Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение связей между информационными объектами






Определение связей между информационными объектами и типа отношений, которыми они характеризуются, рассмотрим на примере предметной области Поставка товаров.

Связи между объектами ПОКУПАТЕЛЬ ® ДОГОВОР характеризуются одно-многозначными отношениями (1: М), поскольку с одним покупателем может быть заключено несколько договоров, а один договор всегда заключается с конкретным покупателем.

Поскольку накладные строго привязаны к конкретному договору, а по одному договору может быть оформлено несколько накладных, имеет место связь типа 1: M между объектами ДОГОВОР и НАКЛАДНАЯ.

Характерным случаем одно-многозначных связей являются связи объектов, образованные из документов с табличной частью (спецификацией). В рассматриваемой предметной области по документу Договор был выделен объект ДОГОВОР, соответствующий общей части общей части документа и объект ПОСТАВКА_ПЛАН, соответствующий строкам табличной части документа. Очевидна одно-многозначная связь между этими объектами ДОГОВОР®ПОСТАВКА_ПЛАН, поскольку в одном документе всегда некоторое множество строк, а каждая строка принадлежит только одному документу.

по документу Накладная были выделены два объекта, между которыми также имеет место одно-многозначная связь НАКЛАДНАЯ ® ОТГРУЗКА.

Очевидно наличие связи между объектами ТОВАР ® ПОСТАВКА_ПЛАН. Эту связь также определяют одно-многозначные отношения, поскольку каждый экземпляр поставки (одна из строк спецификации договора) – это данные по одному товару, а товар одного наименования может участвовать в разных плановых поставках товара (одного или разных договоров

Аналогично устанавливается связь между объектами ТОВАР ® ОТГРУЗКА, которые также находятся в одно-многозначных отношениях.

Связь между объектами СКЛАД ® НАКЛАДНАЯ может быть установлена как одно-многозначная, поскольку по условиям рассматриваемой предметной области на каждом складе выписывается некоторое множество накладных, но каждая накладная выписывается на конкретном складе.

Следует отметить, что объект ПОСТАВКА_ПЛАН фактически играет роль объекта-связки в много-многозначных отношениях объектов ДОГОВОР и ТОВАР, а объект ОТГРУЗКА играет роль объекта-связки в много-многозначных отношениях объектов НАКЛАДНАЯ и ТОВАР (см рис. 2.17).

Рис. 2.17. Примеры много-многозначных отношений информационных объектов

В табл.2.8 перечислены все одно-многозначные связи между объектами и соответственно определеныглавные и подчиненныеинформационные объекты в этих связях.

Таблица.2.8. Связи информационных объектов

Главный объект Подчиненный объект Тип связи
ПОКУПАТЕЛЬ ДОГОВОР 1: M
ДОГОВОР ПОСТАВКА_ПЛАН 1: M
НАКЛАДНАЯ ОТГРУЗКА 1: M
ТОВАР ПОСТАВКА_ПЛАН 1: M
ТОВАР ОТГРУЗКА 1: M
СКЛАД НАКЛАДНАЯ 1: M
ДОГОВОР НАКЛАДНАЯ 1: M





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.