Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выделения информационных объектов






На основе описания предметной области необходимо выявить документы-источники и их реквизиты, подлежащие хранению в базе данных. Затем надо перейти к информационному анализу этих документов для выявления информационных объектов.

Рассмотрим формальные правила, которые могут быть использованы для выделения информационных объектов, отвечающих указанным выше: требованиям нормализации.

1. Определяются функциональные зависимости между реквизитами документа.

Для этого анализируется роль реквизитов в структуре информации документа. Сначала целесообразно выявить реквизит (один или несколько) который выполняет роль общего идентификатора всей информации документа. Как правило, к таким реквизитом относятся номер документа, идентификатор подразделения (предприятия) выпускающего документ, период действия оформления документа и т.п. От такого идентификатора документа некоторые описательные реквизиты в общей части документа (например, идентификатор предприятия, документа основания) будут полно функционально зависимыми. Других реквизитов-оснований в табличной части документа (например, количество товара и стоимость) будут от него частично функционально зависимыми.

Все справочные реквизиты реальных объектов (товаров, предприятий, подразделений и т.п.), как в общей части, так и в табличной функционально полно определяются идентификаторами этих объектов. В результате должны быть для каждого определяемого реквизита выявлены реквизиты (ключевые), которые в совокупности однозначно его определяют (одному значению ключа соответствует одно значение описательного реквизита).

Для графического отображения функциональной зависимости проводится линия связи со стрелкой к зависимому реквизиту от определяющего его реквизита.

2. В результате просмотра выявленных функциональных зависимостей выбираются все зависимые реквизиты и устанавливаются для каждого из них все его ключевые реквизиты, то есть те (один или несколько), которые в совокупности его определяют однозначно.

Такое соответствие описательных и ключевых реквизитов удобно представить в таблице, форма которой с примером заполнения представлена ниже (табл.2.2.)

Таблица 2.2. Соответствие описательных и ключевых реквизитов

 

3. Группируются реквизиты, одинаково зависимые от ключевых реквизитов. Полученные группы зависимых реквизитов вместе с их ключевыми реквизитами образуют реквизитный состав соответствующих информационных объектов. Если в группе несколько ключевых реквизитов, то они являются составным ключом информационного объекта.

При использовании приведенных правил не требуется отдельно преобразовывать транзитивные зависимостиреквизитов. При такой зависимости некоторые реквизиты являются одновременно зависимыми и ключевыми и соответственно будут представлены в группе зависимых и ключевых.

После выделения информационных объектов необходимо сформировать их окончательное описание. В таком описании кроме состава реквизитов и указания ключа может быть представлена также семантика информационных объектов - их смысловое определение.

Замечание

Как правило, при использовании приведенных правил сразу оказываются выделенными объекты, выполняющие роль связки между объектами, находящимися в отношении многие ко многим (М: N). Соответственно в модели можно ограничиться рассмотрением только одно-многозначных связей.

Совокупность выделенных информационных объектов после определения связей между объектами позволяет получить информационно-логическую модель, не требующую дальнейших преобразований для создания реляционной базы данных, отвечающей требованиям нормализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.