Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применяемый инструмент и оборудование






При небольших объемах производства раскрой может производиться на круглопильных станках Ц-5, Ц-6, снабженных специальными столами. Однако, эти станки неудобны, неточны, опасны в эксплуатации при раскрое больших форматов. Эффективно применяются для дораскроя кратных заготовок практически на всех мебельных производствах.

Последним достижением в технике раскроя является раскрой с помощью лазера. Преимущество: отсутствие д/р инструмента, отходов, шумового эффекта и вредных пылевых выделений, повышение полезного выхода.

При раскрое ДСтП применяются дисковые пилы диаметром 320-400 мм с пластинками из твердых сплавов. Скорость подачи на зуб Uz=0, 05-0, 12 мм. Отклонение от перпендикулярности сторон заготовок не более 0, 5 мм, от прямолинейности не более 0, 3 мм.

Эффективность раскроя зависит от применяемого оборудо­вания и организации процесса раскроя плит и листовых мате­риалов. По технологическим особенностям применяемое при раскрое плит оборудование можно разделить на четыре группы.

Первая группа оборудования ориентируется на выполнение простейших индивидуальных рас­кроев. Это станки, имеющие несколько суп­портов продольного пиления и один - поперечного ЦТЗФ-1. Раскраиваемый материал укладывают на стол-каретку. При движении стола в прямом направлении суппорты продольного пиления раскраивают материал на продольные полосы. На каретке имеются переставные упоры, воздействие которых на конечный выключатель вызывает автоматическую остановку каретки и привод в движение поперечного суппорта пиления.

Ко второй группе относятся станки, имеющие также несколько суппортов продольного пиления и один поперечного, но стол каретки состоит из двух частей (SpK-401). При продоль­ном пилении обе части стола составляют одно целое, а при об­ратном движении каждая часть движется отдельно до стопор­ной позиции, определяющей положение поперечного реза. Таким образом достигается совмещение поперечных резов отдельных полос. Вторая группа позволяет выпол­нять схемы раскроя с разнотипностью полос, равной двум. При большей разнотипности возникают те же трудности, что и в первом случае.

Третья группа, станки ЦТМФ, МРП, позволяет выполнить раскрой по более сложным схемам с разнотипностью полос до пяти. Эта группа оборудования имеет высокую производитель­ность и наиболее перспективна.

В основу конструкции линии МРП-1 входит полуавтоматическая линия ЦТМФ-1 и укладчик щитов УЩВ-130.

Раскрой на полуавтоматической линии ЦТМФ-1 выполняется одной продольной и десятью поперечными пи­лами. Плиты укладывают на загрузочный стол поперек и вырав­нивают по перемещаемой упорной линейке. Нажатием руко­ятки, расположенной под рабочим столом, продольную пилу приводят в рабочее положение, и она отрезает первую полосу пакета плит. В период рабочего хода отрезанная полоса укла­дывается на рычаг и зажимается пневматическими прижимами, что делает невозможным смещение пропила. После произведен­ного продольного реза пила уходит под стол и возвращается в исходное положение. Во время опускания продольной пилы, расположенный за ней перемещаемый стол приподнимается над уровнем рычага и принимает на себя отрезанные полосы. За­тем стол движется в поперечном направлении. Левая крайняя пила, установленная стационарно, обрезает кромку плиты (10 мм) для создания базы. Остальные поперечные резы выпол­няются согласно выбранной программе. Раскроенные заготовки по наклонной плоскости подают на стол и укладывают в стопы. Затем цикл раскроя повторяется согласно выбранным про­граммам.

К четвертой группе относятся однопильные станки-автоматы. Последовательность раскроя плит на автоматических станках фирмы «Тойтоматик» (ТМ-150) с числовым программным управлением следующая:

Подлежащая раскрою стопа плит укладывается на стол, с помощью приводных ремней базируется кромкой относительно упоров и фиксируется пневмоприжимами. По направляющим стола перемещается портал, имеющий направляющие, по которым перемещается суппорт, несущий механизм подъёма и фиксированного поворота пильной головки. Суппорт пилы может поворачиваться на 270 градусов.

Коэффициент полезного выхода заготовок из ДСтП повышается при сочетании операций раскроя и склеивания.

 

Механическая обработка черновых заготовок. Обработка заготовок на фуговальных, рейсмусовых, четырехсторонних продольно-фрезерных станках. Режимы и качество обработки. Производительность.

Создание базовых поверхностей у черновых заготовок. Из раскройного цеха черновые заготовки поступают в цех машинной обработки, где они превращаются в чистовые заготовки. Технологический процесс обработки черновых заготовок включает в себя создание базовых поверхностей у заготовок; обработку заготовок в размер по толщине и ширине и обработку заготовок на точную длину. Базовыми поверхностями у прямолинейных черновых заготовок могут быть пласть или кромка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.