Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность при работе на обслуживаемом технологическом участке






Электробезопасность – это система организационно технических мероприятий и средств обеспечения защиты людей от опасного воздействия электрического тока.

 

Для обеспечения электробезопасности используют отдельно или в сочетании друг с другом следующие технические способы и средства защиты;

1. Защитное заземление. 2. Зануление. 3. Отключение. 4. Малое напряжение.

5. Изоляция токоведущих частей. 6. Оградительные устройства.

7. Предупредительная сигнализация и другие способы.

Защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом. Защитное заземление устраняет опасность поражения электрическим током, в случае его прикосновения к корпусу или другим токоведущим частям, находящихся электрических установок под напряжением.

В качестве вертикального заземления используют трубы, прутки и т.д. длиной 3-10 метров, соединённого с магистралью из полосового железа или круглой стали, прикрепляются при помощи сварки или болтового соединения. Защитные заземления применяются во всех случаях при напряжении переменного тока 380В, постоянного 440В. При любых значениях переменного или постоянного тока во взровоопасных помещениях. Трубопроводы в качестве заземления использовать запрещено. При отсутствии, естественного заземления, применяют переносные заземления.

Зануление - это в преднамеренном соединении с нулём, (защитным проводником), металлических токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Защитный эффект – это уменьшение длительного замыкания фазы на корпус, за счёт короткого однофазного замыкания в сети. Заземление применяют в сетях с заземлённой нейтралью напряжением до 1000В.

Защитное отключение – это автоматическое устройство, отключающее установку, при возникновении опасности поражения электрическим током.

Малое напряжение не более 42В, применяется с целью уменьшения опасности поражения электрическим током, в сетях питающего инструмента.

Изоляция, служит для защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям электрооборудования.

Применяют 4 вида изоляции; рабочая, дополнительная, двойная и усиленная.

 

Дополнительная изоляция применяется для защиты людей в случае пробоя рабочей изоляции.

 

Двойная изоляция – это рабочая плюс дополнительная.

 

Усиленная изоляция – это улучшенная рабочая изоляция, обеспечивает такую же степень защиты, как и двойная изоляция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.