Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие криминалистической характеристики преступления и ее значение для расследования уголовных Дел






ПРЕДМЕТ КРИМИНАЛИСТИКИ

В 19 веке австралийский ученый Гаис Гросс впервые использовал термин " криминалистика" для обозначения науки о раскрытии преступлений. При этом под раскрытием понимался процесс предварительного расследования в целом. Со времени в термин " раскрытие преступлений" стали вкладывать более узкое содержание и обозначать им деятельность, завершаемую в момент, когда собраны доказательства, достаточные для предъявления обвинения. Поэтому и криминалистику стали называть наукой о раскрытии и расследовании преступлений. Определение криминалистики было расширено путем введения в него закономерностей возникновения собирания доказательств. Теория доказательств - важнейшая составная часть предмета науки уголовного процесса. Криминалистика же сосредотачивается на анализе информации, напоминающей правовую форму доказательств.

Кроме того, без указания на технико-криминалистический, следственно-тактический и следственно-методический характер средств и методов определения не приобретает криминалистической спецификации, ибо средства и методы работы по следам преступлений разрабатываются также другими науками, смешенными с криминалистикой, например судебной медициной.

Таким образом, криминалистика может быть определена как наука, изучающая закономерности возникновения, собирания и использования следов преступлений, обобщенные характеристики и признаки преступных посягательств, способствующим их раскрытию, и разрабатывающая на данной основе технические, тактические и методические рекомендации и приемы расследования.

 

ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Криминалистическая характеристика преступления представляет собой совокупность (систему) таких данных о нем, которые способствуют раскрытию преступлений, имеют познавательно-поисковое, криминалистическое значение. Она включает сведения об особенностях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, используя которые можно более успешно, полно и быстро их раскрывать.

Существует криминалистическая характеристика вида (группы) преступлений, а также отдельного, конкретного преступления, но не преступления вообще. Криминалистическая характеристика возникает не из общего понятия преступления (криминалистически значимых элементов в общем понятии преступления нет), а складывается на основе изучения и научного обобщения криминальной практики, материалов о совершенных преступлениях и выражает типичные криминалистические особенности различных видов (групп) преступлений, совершенных в определенный период времени в пределах данного региона.

Элементы криминалистической характеристики преступлений:

· обобщенные сведения о предмете преступного посягательства (например, данные о том, какие промышленные товары, изделия, в данный период времени являются наиболее распространенным предметом краж, разбойных нападений);

· совокупность данных, характеризующих способ совершения преступления (кража, грабеж, разбой, мошенничество), иногда способ совершения преступления служит квалифицирующим обстоятельством (грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, является квалифицированных видом грабежа);

· совокупность данных о материальных следах преступления, их особенностях и локализации;

· совокупность сведений о типичных реальных последствиях той или иной группы (вида) преступлений;

· обобщенные данные о типичных реальных последствиях той или иной группы (вида) преступлений;

· обобщенные данные о типичных связях преступлений между собой;

· совокупность сведений о типичных обстоятельствах, способствующих совершению данной группы (вида) преступлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.