Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития криминалистики






Появление криминалистических методов, средств и приемов неразрывно связано с отправлением правосудия, следственной, сыскной и экспертной практикой. Некоторые из этих средств и приемов нашли отражение в древних правовых антах, в " Русской правде" договором с иностранными государствами. Еще в 15, 16 вв. писари и дьяки в Москве, Новгороде " свидетельствовали" подложные документы, проводили сличение подписей в рукописных текстах.

В 18 веке были предприняты первые попытки обобщения судебной практики. Так, в работе Посашкова " О скудости и богатстве" рассматривались используемые приемы ведения следствия: испытание на дыбе, огнем и железом и т.д.

В 1805 году вышло в свет первое в России пособие, содержащее общие правила и тактические приемы расследования преступлений " Зерцало правосудия", где названо несколько направлений отыскания истины: " от лица", " от причины", " от дела" (т.е. происшествия), " от листа", " от способа" и др.

В первой половине 19 века интерес к следственной деятельности возрос. Был опубликован ряд работ " Опыт краткого руководства для произведения следствий" Орлова и " Указания для производства судебных следствий" Калайдовича.

Развитию криминалистических знаний способствовало издание переводов работ зарубежных авторов " Руководство для судебных следователей" Г.Гросса, " Словесный портрет" Рейеса.

В 1894 году в Одессе была опубликована работа Шимановского " Фотография в праве и правосудии". В 1908 году Трегубовым подготовлена " Настольная книга криминалиста-практика".

В 1818 г. была создана Российская экспедиция заготовления государственных бумаг, одной из функций которой стало проведение экспертизы подозрительных банкнот. Фотограф экспедиции сконструировал прибор для распознания фальшивых ценных бумаг вериденкатор.

Первым криминалистическим учреждением в России стала судебно-фотографическая лаборатория, созданная в 1889 г. Буринским при Санкт-Петербургском окружном суде.

Совершенствование криминалистики как науки в первые годы после Октябрьского переворота серьезно затормозилось. Ряд ведущих отечественных криминалистов оказались в эмиграции (Трегубов, Лебедев), научно-судебные кабинеты в Киеве и Одессе были разграблены и не сразу возобновили свою работу.

Первый этап послеоктябрьского развития криминалистики (1918-1940 гг.) характерен сугубо практической направленностью проводимых научных исследований. Первый подход к определению предмета и содержания советской криминалистики был предпринят в 1921 г. Мане писал, что криминалистика изучает способы совершения преступлений, быт уголовного элемента, приемы расследования и идентификации преступников.

Начальный этап советского периода развития криминалистики связан с научной и практической деятельностью Якимова, Громова, Семеновского, Потапова.

В 1935-1936 гг. вышел в свет первый отечественный учебник по криминалистике, в который вошли уголовная техника, тактика и методика. В 1938-1939 гг. он был переиздан с некоторыми исправлениями и дополнениями.

В 1932 г. при МУРе начал работать кабинет экспертизы, преобразованный в 1935 г. в научно-техническое отделение московской милиции. В том же году открылась криминалистическая лаборатория при Московском правовом институте. Аналогичные лаборатории были организованы и при других юридических вузах.

В 1940-1950 гг. (второй этап) - формирование ряда криминалистических теорий и учений. В эти годы закладывались методологические основы криминалистики, разрабатывалась научная база ее составных частей.

Потапов заложил основы теории криминалистической идентификации и установления групповой принадлежности. Большое внимание уделялось разработке проблем трасологии и баллистики в трудах Шевченко, Комаринца. Значительное внимание уделялось совершенствованию исследовательских методов и средств судебной фотографии, развивались методики криминалистического исследования документов.

В разделе следственной тактики сформировалось учение о следственной версии и планировании расследования. Голунский раскрыл интеллектуальный механизм планирования, роль в нем версий и способы их проверки.

Тяжелые военные условия 1941-1945 гг. поставили перед отечественными криминалистами новые сложные задачи.

В 1941 г. вышла в свет переведенная с французского языка работа Локара " Руководство по криминалистике".

В 1946 г. вышло в свет первое издание работы Тарасова-Радионова " Предварительное следствие".

Третий этап, начавшийся в 60-е годы характерен нарастанием интенсивности развития отечественной криминалистики, особенной в плане формирования ее общей теории. Поступательное развитие криминалистики привело к выделению из нее в качестве самостоятельных отраслей знания теории оперативно-розыскной деятельности и судебной психологии. Общая теория криминалистики способствовала дальнейшему развитию учения о планировании расследования и выдвижении версий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.