Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учета кассового исполнения бюджета






Кассовое исполнение бюджета представляет собой орга­низацию и осуществление расчетно-кассовых операций по исполнению государственного бюджета. Вопросу о кассо­вом исполнении бюджета уделяется большое внимание со стороны финансовых органов, государственных налоговых инспекций и учреждений банка, поскольку он имеет важное политическое и экономическое значение. Кассовое испол­нение республиканского и местных бюджетов организуют и осуществляют Национальный банк и Министерство фи­нансов Республики Беларусь через учреждения Националь­ного и коммерческих банков, финансовые органы, государ­ственные налоговые инспекции, через главное государст­венное казначейство.

Учреждения, участвующие в кассовом исполнении бюд­жета, несут полную ответственность и обеспечивают пра­вильную организацию учета, документооборота и контроля при зачислении доходов, расходовании бюджетных средств, а также за своевременное и качественное представ­ление отчетности о кассовом исполнении бюджета.

Учреждения Национального и коммерческих банков Республики Беларусь выполняют следующие операции по кассовому исполнению бюджета:

принимают и зачисляют средства, поступившие в дохо­ды республиканского и местных бюджетов, на соответству­ющие счета этих бюджетов;

производят выдачу средств главным и нижестоящим распорядителям бюджетных ассигнований в пределах сумм, имеющихся на их текущих счетах, и на цели, указан­ные в платежных поручениях по перечислению средств;

принимают и выдают внебюджетные средства учрежде­ний и организаций, состоящих на республиканском и мес­тных бюджетах;

производят расчетное и кассовое обслуживание учреж­дений и организаций, состоящих на республиканском и местных бюджетах.

Операции по кассовому исполнению.бюджета учитыва­ются в учреждениях банков на балансовых счетах в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь.

По новому Плану счетов, утвержденному Националь­ным банком 17.07. 95 г. № 564 (для Национального банка) и № 555 от 24.06.95 г. (для коммерческих банков), учет кассового исполнения бюджета отражается на балансовых счетах № 178Х и № 378Х " Средства бюджета". Активный счет№ 1780 " Расходы республиканского бюджета" откры­вается только в Национальном банке и предназначен для учета расходов, производимых за счет средств республи­канского бюджета на текущий год в пределах утвержден­ных смет, определяющих объем, целевое направление и поквартальное распределение ассигнований, выделяемых из бюджета на содержание учреждений и на осуществление централизованных мероприятий. По кредиту счета № 1780 проводятся суммы, поступающие на возмещение расходов за счет республиканского бюджета и возврат бюджетного финансирования.

Пассивный счет № 3780 " Доходы республиканского бюджета" открывается как в Национальном банке, так и в коммерческих банках Республики Беларусь и предназначен для учета сумм поступивших государственных налогов и доходов, зачисляемых в республиканский бюджет. По де­бету этого счета проводятся суммы возвращенных доходов и средства, временно отнесенные на счета республиканского бюджета. После их выяснения они перечисляются на соот­ветствующие лицевые счета.

Счета № 3781 " Средства областных бюджетов" и № 3782 " Средства районных, городских, поселковых и сель­ских бюджетов" предназначены для учета средств местных бюджетов и средств, выделенных из соответствующих бюд­жетов распорядителям бюджетных ассигнований на их расходы, предусмотренные по смете.

По кредиту счетов проводятся суммы поступивших до­ходов данного бюджета, поступлений от выше- и нижесто­ящих бюджетов, возврат средств с текущих счетов распо­рядителей бюджетных ассигнований при их отзыве и в установленных случаях средства, поступающие из других источников.

По дебету данных счетов отражаются средства, перечис­ляемые на текущие счета распорядителей бюджетных средств, счета выше- и нижестоящих бюджетов, а также расходы, осуществляемые распорядителями по соответст­вующему бюджету.

В учреждениях банков ведется ежедневный учет опе­рации. В конце дня данные аналитического учета сверя­ются с данными синтетического учета, и составляется ежедневный баланс. Аналитический учет в банках пред­ставлен отдельными лицевыми счетами (карточками), которые открываются по каждому текущему, бюджетно­му, расчетному и другим счетам для учета и систематиза­ции операций, а также для отражения доходов бюджета по видам поступлений н других банковских операций. Записи в лицевые счета осуществляются на основании первичных документов, поступающих в учреждения бан­ков для совершения операций, и ведутся, как правило, с копией (выпиской), которая периодически передается владельцу счета. Синтетический учет обобщает данные аналитического учета и вместе с тем контролирует его, используя при этом данные бухгалтерского журнала, ежедневного сальдового баланса, ежемесячной и годовой оборотных ведомостей.

При уплате налогов и других платежей в бюджет и при ч их возврате и зачете применяются следующие документы:

а) при безналичных перечислениях — платежные пору­чения 0401002, 0401003; распоряжения налоговых инспек­ций на принудительное взыскание платежей в бюджет с предприятий, учреждений, организаций; платежные требо­вания, аккредитивы, расчетные чеки;

б) при платежах наличными деньгами — квитанции, ордера, уведомления, денежные именные чеки финансовых органов, налоговых инспекций на возврат платежей в бюд­жет отдельным гражданам.

Ответственность за правильное заполнение платежных документов возлагается на плательщика.

Взаимоотношения банков с бюджетными учреждениями и организациями в части использования бюджетных средств и кредитно-расчетного обслуживания строятся на договорной основе на следующих условиях:

процент за пользование денежными средствами респуб­ликанского н местных бюджетов, а также учреждений и организаций, финансируемых из этих бюджетов, находящимся на счетах в банках, перечисляется в доход соответ­ствующего бюджета;

расчетно-кассовое обслуживание этих учреждений и организаций и выполнение операций со средствами респуб­ликанского и местных бюджетов производится бесплатно.

Плата, начисленная банками (учреждениями Национального банка, коммерческих банков) за пользование де­нежными средствами, находящимися на текущих счетах республиканского и местных бюджетов, зачисляется ими в доход соответствующего бюджета.

Плата, зачисленная на текущие счета учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, перечисляется ими в доход соответствующего бюджета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.