Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словообразование






Особенностью английского языка является то, что многие слова могут функционировать в качестве разных частей речи, т.е. быть одновременно существительным и глаголом, существительным и прилагательным и т.п. Это явление называется конверсией.

Сравните:

'subject – предмет, to sub' ject – подвергать (действию);

air – воздух, to air – проветривать;

'separate – отдельный, to sepa' rate – отделять;

a wound – рана, to wound – ранить.

Значение таких слов в тексте можно определить по их функции в предложении, а также по формальным признакам частей речи – окончанию, артиклю и т.п. Большая часть слов образуется синтетически, т.е. прибавлением суффиксов и префиксов к корневой основе.

 

Упражнение 4. Прочтите эти слова.

-tion после гласных [Sn] -sion после согласных
[Sn] [Zn]
solution extraction combination production precipitation reaction emulsion injection conversion suspension infusion division
-ture [tS@] -dure [dZ@] -sure
[S@] [Z@]
structure mixture procedure pressure measure pleasure

 

Кроме приведенных выше суффиксов существительных, наиболее продуктивными элементами словообразования для отдельных частей речи являются следующие суффиксы и приставки:

– существительное: –er /–or, –ment, –ness, –ist, –ty (–ity), –ance /–ence, –ing, –age, –ist, –hood, –ate

– прилагательное: – ous, –able /–ible/–uble, –ful, –less, –al, –ic(al), –ive, –y, –ar, –ate

– глагол: –ize, –(i)fy, –en, –ate

– наречие: –ly.

Приставки со значением отрицания: dis–, un–, im–/il–/ir–/in–, non–, a–.

 

Упражнение 5. Образуйте существительные с помощью суффиксов –ance, –ence, –ness, –(i)ty от следующих глаголов и прилагательных. Впишите каждое существительное в соответствующую колонку.

 

–ance состояние, положение –ence состояние, признак –ness состояние, качество –(i)ty качество, состояние

 

to differ, active, important, popular, hard, to occur, irregular, effective, to prefer, immune, safe, adolescent, pale, sensitive, available, to depend, to tolerate.

 

Упражнение 6. Определите по суффиксу принадлежность слова к той или иной части речи. Пометьте каждое слово соответствующим условным обозначением: n (существительное), v (глагол), a (прилагательное), adv (наречие):

Specify, requirement, directly, soluble, wholesaler, mixture, constant, harmful, potential, frequently, particular, danger, damage, heighten, likelihood, potentiate.

Упражнение 7. Образуйте глаголы от следующих прилагательных и существительных:

normal, stimulus, special, length, potential, strength, potent, coagulum, acid, oxide.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.