Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление окисью углерода (угарным газом).






Окись углерода образуется при неполном сгорании различных видов топлива (дров, угля, бензина и др.). Особенно много окиси углерода в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания (до 10-12%), в пороховых газах.

Отравление окисью углерода обычно возникает при нарушении правил топки печей, работе двигателей внутреннего сгорания в закрытых помещениях, при неисправности систем обогрева машин выхлопными газами. Отравиться окисью углерода можно и при нахождении в башнях боевых машин, оборонительных сооружениях, в тире, если при стрельбе 'не обеспечивается достаточная вентиляция. Отравление может наступить также и у открытых костров, если они разводятся в глубоких ямах.

Попадая через легкие внутрь организма, окись углерода жадно соединяется с гемоглобином крови. Вследствие этого кровь теряет способность доставлять тканям необходимый для нормальной жизнедеятельности кислород.

Окись углерода не имеет ни запаха, ни цвета, и проникновение ее в организм не вызывает каких-либо ощущений. Отравление наступает незаметно. Вначале появляется головная боль, шум в ушах, покраснение кожи лица с ощущением сдавления и ударов в висках. Затем появляются тошнота, состояние резкого возбуждения, которое может сопровождаться немотивированными поступками, рвота, резкая мышечная слабость. В дальнейшем подавляются все функции организма, наступает сонливость, затуманивается сознание, дыхание становится частым и поверхностным, появляются судороги.

При легких формах отравления пострадавшего необходимо вывести на чистый воздух, дать ему понюхать нашатырный спирт. Все явления при этом проходят через несколько часов без каких-либо последствий.

При более тяжелых формах отравления пострадавшего также следует вывести на чистый воздух, расстегнуть одежду, дать ему нюхать нашатырный спирт, а при отсутствии дыхания немедленно приступить к искусственному дыханию. К пострадавшему следует вызвать врача.

В целях предупреждения отравления угарным газом вентиляционные устройства в боевых машинах, оборонительных сооружениях и в помещениях, где возможно скопление угарного газа, необходимо содержать в исправном состоянии, строго соблюдать правила топки печей в казармах, не допускать поступления выхлопных газов в кузов машины, работы двигателей внутреннего сгорания в закрытых парках и других помещениях, где находится личный состав.

ВНЕЗАПНАЯ ОСТАНОВКА КРОВООБРАЩЕНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ

Под острой остановкой кровообращения понимают не только механическую остановку сердечной деятельности, но и сердечную деятельность, не обеспечивающую необходимого для жизни уровня кровообращения, – синдром «малого выброса».

Любая причина, которая приводит к внезапной остановке кровообращения, в течение мгновений ведет к развитию клинической смерти.

Внезапная остановка кровообращения является абсолютным показанием к проведению сердечно-легочной реанимации, в отличие от смерти, наступившей в результате финальной стадии хронического неизлечимого заболевания.

Клиническая смерть может наступить от любой причины: травмы, поражения током кровопотери, острого инфаркта миокарда и т. д. В первый момент оказания помощи причина не важна, потому что действия по спасению человека всегда одинаковы.

Биологическая смерть – необратимое явление – наступает через 5-6 минут после клинической смерти, и терять это драгоценное время на раздумывания и углубленный осмотр умирающего будет смертельной ошибкой.

Прежде всего надо четко знать признаки клинической и биологической смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.