Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли выделять даровитых детей из общей массы школьников?






(в сокращении)

...Итак, речь идет о даровитых детях наших учебных заведений. Следует ли оставлять их в этих учебных заведениях или их надо выде­лять? Вот вопрос, интересующий нас.

Для решения этого вопроса обратим внимание на отношение шко­лы к своим питомцам. Самым существенным недостатком здесь можно отметить то, что наша школа не считается, да и не может считаться, с индивидуальной психологией каждого ребенка. Требования ее рассчи­таны на силы и способности предполагаемого среднего ученика, уче­ника со средними способностями, естественно потому, что они не го­дятся по ту или другую сторону средней нормы. Потому, если еще можно сказать, что школа удовлетворяет своих средних учеников, то утверж­дать это совершенно невозможно, когда дело касается даровитых и слабых учеников.

Почему это так? Современная школа имеет дело с крайне разно­родной массой учеников: вы найдете все степени по качеству и количе­ству интеллектуального развития, перед вами пройдет учащийся с об­щим высоким дарованием или дарованием в той или иной области, здесь же посредственность, здесь же различные формы умственной дефективности.

Школа берет на себя огромную ответственность: она должна раз­вить все способности до их возможного высшего уровня. При этом она считает возможным принять за идеал отношений к своим питомцам схематичные отношения к теоретическому среднему ученику; я гово­рю за идеал, ибо ведь на этом схематическом отношении и построена вся учебная программа, весь учебный план.

Такое положение будет до тех пор, пока школа не захочет облег­чить сама себя, произведя дифференциацию в среде своих питомцев. Такая дифференциация отчасти уже существовала в Западной Евро­пе, Америке, Японии, где в нормальную (элементарную) школу не при­нимают детей, у которых можно подозревать ту или иную форму ум­ственной дефективности; этих последних помещают либо в так называемую вспомогательную школу, либо в закрытое учебно-воспи­тательное заведение, физически дефективные дети также выделяются в специальные школы или заведения.

Наконец, существует еще более детализированная дифференциа­ция в форме мангеймской системы; в последней кроме нормальной и вспомогательной школ существует как переход также и так называе-

мая повторительная, куда попадают дети, представляющие средний тип между учащимися нормальной и вспомогательной школ.

Результатом этого является то, что с одной стороны, нормальная школа значительно облегчает свою задачу; с другой стороны — значи­тельно улучшает положение своих неуспевающих учеников, так как и вспомогательная, и повторительная школы больше считаются именно с их психологическими и физиологическими особенностями.

Кого же из детей можно признать за даровитого ребенка? Делаю попытку ответить на этот вопрос, сознавая всю его трудность, лишь для того, чтобы в общих, несколько грубых чертах отметить своеобраз­ность психологической организации даровитого и показать, как трудно ему, а часто и невозможно, мириться с укладом и требованиями нашей современной школы.

Под дарованием надо разуметь некоторые свойства интеллекта и также другие стороны нашего душевного склада, в силу которых дан­ный индивид производит эффект в той или иной области с минималь­ной затратой труда и энергии. Или, другими словами, даровитый субъект такой, который при той же затрате энергии в данной области сделает больше, чем средний по способностям; в этом заключается совершен­ство (превосходство) даровитого. Какие моменты психики играют наи­большую роль при таком совершенствовании, до сих пор мы не можем сказать с определенностью.

Надо, однако, предположить, что даровитость главным образом от­носится к области интеллекта и представляет собой как бы особую напряженность и живость интеллектуальных процессов. Обладая, по-видимому, большой способностью сосредоточивать внимание в опре­деленной области, обладая более совершенной апперцепцией [непре­рывная связь старого материала с новым, установление связей новых знаний со старыми], даровитые дети лучше воспринимают впечатле­ния и претворяют их в представления и понятия.

...Кроме непосредственного восприятия громадную роль у некото­рых играет эмоциональная сфера и воображение, которое открывает им целый мир новых образов; работа воображения бывает при этом до такой степени напряженной, что эти образы принимают характер как бы галлюцинаций даже без того, чтобы данный субъект затрачивал большие усилия для этого; недаром великие музыканты, поэты неред­ко жалуются, что их преследуют музыкальные мелодии, поэтические образы и картины.

Так, известный художник Рерих говорит, что часто помимо его воли перед ним возникала во всей полноте задуманная им картина. Наконец, для творчества даровитого человека характерна также на­личность большого, интенсивно выраженного к творчеству интере­са, который может перейти в беззаветную любовь. Гончаров вына-

шивал своих Обломова и Райского по несколько лет, не переставая

любить их.

Обратимся теперь к даровитым детям в школе. Вероятно, каждый помнит, что в среде его школьных товарищей был хотя бы один такой даровитый. Большей частью такие даровитые дети, юноши, однако, учатся из рук вон плохо и нередко считаются худшими учениками в классе. Здесь кстати будет процитировать Н.И.Пирогова, который так хорошо знал школьное дело и который в своей статье «Школа и жизнь» пишет: «Сколько учеников слывут в школе тупоголовыми, а в жизни оказываются умнее своих учителей». Нелишне будет вспомнить ис­торические примеры,...что Наполеон считался одним из последних учеников Бриенской военной школы. Гениальный Ньютон и в средней школе, и в высшей считался за малоспособного. Известный натура­лист Александр Гумбольдт1 также отставал в школе от своих сверст­ников.

Одним из видных свойств даровитых является оригинальность мыш­ления, которая не мирится ни с каким притязанием школы подчинить ее правилам и требованиям, выработанным по иному масштабу. Зача­стую мышление это выражено с определенно направленным интере­сом. В то время как школа требует от него одинакового участия во всех занятиях, начиная от латинской грамматики и кончая естественной ис­торией, его мысль витает в какой-нибудь определенной области, и школа только мешает этой работе мысли: только подавляет ее.

...При наличности разностороннего дарования данные субъекты лег­ко справляются с задаваемой им школьной работой. К их способнос­тям предъявляются слишком минимальные требования; способности их не упражняются, ум не приучается пользоваться ими. Требования школы должны быть больше согласованы с силами ученика; не пося­гая на его самостоятельность и оригинальность, должны побудить эти силы производить весь тот полезный эффект, на который они способ­ны, чем приучить данный организм в нужный вызванный жизнью мо­мент живо ответить на данное раздражение, — это и есть приучение индивида к управлению своими силами вообще и своими дарованиями в специальной области в частности.

И вот такой недовольный школьным преподаванием ученик начина­ет самостоятельно заниматься, так как школа ему только мешает. Пре­доставленный самому себе, он не всегда получит необходимую общую подготовку, не выработает в себе работоспособность, но, увлекшись какой-нибудь отраслью знания или искусства, сделается дилетантом, недоучкой.

Гумбольдт Александр (1769—1859) *— немецкий естествоиспытатель.

387Общее образование необходимо, и только на фоне этого общего образования могут получать дальнейшее полное развитие дарования в тех или иных областях. Мы только настаивает на необходимости при­вести в гармонию эти дарования с общим развитием. На этом основа­нии школа должна приноровиться к своим одаренным воспитанникам, иными словами, для них должна быть создана специальная школа, ко­торая принимала бы во внимание своеобразие их организации. Такая школа должна иметь особую программу, настолько гибкую и подвиж­ную, чтобы модифицироваться в каждом отдельном случае. Повторя­ем, современная общая школа — для учеников со средними способно­стями, но не для одаренных.

...Сколько талантов погибает в пучине случайностей русской жиз­ни. Положим, Ломоносов, Горький, Шаляпин выбились из этой пучины, но ведь им помог случай, который не всегда приходит и приходит вов­ремя....

То положение, что гений всегда пробьется, в корне неверно. Между тем на этом пути даровитому приходится затрачивать, может быть, луч­шие элементы своего дарованиями, и он подчас губит их безвозвратно.

Далее противники приводят такое возражение, что не следует уда­лять даровитых детей иэ общей школы, так как этим последняя как бы лишается ее лучших элементов, которые оказывают плодотворное вли­яние на остальных средник... Но позвольте, что же это за аргумент? За что вы хотите приносить в жертву даровитых детей посредственности? Это, по меньшей мере, оригинальное использование не развернувших­ся дарований на пользу процветания среднего индивида. Можете чем хотите, поднимать дух соревнования в классе, но только не глушите зачатков великих, быть может, дарований, которым вы должны дать возможно развернуться во всю ширь и мощь. Они с лихвой возместят вам принесенную им жертву.

Что касается до таких аргументов... что I. в классах специальных школ было бы больше опасности переутомления ввиду большого раз­нообразия дарований учеников или что II. для характера ребенка было бы вредно сознание, что он принадлежит к избранным. Оба эти аргу­мента также несостоятельны.

Переутомление устраняется уменьшением до минимума числа уча­щихся в классе, сознание же превосходства над остальными больше угрожает в общей школе, ибо там данный ученик постоянно убеждает­ся в этом превосходстве над своими посредственными товарищами; в специальной же школе преимущество одного ученика будет уравнове­шиваться преимуществом другого.

Слышим мы соображения — и такого рода, что, мол, как же ото­брать таких детей, где данные, на которых при этом надо базировать­ся? Эти соображения не должны нас останавливать. В истории лечеб-

ной педагогики можно найти очень ценные указания и факты по этому поводу.

С другой стороны, и в настоящее время, еще без разработанной методики, есть возможность в известных случаях бесспорно сказать, что данный ученик представляется даровитым.

В.Освальд в своей книге «Великие люди», психологически разобрав биографии нескольких известных исследователей, не без основания указывает, что характерным свойством великих людей наряду с само­стоятельностью и оригинальностью мышления является раннее созре­вание. В наличности этого фактора мы действительно убеждаемся на многих примерах. Не говоря уже о таких известных, как Дж. Ст. Милль, уже в 9-летнем возрасте владевший латинским и греческим языками, как Лермонтов, начавший писать стихи с 10 лет, и т.п., при более вни­мательном наблюдении за даровитым ребенком мы очень часто более или менее правильно можем представить себе, куда направлено его дарование.

Как должна быть устроена специальная школа, кому это поручить, откуда взять учителей и учеников, как выделять их из общей массы школьников, с какого возраста, какую установить программу, учебный план — эти вопросы считаю важными, но не останавливаюсь на них, чтобы не уклониться в сторону. Пока важно осознать необходимость такой дифференцировки и создания специально организованных школ.

Итак, интересы даровитого ребенка требуют, чтобы его взяли из неблагоприятной для его развития общей школы и поместили в специ­ально созданную для него школу. Надо помнить, что всякое великое дарование, получившее правильное и максимальное развитие, пред­ставляет большое социальное благо, поскольку оно служит дальней­шему культурному прогрессу.

...«Человечество движется вперед благодаря избранным», — гово­рит Вине, поэтому обществу выгодно, чтобы избранные повсюду куль­тивировались надлежащим образом. Ребенок с высшими умственными способностями есть сила, которой нельзя дать погибнуть.

Печатается по изд.: Антология педагогиче­ской мысли России второй половины XIX — начала XX в. - М., 1990. - С.480-487.

Вопросы и задания

1. Что такое талантливый ребенок?

2. Талантливый ребенок в семье.

3. В.П.Кащенко о «даровитых детях».

389 Литература к лекции

1 Одаренные дети. — М., 1991.

2 Как подготовить вашего ребенка к жизни. — М, 1991. Сухомлинский В.А. О воспитании. — М., 1973. Семейное воспитание (Краткий словарь). — М., 1990. 5. Кащенко В.П. Нужно ли выделять даровитых детей из общей массы школьников//Антология пед. мысли России. Вторая половина XIX — начало XX в. — М., 1990.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.