЛР В ОДИНОЧКУ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ПОМОЩНИКА

Появляется второй человек и предлагает помощь.

Помощник берет на себя обеспечение искусственного дыхания, но вначале проверяет пульсацию сонной артерии как критерий эффективности массажа грудной клетки, выполняемого первым лицом, затем просит его прервать массаж и вновь проверяет пульсацию.

Если пульсация не появилась, помощник обеспечивает один вдох и выдох, затем первый человек возобновляет массаж.

Продолжайте массаж и искусственную вентиляцию в соотношении 5: 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.