Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ справочников товаров и покупателей






Определим функциональные зависимости между реквизитамидокумента Справочник товаров, предварительно составив их перечень как показано на рис. 2.9. Присвоим реквизитам Справочника товаров сокращенные обозначения – имена.

Особенность такого простейшего по структуре данных документа в том, что все реквизиты документа содержаться в таблице. Из анализа документа очевидно, что реквизиты Наименование товара (НАИМ_ТОВ), Единица измерения (ЕИ), Цена (ЦЕНА), НДС являются описательными. Каждый из них функционально полно зависит только от уникального идентификатора товара - Кода товара (КОД_ТОВ). Таким образом КОД_ТОВ является ключевым.

Отобразим зависимости каждого описательного реквизита товара от кода товара, который однозначно их определяет линиями со стрелкой от ключевого реквизита к описательному.

Рис.2.9. Функциональные зависимости реквизитов Справочника товаров

Для документов, с такой простейшей структурой данных, очевидно, нет необходимости в дополнительных действиях по выделению информационных объектов, так как здесь все реквизиты образуют одну группу реквизитов с общим ключом. То есть все реквизиты простейшего справочника образуют один информационный объект. Назовем такой объект для данного документа ТОВАР с ключом Код товара (КОД_ТОВ).

Аналогично легко определить информационный объект по справочнику покупателей. Если в качестве ключа принять Код покупателя (КОД_ПОК), более короткий, по сравнению с ИНН, он однозначно определит реквизиты - ИНН, Наименование, Адрес, Телефон, Банк, Номер расчетного счета. Соответственно выделяется информационный объект ПОКУПАТЕЛИ, с ключом Код покупателя.

Замечание

ИНН можно использовать в качестве альтернативного ключа и создать по нему уникальный индекс в базе данных.

Реквизитный состав информационных объектов Справочника товаров и Справочника покупателей представлен в табл.2.3.

Таблица. 2.3. Группировка реквизитов по информационным
объектам Товар и Покупатель

Реквизиты ИО Признак ключа Имя информационного объекта Семантика объекта
КОД_ТОВ Простой уникальный ТОВАР Сведения о поставляемых товарах
НАИМ_ТОВ ЦЕНА ЕИ СТАВКА_НДС  
КОД_ПОК Простой уникальный ПОКУПАТЕЛЬ Сведения о покупателях фирмы
ИНН НАИМ_ПОК АДРЕС_ПОК ТЕЛ НОМ_РСЧ БАНК  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.