Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистика в зарубежных странах






В развитых капиталистических странах криминалистика сформировалась во второй половине 19 века, в период обострения социальных антагонизмов и быстрого роста преступности.

Основоположником западной-европейской криминалистики считается австрийский судебный следователь Ганс Гросс, который одним из первых заострил внимание на важном значении вещественных доказательств в раскрытии преступлений. В государствах Западной Европы криминалистика возникла и совершенствовалась прежде всего как прикладная, техническая дисциплина, обобщающая деятельность полиции, не регламентируемую законом, что нашло отражение в трудах Бертильона, Локара, Рейса, Гальтона.

Характерной чертой развития зарубежной криминалистики является почти полное отсутствие работ, посвященных исследованию ее методологических и теоретических основ. Вследствие этого и сейчас в большинстве капиталистических стран, криминалистика не признается самостоятельной правовой наукой, а рассматривается как вспомогательная, сугубо прикладная дисциплина, либо вообще как " полицейская техника", лишенная правовой регламентации. Поэтому круг проблем криминалистики ограничивается комплексом специальных технических средств и приемов, ей отводится роль дисциплины, призванной разрабатывать технические рекомендации для раскрытия и расследования преступлений. И, как следствие такого подхода, в ряде стран (в частности, в США) криминалистика преподается далеко не во всех юридических вузах.

Зарубежная криминалистика состоит из 4-х разделов: 1) техника совершения преступлений; 2) криминалистика; 3) криминалистическая тактика; 4) организация борьбы с преступностью.

В первом разделе описываются способы осуществления различных преступных посягательств. Два последующих посвящаются техническим и тактическим вопросам криминалистики. Раздел об организации борьбы с преступностью обычно состоит из двух частей. В первой освещаются внутригосударственные, а во второй - международные формы и методы уголовного преследования. Описывается организация работы Интерпола, роль ко-

торого возрастает ввиду того, что преступность приобретает все более международный характер.

 

11. СЛЕДСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Это мысленная динамическая модель, отражающая информационно-логическое, тактико-психологическое, тактико-управленческое и организационно-структурное состояние, сложившееся по уголовному делу и характеризующее благоприятный или неблагоприятный характер процесса расследования.

Следственные ситуации подразделяются на простые и сложные. Значительными чертами простых ситуаций являются непроблемность, бескомпроментность, отсутствие тактического риска и организационной неупорядоченности.

Сложные следственные ситуации можно дифференцировать на пять классификационных групп: проблемные, конфликтные, тактического риска, организационно-неупорядоченные и комбинированные.

Проблемная ситуация - это противоречие между знанием и незнанием, своеобразное соотношение между известным и неизвестным по делу, при котором искомое (доказываемое обстоятельство) не дано и сведения о нем непосредственно не содержаться в исходных данных, однако уже устанавливаемые факты в какой-то мере ограничивают и направляют поиск возможного решения.

Конфликтную ситуацию в расследовании можно определить как особое состояние системы межличностных отношений двух или более участников уголовного процесса, имеющих несовпадающие интересы и стремящиеся к достижению различных целей в условиях информационной неопределенности, возникающей в связи с планами и намерениями соперничающей стороны.

К конфликтным ситуациям по многим своим признакам близки ситуации тактического риска.

Ситуацию тактического риска можно определить как специфическое соотношение между возможными способами действий следователя, направленными на достижение цели и негарантированными результатами их реализации.

Организационно-неупорядоченная ситуация - это специфическое соотношение существенных организационно-управленческих трудностей процесса расследования и недостаточных для их преодоления объективных ресурсов и субъективных возможностей следователя и взаимо-действующих с ним лиц.

Пятая группа сложных следственных ситуаций носит своеобразный " смешанный" характер. Им одновременно или в различных сочетаниях могут быть присущи черты проблемности, конфликтности, тактического риска и организационной неупорядоченности, поэтому данную разновидность можно определить как комбинированные ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.