Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ документа Справочник складов фирмы






Определим функциональные зависимости между реквизитамидокумента Справочник складов, предварительно составив их перечень (рис.2.9). Присвоим реквизитам сокращенные обозначения – имена. Все описательные реквизиты склада - Наименование (НАИМ_СК), Адрес (АДРЕС_СК), Отв. лицо (ОТВ_ЛИЦО) однозначно определены Кодом склада (КОД_СК), который поэтому является ключевым. Обратим внимание, что в общей части документа указан Код фирмы – один для всего списка складов. Очевидно, каждому значению кода склада соответствует только одно значение кода фирмы, то есть можно считать, что имеет место полная функциональная зависимость кода фирмы от кода склада. Наименование фирмы определяется однозначно кодом фирмы.

Замечание

Если зависимость между КОД_Ф И КОД_СК не выявлена, то все множество реквизитов документа разделится на два, не связанных между собой подмножества, а это не логично для реквизитов одного документа.

Все установленные функциональные зависимости реквизитов документа Справочник складов отражены на рис.2.10.

Заметим, что реквизит КОД_Ф одновременно выступает в роли описательного реквизита в одной связи и ключевого - в другой связи. Таким образом, здесь мы сталкиваемся с транзитивной зависимостью. Реквизит НАИМ_Ф транзитивно зависит от КОД_СК через КОД_Ф. Тем не менее, специальных действий по расщеплению этой зависимости не потребуется при использовании приведенных выше правил.

 

Рис. 2..10. Функциональная зависимость реквизитов Справочника складов фирмы

Выберем по функциональным связям реквизиты, зависимые от каких либо других реквизитов и укажем для них ключевые реквизиты.

Так при просмотре списка реквизитов сверху находим первый зависимый реквизит КОД_Ф, к которому нему подходит стрелка, и устанавливаем реквизит (ключевой), от которого идет стрелка - КОД_СК. Далее находим второй зависимый (описательный) реквизит НАИМ_Ф и устанавливаем его ключевой КОД_Ф. Аналогично находим описательный НАИМ_СК и устанавливаем его ключевой КОД_СК и так далее. Выявленное соответствие описательных и ключевых реквизитов представлено ниже в таблице 2.4.

Соответствие описательных и ключевых реквизитов документа Справочник складов фирмы

  Описательные (зависимые) реквизиты Ключевые реквизиты ИО, включающий реквизиты
КОД_Ф КОД_СК СКЛАД  
НАИМ_Ф КОД_Ф ФИРМА  
НАИМ_СК КОД_СК СКЛАД  
АДРЕС_СК КОД_СК СКЛАД  
ОТВ_ЛИЦО КОД_СК СКЛАД  
             

 

Сгруппируем реквизиты, зависимые от одних и тех же ключевых реквизитов и объединим их с ключевыми реквизитами в один информационный объект.

Результат группировки реквизитов документа Справочник складов фирмы приведен в табл.2.5.

Таблица. 2.5. Группировка реквизитов по информационным
объектам документа Справочник складов фирмы

В таблице приняты обозначения для ключа: П- простой, У- уникальный.

Таким образом, на основе анализа документа Справочник складов фирмы выделены два информационных объекта - ФИРМА и СКЛАД.

Заметим, что особенность объекта ФИРМАв том, что он имеет единственный экземпляр, поэтому этот объект можно не отображать в базе данных отдельной таблицей.

Выделение объектов плановой и учетной информации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.