Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пленение души






Spirit Bind (Necromancy)

Обратимое

Сфера: Necromantic

Дальность: 10 ярдов

Компоненты: В, С, M

Длительность: Постоянная

Время сотворения: 1 раунд

Область воздействия: Один труп

Спасбросок: Отриц.

 

При сотворении данного заклинания вблизи свежего трупа, его жизненная сила связывается с его физическими останками, что не дает душе отправится в посмертное существование. Душа покойного (предположительно сопротивляющаяся) делает спасбросок против заклинания (как если бы он был жив) с пенальти –1 на каждые три уровня опыта жреца, не считая первого (–2 на 7 уровне, –3 на 10 уровне, до максимума –6 на 19 уровне).

Заклинание spirit bind должно быть прочитано над телом покойника в пределах одного раунда после его смерти на каждый уровень опыта священника. Таким образом, священник 10 уровня может привязать душу того, кто умер до хода (turn) назад. В случае успеха тело с плененной душой приобретает бледно-серебристое или розовато-лиловое свечение. Обыкновенные животные и даже монстры с невысоким интеллектом инстинктивно избегают этой некромантической ауры.

Под действием данного заклинания тело становится иммунным к обычному гниению и разложению. Таким образом, заклинание spirit bind может быть использовано для сохранения тела для последующего оживления или воскрешения. В этом случае тело с плененной душой считается погибшим менее суток назад. Более того, благодаря сильной некромантической связи между душой и телом, жертва получает –10% к броску на системшок.

Необходимо отметить, что данное заклинание часто используется жрецами смерти с намного более темными целями. Для усопшего пленение души не является чем-то приятным. Душа может не знать о своем текущем местоположении или течении времени (как хотелось бы думать добрым священникам, использующим данное заклинание), но она наверняка осознает, что поймана или пленена. В таком состоянии на душу гораздо проще оказывать давление угрозами вечного пленения, кроме того, ее проще допросить с помощью заклинаний speak with dead. Некоторые мудрецы считают, что заклинание spirit bind можно использовать для создания отвратительных големов из плоти.

Хотя тело с плененной душой не подвержено обычному гниению и разложению (а также не уничтожается животными и тупыми монстрами), оно никак не защищено от уничтожения разумным существом. Если тело уничтожить, душа привязывается к последней местности, в которой находились останки. Такая неупокоенная, полусвободная душа может стать бестелесной нежитью (подобно видению (apparition), баньши (banshee), духу погибшего (haunt), полтергейсту (poltergeist), духу (wraith), призраку (spectre) или привидению (ghost)). Душа, лишенная свободы таким образом, может быть освобождена только обратным заклинанием (см. ниже) или заклинанием dispel evil (заклинания dispel magic или reverse curse в этом случае неэффективны). Из-за значительной опасности для субъекта и сопутствующих моральных проблем добрые жрецы обычно избегают использовать заклинание spirit bind без крайней необходимости.

Обратное заклинание, spirit release, разрывает связь души с материальным миром и часто используется на официальных похоронах. Бестелесная нежить имеет спасбросок для сопротивления воздействию заклинания, с теми же пенальти, как указано для spirit bind. В случае неудачи неупокоенный дух рассеивается и отправляется в другой план существования. Необходимо отметить, что ни один из вариантов данного заклинания не действует на нежить, имеющую тело (такую как упыри, личи и вампиры), а также на существ из внешних планов существования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.