Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы наложения термоизолирующей повязки






1. Кусок мягкой ткани, сложенной в несколько раз, смочить в воде комнатной температуры, слегка отжать и приложить к пораженному месту.

2. Этот слой покрыть клеенкой, вощенной бумагой, оболочкой индивидуального перевязочного пакета, целлофаном такого размера, чтобы она полностью покрывала намоченную ткань.

3. На клеенку положить слой ваты еще большего размера, можно использовать подушечки индивидуального перевязочного пакета, шерстяную ткань, фланель, байку, чистую портянку.

4. Все три слоя зафиксировать несколькими оборотами бинта.

5. Если повязка наложена правильно, то после её снятия ткань остается влажной и теплой.

Выздоровление наступает через 5-7 дней. Однако подвергшаяся отморожению область приобретает повышенную чувствительность к холоду. Лица с отморожениями II, III и IV степени направляются в медпункт.

Общее замерзание сопровождается значительным понижением температуры тела. У замерзающего вначале появляется вялость, замедляется речь и движения, сопровождающиеся дрожью и сонливостью. В таком состоянии люди, как правило, засыпают и теряют сознание. Из-за продолжающегося снижения температуры тела дыхание и сердечная деятельность вначале ослабляются, а потом и прекращаются. Наступает так называемая клиническая смерть. При этом, если температура тела не упала ниже 22 – 25 градусов, замерзающему можно спасти жизнь. Пострадавшего следует как можно скорее доставить в теплое помещение, при возможности поместить в ванну, температуру воды в которой за 20 – 30 минут повышать с 20-25 до 40 градусов. При отсутствии ванны пострадавшего согревают с помощью грелок. Если возможно, следует, следует давать ему теплое сладкое питье и алкоголь. При отсутствии дыхания и сердечной деятельности делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Важнейшими практическими мероприятиями, предохраняющими от отморожения, являются предупреждение потливости ног, исправная, свободная, сухая обувь и одежда, а также активные движения (ходьба, бег), производимые на морозе, горячий чай и пища.

В зимнее время во время учений для защиты от холода надо применять доступные меры по просушке одежды и обуви.

При следовании на автомобилях следует садиться спиной по направлению движения.

Пол кузова необходимо застилать соломой или другими подручными материалами. На привалах следует выходить из машины и делать пробежки.

При низких температурах отморожения могут иметь место при прикосновении голыми руками к металлическим частям боевых машин, приборам, оружию и инструменту. Чтобы избежать этого, следует все работы выполнять в перчатках или рукавицах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.