Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование оттисков печатей и штампов






Печати, штампы, изготовленные из каучука и металла. Поддельные печати встречаются в виде плоских, рисованных или нанесенных путем откопирования подлинной печати, и рельефных, изготовленных вырезанием (гравированием) или из литер типографского шрифта. Оттиск печати готовится непосредственно на изготавливаемом документе.

Оттиски, нанесенные рисованным клише, характеризуют признаки: различная конфигурация одноименных букв и цифр; отклонение осей букв от радиусов окружности оттисков; ломаные линии строк; неравномерность интервалов между буквами, словами, стоками; извилистость и утолщение штрихов; зеркальность отдельных букв; расплывы красящего вещества; не одинаковая люминесценция участка на который нанесен оттиск, и остальной поверхности документа.

Оттискам, нанесенным вырезанным на мягком материале клише, присущи неокрашенные участки от надрезов по краям знаков, скосы углов в местах соединения штрихов знаков, ломаные линии овалов, заостренные окончания штрихов.

Такими же признаками характеризуются и оттиски, нанесенные вырезанными на твердом материале клише (линолеум, дерево). В штрихах оттисков клише из твердого материала наблюдается неравномерное, с " просветами", распределение красящего вещества, выход его за границу штрихов. В оттисках клише из литер типографского набора могут встречаться различные по рисунку и размерам буквы, буквы могут быть перевернутыми, смещенными относительно радиуса окружности.

В изображениях нарисованного оттиска отмечается сдвоенные штрихи, бороздки от пера, рейсфедера, проколы от острия ножки циркуля в центре оттиска.

Эти признаки обнаруживаются при осмотре документов с помощью увеличительных приборов, транспортира, а изменения свойств бумаги от увлажнения - в косопадающем свете и облучении документов ультрафиолитовыми лучами.

При исследовании оттисков, в первую очередь, выявляются признаки способа изготовления клише. Если установлены различия в способах изготовления клише, то можно говорить о том, что сравниваемые оттиски нанесены различными печатями.

При совпадении способа изготовления клише, исследование производят путем выделения и сравнения общих признаков (содержание, форма, диаметр окружности, расположение фрагментов относительно центра и основания печати, форма и направление линии строк, конфигурация букв и расстояние между ними) и частных признаков (особенности размещения текстов, знаков относительно друг друга, мелкие особенности знаков и рельефа).

Для сравнительного исследования необходимы образцы предполагаемой печати: свободные (8-10 оттисков, которые относятся к периоду изготовления исследуемого документа) и экспериментальные. Представляется также количество экспериментальных образцов, полученное на бумаге того же сорта, с различной силой нажима. Образцы удостоверяются лицом, назначающим экспертизу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.