Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инструктажей






1. Вводный инструктаж, проводится при поступлении на работу, знакомство с условиями работы и предъявляемые требования.

2. Первичный инструктаж, проводится на рабочем месте, проводит мастер, знакомит с производственным процессом, а также при внедрении новой техники.

3. Повторный инструктаж, проводится при повышении уровня знаний, правил и инструкций по охране труда. Проводится индивидуально или группой рабочих, работающих по одной профессии, проводит мастер (раз в квартал).

4. Внеочередной инструктаж, проводится;

а). Изменение правил по охране труда. б). Изменение технологии.

в). При замене или модернизации оборудования. д). При смертельных случаях, травматизме и др. нарушениях производственной дисциплины.

5. Текущий инструктаж, проводится при перерывах в работе до 30 дней и к которым, предъявляются дополнительные требования безопасности, а остальные через 60 дней.

6. Целевой инструктаж - это указания по безопасному выполнению работы перед началом работ по нарядам, распоряжениям.

Требования к содержанию территории и производственных помещений

1. Территория цехов, участков необходимо содержать в чистоте и по окончании работ должны быть очищены от мусора и спланированы.

2. Колодцы, котлованы должны быть огорожены или перекрыты в местах пересечения переходов.

3. На территориях НПС должны быть вывешены знаки, надписи регламентирующие движения транспорта.

4. Во время грозы запрещается любой вид работ.

5. На станциях должны быть средства пожарного тушения и надёжная связь.

6. Курение должно быть в специально оборудованном месте, согласованы с руководителями пожарной охраны, и отданы приказом по НПС.

Содержание производственных помещений.

1. Снаружи каждой двери производственного помещения должна быть табличка с указанием категории класса зоны по взровобезопасности, а также группа взровобезопасной смеси.

2. Полы в помещениях должны быть гладкими, плотными и иметь уклон к лоткам. Лотки и каналы должны быть перекрыты легкосъёмными огнестойкими плитами. Пол убирается по мере необходимости, но не реже одного раза в смену.

3. В случае разлива нефти запрещается для смыва применять ЛВЖ и смывать водой в канализационные лотки.

4. Использованную ветошь складывать в металлические ящики с крышками. Чистая ветошь должна храниться в насосном зале, но не более суточной потребности.

5. Помещение должно быть оборудовано средствами пожаротушения и системой автоматического пеноводотушения.

6. Применяемое оборудование, приборы и средства автоматики должны иметь категорию и группу по взрывозащите не менее 2Т3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.