Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торцовое фрезерование по копиру






Фрезерование канавок, гнезд и сложных рельефных контуров на заготовках выполняют на копировально-фрезерных станках с верхним расположением шпинделя. Принцип работы станка заключается в следующем.

В столе 3 станке есть выступающий палец-копир. По одной оси с копиром над столом находится высокооборотный электродвигатель, несущий шпиндель со сменной концевой фрезой. Заготовку для обработки крепят в специальном шаблоне 1. На нижней стороне шаблона изготавливают пазы по контуру, который необходимо сделать в заготовке фрезерованием. Шаблон устанавливают на столе так, чтобы палец копира находился в пазу шаблона. Перемещение шаблона по столу ограничивается пальцем и фермой имеющегося паза. Электродвигатель с фрезой может перемещаться в вертикальном направлении и опускаться до упора винта в одну из головок поворотной площадки. Винтом и высотой упорных площадок можно устанавливать глубину фрезерования концевой фрезы.

Для изготовления деталей сложных криволинейных форм используют копировально-фрезерные станки-автоматы. Формы фрезерования достигаются при помощи пространственного шаблона-копира, по которому обкатываются копировальные ролики, кинематически связанные с фрезерующими головками.

Сменная производительность универсальных фрезерных станков с ручной подачей, шт. деталей, определяется по формуле

 

, (13.6)

где l – длина участка фрезерования на одной детали, м.

 

Сменная производительность копировальных станков, шт. деталей, определяется по формуле

, (13.7)

где n – число одновременно обрабатываемых деталей;

tц – время работы станка, необходимое для обработки n деталей, ч

(устанавливают опытным путем на основании хронометражных

данных).

Качество фрезерования оценивается точностью размеров и шероховатостью поверхности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.