Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрезерование по кольцу и шаблону






Принцип фрезерования криволинейных заготовок по кольцу и шаблону. Фрезеровать можно по замкнутому или незамкнутому контуру заготовки. По замкнутому контуру обычно фрезеруют кромки щитовых деталей. Для этого используют специальную оснастку, называемую цулагой, и кольцо, которое позволяет при фрезеровании копировать форму шаблона на заготовке. Цулага может двухсторонней и односторонней. Состоит из шаблона, соответствующего профиля, линейки и упора, базирующих заготовку в цулаге относительно шаблона, и зажимного устройства. Зажимное устройство цулаги может быть эксцентриковым, винтовым или пневматическим. Заготовку крепят к цулаге, базируя по линейке и упору. Цулагу перемещают по столу фрезерного станка так, чтобы шаблон своей рабочей поверхностью непрерывно соприкасался с кольцом, базируя при этом постоянно определенным образом заготовку относительно фрезы. Фреза будет обрабатывать заготовку соответственно по контуру кромки шаблона. Цулага должна обеспечивать необходимую точность базирования заготовки по отношению к шаблону и надежное крепление ее во время работы.

Поэтому в массовом производстве целесообразно использовать сборные фрезы с профильными ножами или с неизменяющимся при переточке радиусом резания.

При фрезеровании по кольцу оно может быть укреплено на шпинделе выше или ниже фрезы, как показано на рис. Верхнее расположение кольца делает работу на фрезерном станке менее опасной. Место резания закрыто шаблоном. При этом базируют заготовку непосредственно по столу фрезерного станка. При правильной форме базовых поверхностей заготовки можно получить более точное положение профиля по ширине заготовки. При фрезеровании прямослойных заготовок по криволинейному профилю на отдельных участках резание производится по встречному косослою, приводящему к сколу. Это особенно опасно на конце заготовки при выходе фрезы. Для преодоления этих трудностей используют двухшпиндельные фрезерные станки, на которых устанавливают фрезы одинаковые, но работающие при вращении шпинделей в разные стороны. Обрабатывают сложные детали в таком случае в зависимости oт направления волокон и профиля то на одном, то на другом шпинделе, обеспечивая при этом получение качественной поверхности. Аналогичный эффект достигается при фрезеровании с попутной подачей, когда направление резания и подачи совпадает. Такой прием работы может быть осуществлен только на станках, имеющих механизированную подачу.

При встречном фрезеровании усилие резания плавно возрастает от нуля до максимума в конце образования стружки. При попутном фрезеровании, наоборот, усилие уменьшается от максимума в начальный период до нуля в конце. Очевидно, при попутном фрезеровании поверхность обработки будет более ровной, отсутствуют причины, обусловливающие сколы волокон древесины. При попутной подаче усилие резания совпадает с направлением подачи. Это может привести к затягиванию заготовки, нерегулируемой подаче на резец и нарушению процесса фрезерования. Только механизированная подача при этом обеспечит поддержание установленной и нормируемой величины подачи на резец.

Для достижения высокой производительности и требуемого качества поверхности современные фрезерные станки имеют высокую частоту вращения шпинделей, обеспечиваемую применением преобразователей частоты тока. Фрезерные станки относятся к особо опасным из-за высоких скоростей резания и легкой досягаемости режущего инструмента. При организации работы на фрезерных станках необходимо учитывать сложность фрезеруемого профиля, материал и площадь сечения фрезеруемого слоя. Скорость подачи при ручном фрезеровании определяется предельно допустимым усилием подачи с учетом массы детали и цулаги от_1 до 15 м/мин. При этом она может иметь в зависимости от профиля различное значение при фрезеровании одной и той же детали. При механизированной подаче скорость подачи постоянна и в основном устанавливается в зависимости от требований, предъявляемых к поверхности детали. При фрезеровании твердых пород скорость подачи должна быть в 1, 5 раза ниже, чем при фрезеровании мягких. При фрезеровании по кольцу обычно скорость подачи на 25—40 % ниже, чем при фрезеровании по линейке.

При массовом производстве криволинейных деталей фрезерование производят на карусельно-фрезерных станках или специализированных—СТ400А. Такие станки имеют вращающийся круглый стол 1, на котором закреплены шаблоны 2 для обрабатываемых заготовок 3. Заготовки в шаблонах базируются по линейке и упору и закрепляются с помощью автоматически действующих пневмоприжимов. Два электрифицированных шпинделя 4 с фрезами 6 и копирующими шпинделями закреплены на суппортах 5, которые сжатым воздухом прижимаются копировальными роликами к рабочим кромкам шаблонов. Копировальные ролики установлены соосно с фрезами. Поэтому при вращении стола фрезы обрабатывают заготовки соответственно профилю кромок шаблона. Фреза первого по ходу заготовки шпинделя может обрабатывать начерно, снимая основной слой, а вторая зачищает поверхность. Для уменьшения вероятности сколов при фрезеровании на карусельно-фрезерных станках на втором шпинделе возможно применение попутной подачи. Наряду с двухшпиндельными станками имеются одно шпиндельные фрезерные станки с карусельным столом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.