Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект судовой баллистики, механизм выстрела и образцы следов на пуле, гильзе и пораженном объекте






Объектами судовой баллистики являются огнестрельное оружие и боеприпасы. Наибольшую значимость в судовой баллистике имеет ствол и ударно-спусковой механизм, так как эти части определяют характер образующихся следов на пулях, гильзах и пораженном предмете.

Ствол - полый цилиндр, передний конец которого называется дульным срезом (дулом), а задний - патронником. В зависимости от длины ствола - длинноствольное (винтовки, карабины, охотничьи ружья), среднествольное (автоматы ППД, ППШ), короткоствольное (револьверы, пистолеты). Ручное огнестрельное оружие может быть с нарезным и гладким стволом (в нарезном стволе имеются винтообразные углубления, которые придают вращательное движение пуле, что обеспечивает дальность и устойчивость полета). Гладкие стволы делятся на " цилиндрические" - внутренний диаметр ствола по всей длине одинаков; " цилиндр с напором" - ствол с дульной части постепенно сужается; ствол " с чоковым сужением" - незначительно сужжение у дульной части; ружья " парадокс" - в стволе на небольшом участке около дульного среза имеются нарезы. Внутренний диаметр ствола называется калибром.

В ударно-спусковом механизме оружия для суд. баллистики исследований имеет особое значение затвор, выбрасыватель, отражатель и ударник с бойком.

В зависимости от принципа действия ударно-спускового механизма оружие делится на автоматическое (энергия пороховых газов используется для выбрасывания снаряда и для перезарядки оружия: оружие, в котором происходит только указанный цикл перезарядки - самозарядное, а оружие, в котором такой цикл при нажатом спусковом крючке повторяется неоднократно - самострельное) и неавтоматическое (перезарядка производится вручную).

Снаряды единичн. (пуля) и множеств. (дробь). В пуле различают: головную, ведущую и хвостовую часть. По форме головной части: остроконечные, оживальные и ширококонечные. Диаметр ведущей части пули на 0, 2-0, 3 мм больше диаметра канала.

При стрельбе различают три стадии: зарядка, производство выстрела, извлечение из патронника стреляной гильзы или перезарядка оружия. На всех стадиях образуются следы выстрела.

В начальный период пуля движется прямолинейно и на оболочке образуются динамические следы в виде трасс, идущий параллельно продольной оси пули (первичные следы). При дальнейшем движении вся ведущая поверхность оболочки пули врезается в нарезы и образует на ней следы полей (вторичные следы). Количество следов соответствует устройству нарезного ствола и можно определить вид и систему оружия. В следах в виде трасс отображается микроструктура поверхностей полей, по которой можно отождествить оружие.

На гильзе образуются особенности микроструктуры переднего среза затвора статические объемные следы, возникающие при изготовлении и эксплуатации оружия.

Снаряд вылетает из ствола, если на пути полета препятствие, то снаряд производит разрушение - пробоину. При внедрении пули в твердое препятствие на нем остается след обтирания, образующийся за счет стирания с оболочки пули частичек металла, масла, копоти и других веществ. При выстреле в упор раскаленные пороховые газы, дульное пламя могут вызвать в канале пробоины и на препятствии вокруг нее пермические изменения (опалениеткани).

Не полностью сгоревшие зерна пороха и копоть, встретив препятствие, внедряются в его поверхность, а при выстреле в упор - откладываются в канале пробоины. Такие изменения в канале пробоины и вокруг ее входного отверстия называются следами близкого выстрела (дополнитель-

ные следы выстрела).

При перезарядке, при извлечении гильзы из патронника остается след зуба выбрасывателя, а с противоположной стороны шляпки - след отражателя, оба следа могут быть использованы для установления групп принадлежности и индивидуальной идентификации оружия.

 

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПО СЛОЖНЫМ МНОГОЭПИЗОДНЫМ ДЕЛАМ И ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ГРУППОЙ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ.

Успешное выполнение задач, стоящих перед органами, осуществляющими борьбу с преступностью, невозможно без постоянного совершенствования организационных форм их деятельности. Одной из таких форм является расследование уголовного дела группой следователей. Групповой метод сокращает сроки расследования с одной стороны, а с другой предлагает использование знаний, способностей и индивидуальных качеств сразу нескольких следователей, работающих по одному делу. Далее, при групповом методе, расследования возможно вести одновременно в нескольких направлениях и в разных местах. Наконец при групповом методе максимально обеспечиваются полнота и всесторонность расследования, являющиеся непременным условием повышения его качества.

К числу основных принципов организации расследования группой следователей следует отнести: своевременность создания группы, правильный подбор ее состава, повседневное планирование работы, организацию информации внутри группы и координацию работы, а также приемственность в расследовании.

Планирование при этом методе расследования, помимо своего основного назначения определять направление расследования и средства раскрытия преступлений, помогает руководителю распределить обязанности между членами группы и скоординировать их действия. Наряду с составлением общего плана каждый из членов группы должен планировать свою работу в пределах отведенного ему участка.

В общем плане следует предусмотреть главное направление следствия и основные обстоятельства, подлежащие доказательству, в том числе причины преступления и условия, способствовавшие его совершению, основные версии и мероприятия, единые тактические и методические приемы.

План может составляться по эпизодам, объектам, версиям, либо просто по отдельным вопросам, подлежащим разрешению.

В индивидуальных планах отдельных членов группы общие мероприятия детализируются и дополняются по версиям, эпизодам, лицам и т.д.

Может иметь место и другой порядок планирования, когда вначале составляются индивидуальные планы по отдельны участкам, а затем эти планы, после соответствующей корректировки, сводятся в общий план всей группы. Такой порядок наиболее целесообразен в тех случаях, когда уже в момент составления плана, можно разделить участи работы, по каждому из которых имеется достаточный исходный материал.

Планирование не единовременный акт, а непрерывный процесс, завершающийся лишь в момент окончания расследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.