Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные конструктивные элементы изделий






Компоновка деталей и сборочных единиц в изделиях корпусной мебели. Основные конструктивные элементы, соединение деталей и сборочных единиц.

Основные конструктивные элементы изделий

В зависимости от сложности изделий из древесины они могут состоять из деталей, сборочных единиц, комплексов и комплектов.

Деталь – это изделие, изготовленное без применения сборочных операций. Но в деревообработке к деталям относятся иногда изделия, которые изготовлены путем склеивания. К ним относятся также и простейшие покупные специфицированные изделия (например, полка из ламинированной древесноволокнистой плиты). Специфицированные – это изделия, содержащие две или более детали.

Сборочная единица – это изделие, составные которого соединены между собой. Это может быть рамка, щит и коробка (рис. 6.1).

Рисунок 1.6.1- Основные конструкторские элементы:

1 - деталь; 2 - рамка; 3-щит; 4- коробка

Деталь – это простейшая составная часть изделия, например, брусок.

Деталь могут быть цельными и составными. Ценные детали изготавливают из массивной древесины, а составные склеивают из листов шпона или вырезают из фанеры, столярной плиты, клееных щитов.

Детали соединяют в сборочные единицы, из которых основными являются рамка, щит и коробка.

Рамка – это конструкторский элемент, состоящий из трех и более брусков, связанных между собой угловыми и серединными вязками, высота брусков которой не превышает их двойной толщины. Бруски соединяют между собой чаще всего на одинарный или двойной шип.

Щит – это конструкторский элемент плоскостной формы. Различают щиты: массивные – склееные из брусков древесины на гладкую фугу, в паз и гребень, на рейку и круглый вставной шип; из древесностружечной, древесноволокнистой, столярной плиты; с заполнением пеноматериалами и пустотелые с реберным заполнением. Щиты могут быть облицованы шпоном, пластиком или другими облицовочными материалами.

Коробка – это конструкторский элемент, состоящий из трех и более брусков, связанных между сбой угловыми или серединными вязками, высота брусков которой больше двойной их толщены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.